Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 97 из 115)

Единоначалие в управлении обеспечивает дисциплину и поря­док, четкое разграничение и соблюдение полномочий участников педагогического процесса. Если коллегиальность приоритетна на этапе обсуждения и принятия решений, то единоначалие необхо­димо прежде всего на этапе реализации принятых решений.

Единоначалие руководителя педагогической системы не озна­чает авторитарность и администрирование, оно основывается на глубоком знании педагогики и психологии личности, социальной психологии, учете индивидуально-психологических особенностей учителей, учащихся, родителей. Единоначалие и коллегиальность в управлении — это проявление единства противоположностей. Единоначалие предполагает оперативность в выполнении реше­ний, коллегиальность отличается некоторой "медлительностью". При определении тактических действий целесообразно единона­чалие, при разработке стратегических — коллегиальность.

Реализация принципа единства единоначалия и коллегиально­сти в управлении учебно-воспитательным процессом находит свое воплощение в деятельности различного рода комиссий и советов, действующих на общественных началах; в работе съездов, слетов, конференций, где необходим коллективный поиск и персональ­ная ответственность за принятые решения. Государственно-обще­ственный характер управления образованием создает реальные возможности в центре и на местах для утверждения в практике принципа единства единоначалия и коллегиальности.

Объективность и полнота информации в управлении педагогическими системами

Эффективность управления педагогическими системами в зна­чительной мере определяется наличием достоверной и необходи­мой информации. Объективность и полнота информации проти­вопоставлены неконкретности, поверхностности в отборе, анализе и обработке информации. В социально-педагогических науках информацию рассматривают либо как средство коммуникации между педагогами и воспитанниками, либо как совокупность све­дений о состоянии системы и окружающей среды (Ю.А.Конаржевский, Л.И.Новикова).

Трудности с использованием информации в управлении часто связываются с информационным избытком или, наоборот, с ее недостатком. Роль информации во внутришкольном управлении нельзя понимать односторонне, т.е. как увеличение информации, так и ее отсутствие затрудняют процесс принятия решений, опе­ративное регулирование их выполнения. В педагогических систе­мах недостаток информации чаще ощущается в области воспита­тельной деятельности. В ходе учебно-воспитательного процесса мы чаще получаем информацию об успеваемости учащихся, качестве знания, но значительно меньше располагаем данными об особен­ностях направленности личности, ее становления в учебной и внеучебной деятельности, характера, способностей и др.

Для человека, имеющего дело с внутришкольной информаци­ей, важно знать методы ее сбора, обработки, хранения и исполь­зования. Школьный руководитель, менеджер в своей деятельно­сти активно использует наблюдение, анкетирование, тестирова­ние, работу с инструктивными и методическими материалами. С внедрением технических средств и компьютеризации существен­но сократились сроки сбора и обработки материалов. Усилия школьной администрации должны быть сосредоточены на разра­ботке и внедрении внутришкольной информационной техноло­гии управления, использовать которую могли бы как руководи­тели школы, так и учителя.

В управлении педагогической системой важна любая инфор­мация, но прежде всего управленческая информация, которая необходима для оптимального функционирования управляемой подсистемы. Управленческая информация может быть распреде­лена по различным признакам: по времени — ежедневная, еже­месячная, четвертная, годичная; по функциям управления — ана­литическая, оценочная, конструктивная, организационная; по источникам поступления — внутришкольная, ведомственная, вне­ведомственная; по целевому назначению — директивная, ознако­мительная, рекомендательная и др.

Формирование информационных банков данных, технологий их оперативного использования повышает научную организацию управленческого труда.

§ 3. Школа как педагогическая система и объект научного управления

Педагогическая система является самостоятельной развиваю­щейся и управляемой целостностью, состоящей из ряда компо­нентов. Управление педагогической системой, с одной стороны, сохраняет ее целостность, с другой — позволяет изменять, вли­ять на действие отдельных ее компонентов. Функционирование педагогической системы, таким образом, направлено на достиже­ние целей, обусловленных потребностями общества, которые должны быть достигнуты в строго определенное время (9 — 11 лет). Цели определяют содержание педагогической системы, которое, в свою очередь, предполагает многообразие форм и ме­тодов ее реализации. Функционирование педагогической систе­мы возможно при соответствующих социально-педагогических ус­ловиях. Как и всякая система, педагогическая система характе­ризуется уровнем достигнутых результатов.

Отражая диалектическую природу педагогических явлений, их целостный характер, компоненты педагогической системы долж­ны быть представлены как необходимые и достаточные для ее оптимального функционирования. На этом основании школа как педагогическая система представлена совокупностью системообразующих факторов, условий функционирования, структурных и функциональных компонентов. Системообразующие факторы представлены факторами целей и результатов; условия функцио­нирования — социально-педагогическими и временными условия­ми; структурные компоненты — управляющей (педагогический коллектив) и управляемой (ученический коллектив) системами, содержанием, средствами, формами и методами педагогической деятельности; функциональные компоненты — педагогическим анализом, целеполаганием и планированием, организацией, кон­тролем, регулированием и корригированием.

Рассмотрение школы как педагогической системы и объекта управления означает, что управленческая деятельность организа­торов образования, должностных лиц, учителей, учащихся долж­на быть в равной мере направлена на выработку целей и дости­жение результата, на создание условий формирования педагоги­ческого и ученического коллективов, на отбор содержания и ис­пользование разнообразных средств, форм и методов учебно-вос­питательной работы. В таком случае управление позволяет сохра­нять целесообразность педагогической системы и продуктивно влиять на обновление составляющих ее компонентов.

Системообразующие факторы педагогической системы

Важнейшим системообразующим фактором, исходным нача­лом функционирования педагогической системы является цель совместной деятельности учителей и учащихся, направленной на гармоническое развитие сущностных сил личности ребенка, на его самоопределение и создание условий для саморазвития. Цель школы — сформировать основы базовой культуры, включающей интеллектуальную, нравственную, эстетическую, трудовую, экологическую, правовую и другую культуру личности. Общая цель детализируется в частных целях, сформулированных по от­дельным направлениям учебно-воспитательной работы. Одним из признаков эффективного управления является умение руководи­телей школы, учителей, органов ученического самоуправления намечать частные цели и на каждом значительном временном этапе соотносить их с общей целью, регулируя и корригируя оптимальное достижение намеченных результатов.

Результаты, как системообразующий фактор, определяются совокупностью наиболее устойчивых и реальных критериев, обес­печивающих определение уровня воспитанности как отдельных учащихся, так и ученических коллективов в целом. Наличие обоснованной системы критериев позволяет соотнести принятую цель деятельности с ее фактическим состоянием, определить пути конкретной коррекции деятельности учителей, отдельных звень­ев школы, участвующих в педагогическом процессе на разных временных этапах.

Социально-педагогические и временные условия функционирования педагогической системы

Под социально-педагогическими условиями функционирова­ния педагогической системы понимаются устойчивые обстоятель­ства, определяющие ее состояние и развитие. В управлении шко­лой принято выделять, как минимум, две группы условий: общие и специфические. К общим условиям относятся социальные, эко­номические, культурные, национальные, географические условия. К специфическим — особенности социально-демографического состава учащихся; местонахождение школы (городская или сель­ская); материальные возможности школы; воспитательные воз­можности окружающей среды. Существенным показателем эф­фективности педагогического процесса является характер мораль­но-психологической атмосферы в педагогическом и ученическом коллективах, уровень педагогизации родителей учащихся.

Демография — наука, изучающая население по полу, возрасту, за­нятиям и его движение (рождаемость, бракосочетания, смертность, ми­грация).

Временная характеристика педагогической системы складыва­ется из трех взаимосвязанных периодов, обусловленных особен­ностями возрастного, индиви­дуально-психологического раз­вития детей, введением трех ступеней общеобразовательной школы (начальное общее — I — III (IV) классы; основное общее — IV (V) — IX классы; среднее (полное) общее образование — Х (XI) классы), охватывающих в общей сложности одиннадцать лет со­вместной работы школы и ученика. Каждая ступень общего об­разования решает свои специфические задачи, но общая направ­ленность деятельности подчинена основной цели — развитию личности школьника. Целесообразная деятельность на каждой ступени обучения способствует накоплению и фиксированию но­вых количественных характеристик личности и последующему их переходу в новые качественные личностные образования. Пере­ход от одной ступени обучения к другой является значительным скачком в индивидуально-личностном развитии.