Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 99 из 115)

Ценности управления педагогическими системами многообраз­ны. Это могут быть:

ценности-цели, раскрывающие значение и смысл целей управ­ления целостным педагогическим процессом на разных уровнях иерархии: цели управления системой образования, цели управле­ния школой, цели управления педагогическим и ученическим коллективами, цели управления самовоспитанием и саморазви­тием личности и т.д. Личностное принятие таких целей, их при­знание и оценка делают ценности-цели своеобразными регуля­торами управленческой деятельности;

ценности-знания, раскрывающие значение и смысл школоведческих знаний в сфере управления: знание методологических основ управления, внутришкольного менеджмента, знание осо­бенностей работы с учениками и учащимися городских и сель­ских школ, знание критериев эффективности управления педа­гогическим процессом и др.;

ценности-отношения, раскрывающие значимость взаимоотно­шений между участниками педагогического процесса, отношения к себе, к своей профессиональной деятельности, межличностных отношений в педагогическом и ученическом коллективах, воз­можности их целенаправленного формирования и управления;

ценности-качества, раскрывающие многообразие индивидных, личностных, коммуникативных, поведенческих качеств личности руководителя-менеджера как субъекта управления, отражающих­ся в специальных способностях: способности прогнозировать свою деятельность и предвидеть ее последствия, способности со­относить свои цели и действия с целями и действиями других, способности к сотрудничеству и соуправлению и др.

Технологический компонент управленческой культуры директо­ра школы включает в себя способы и приемы управления педаго­гическим процессом. Технология внутришкольного управления предполагает решение специфических педагогических задач. Реше­ние данных задач основывается на умениях руководителя-менеджера в области педагогического-анализа и планирования, организации, контроля и регулирования педагогического процесса. Уровень управленческой культуры директора школы зависит от уровня ов­ладения приемами и способами решения указанных типов задач.

Личностно-творческий компонент управленческой культуры директора школы раскрывает управление педагогическими сис­темами как творческий акт. При всей заданности, алгоритмичности управления деятельность руководителя школы является твор­ческой. Осваивая ценности и технологии управления, руководи­тель-менеджер преобразовывает, интерпретирует их, что опреде­ляется как личностными особенностями руководителя, так и осо­бенностями объекта управления. Становится очевидным, что управление педагогическими системами является сферой прило­жения и реализации способностей личности. В управленческой деятельности директор школы самореализуется как личность, как руководитель, организатор и воспитатель.

Функциональные обязанности должностных лиц образовательных учреждений

Управление учебным заведением осуществляют директор и его заместители, функциональные обязанности, порядок назначения или избрания которых определяется Уставом общеобразователь­ной школы или другого учебного заведения. Первостепенная роль в управлении учебно-воспитательным процессом принадлежит директору школы, который, как правило, имеет опыт педагоги­ческой работы не менее трех лет, положительно зарекомендовал себя на учительской должности и обладает необходимыми орга­низаторскими способностями.

В самом общем виде функциональные обязанности директора школы определены во "Временном положении о государственных общеобразовательных учебных заведениях",* на основании кото­рого каждое общеобразовательное учебное заведение разрабаты­вает свой устав.

* См.: Временное положение о государственных общеобразовательных учеб­ных заведениях в РСФСР // Вестник образования. — 1991. — № 5. — С. 142.

Директор общеобразовательного учебного заведения выполняет следующие функциональные обязанности:

несет ответственность перед государством и обществом за со­блюдение требований охраны прав детей, планирует и организу­ет учебно-воспитательный процесс, осуществляет контроль за его ходом и результатами, отвечает за качество и эффективность ра­боты учебного заведения;

представляет интересы учебного заведения в государственных и общественных органах;

создает необходимые условия для организации внешкольной и внеклассной работы;

проводит подбор заместителей директора, определяет их функ­циональные обязанности, осуществляет расстановку педагогиче­ских кадров учебного заведения с учетом мнения педагогическо­го коллектива, учащихся и родителей (лиц, их заменяющих), на­значает классных руководителей;

принимает на работу и увольняет педагогический, админист­ративный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал учебного заведения;

организует в установленном порядке рациональное использо­вание выделяемых учебному заведению бюджетных ассигнований;

по согласованию с советом учебного заведения устанавливает надбавки к заработной плате творчески работающим учителям;

создает условия для творческого роста педагогических работ­ников учебного заведения, для применения ими передовых форм и методов обучения и воспитания, для осуществления педагоги­ческих экспериментов;

несет ответственность за свою деятельность перед соответст­вующим органом управления образованием.

Указанные функциональные обязанности директора школы существенно дополняются в Уставе школы в зависимости от типа школы, территориального расположения, состава учащихся и осо­бенностей педагогического коллектива, сложившейся системы в работе с родителями и общественностью и др. В поле зрения директора школы находятся вопросы, связанные с деятельностью ученического самоуправления, профориентацией, работой с ро­дителями и т.д. В пределах своей компетенции директор школы от имени учебного заведения заключает договоры и осуществля­ет другие действия, направленные на реализацию права владения, пользования и распоряжения имуществом учебного заведения.

Руководство отдельными направлениями работы в школе воз­лагается на заместителей директора. Это заместители по учебно-воспитательной работе, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы, заместители директора школы по науч­но-исследовательской работе, заместитель по профильным клас­сам или по классам с углубленным изучением отдельных пред­метов, заместитель или помощник директора школы по хозяйст­венной части.

Заместители директора по учебно-воспитательной работе отвечают за организацию педагогического процесса, за выполне­ние образовательных программ и государственных образователь­ных стандартов; осуществляют контроль за качеством знаний уча­щихся и их поведением; регулируют учебную нагрузку учителей и учеников, составляют расписание занятий; руководят методи­ческой работой в школе, внедрением педагогических инноваций, стимулируют деятельность учителей по повышению педагогиче­ской культуры. Обязанности заместителей директора школы оп­ределены в Уставе школы, где обосновывается, в свою очередь, распределение функциональных обязанностей между нескольки­ми заместителями по учебно-воспитательной работе.

В круг обязанностей организатора внеклассной и внешкольной работы (на правах заместителя директора школы) входит установ­ление связей с учреждениями дополнительного образования — дворцами и домами детского творчества, станциями юных нату­ралистов, юных техников, клубами и другими детскими объеди­нениями; работа с классными руководителями по совершенство­ванию содержания, форм и методов внеклассной воспитательной работы, оказание им методической помощи, организация рабо­ты с учащимися по месту жительства, оказание помощи и под­держки детским общественным организациям, действующим в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребен­ка. В последние годы в новых типах школ — гимназиях, лицеях и др. По решению совета школы могут вводиться должности за­местителей директора школы по новым перспективным направ­лениям работы. Например, заместитель директора по научной работе устанавливает контакты с учеными, преподавателями ву­зов, научными центрами по организации научных исследований в школах, привлекает их к педагогической работе в школе, по­могает учителям своей школы включиться в опытно-эксперимен­тальную работу и др. Заместитель директора школы по коммер­ции (завуч-координатор) устанавливает связи со спонсорами, шефами, определяет источник внебюджетного финансирования и др. В некоторых, как правило, больших или специализирован­ных школах может быть введена должность заместителя дирек­тора по социально-педагогической реабилитации, который орга­низует, контролирует и анализирует работу классов выравнива­ния, педагогической коррекции, адаптации.

Эффективность управленческой деятельности директора во многом зависит от целесообразности, четкости распределения прав и обязанностей в административном аппарате школы. По мере необходимости директор школы проводит инструктивные или оперативные совещания, в определенные дни — совещания при директоре, заседания педагогических советов и др.

§ 2. Педагогический анализ во внутришкольном управлении

Роль педагогического анализа в управлении целостным педагогическим процессом

Одной из функций управления целостным педагогическим процессом является педагогический анализ. Функция педагоги­ческого анализа в ее современном понимании введена и разра­ботана в теории внутришкольного управления Ю.А.Конаржевским. Педагогический анализ в структуре управленческого цикла занимает особое место: с него начинается и им заканчи­вается любой управленческий цикл, состоящий из последователь­но взаимосвязанных функций. Исключение педагогического ана­лиза из общей цепи управленческой деятельности приводит к ее распаду, когда функции планирования, организации, контроля, регулирования не получают в своем развитии логического обос­нования и завершения.