Смекни!
smekni.com

Использование педагогического мониторинга и педагогической диагностики как средств становления мастерства (стр. 4 из 7)

· Выявленные образовательные потребности детей и запросы их родителей;

· Квалификация педагогических кадров;

· Обновления в содержании дошкольного образования.

Конкретизация цели нашего учреждения выражается в следующем: «систематизация деятельности дошкольного образовательного учреждения № 19, содействующей личностному развитию ребенка, его физическому и психологическому здоровью».

Поэтому одним из главных направлений нашей работы является гуманизация педагогического процесса, ориентирующего педагога на личность ребенка, удовлетворение потребностей, интересов ребенка в разных видах деятельности, познании, развитии. Реализация принципа гуманизации педпроцесса осуществляется благодаря ряду психолого-педагогических условий, в том числе среды развития ребенка. Предметно-пространственная организация помещений учреждения служит интересам и потребностям ребенка, его развитию и максимальной самореализации. В учреждении и групповых комнатах оборудованы зоны для игр и отдыха:

· Зоны отдыха и игр «Наш дом», «Детский сад»;

· «Улицы нашего города с элементами конструирования и моделирования;

· Зоны эмоциональной разгрузки «Уголки уединения» с соответствующим дизайном и оформлением, учитывающим возрастные особенности детей;

· Зоны двигательной активности, оснащенные спортивным и игровым оборудованием.

Большое внимание уделяется в учреждении физическому развитию, обеспечивающем в целом физическое здоровье и психологическое благополучие детей. Анализ и учет показателей физического развития детей позволяет организовывать физкультурные занятия, досуги дифференцированно, регулировать физическую нагрузку ребенка. Разнообразное игровое, спортивное оборудование физкультурного зала обеспечивают поддержание у детей интереса к физическим упражнениям, движениям. Этому способствуют игровые методы организации образовательного процесса, комплексные занятия, тематические занятия с использованием упражнений дыхательной гимнастики, точечного массажа. Полноценному гигиеническому воспитанию способствует познание ребенком своего организма посредством системы занятий здоровья: «Я – человек» (темы занятий: «Я – частица природы», «Я и мое здоровье», «Я и мое тело: из чего я сделан», «Знать, чтобы быть здоровым»).

Нравственно-экологический аспект обеспечивает формирование представлений у детей самоценности природы, эмоционального положительного отношения к ней, выработки первоначальных навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и быту, желания и интереса к труду в природе. Большое внимание отводится деятельности экспериментирования, трудовой и игровой, наблюдению.

Реализация принципа гуманизации педагогического процесса потребовала обновления содержания образования в ДОУ. Опора на рекомендации «Ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования» Н.Я.Михайленко, Н.А.Коротковой позволила внести коррективы в организацию образовательного процесса, осуществляемого с учетом «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой.

В блоке специально организованного обучения в форме занятий пересмотрена сетка занятий, уменьшение количества которых связано с интеграцией ряда занятий, получивших условное название «познавательный час». Решение ряда программных задач перенесено в повседневную жизнь – в блоки совместной и самостоятельной деятельности детей.

Появившийся резерв времени позволил организовать работу по дополнительному образованию детей с учетом их интересов и запросов родителей. В качестве дополнительных образовательных услуг входят следующие виды деятельности:

· Развитие певческих навыков, обучение нотной грамоте (кружок «Музыкальная шкатулка»);

· Развитие творчества посредством изобразительной деятельности (кружок «Умелые ручки»);

· Формирование представлений о взаимосвязях в природе, гуманное отношение к ней (кружок «Лесовичок»);

· Формирование выразительности и произвольности движений (кружок ритмической гимнастики);

· Обучение ходьбе на лыжах (секция лыж).

Использование разнообразных форм организации обучения (групповых, подгрупповых, индивидуальных) занятий по интересам, коррекционной работы, высокой культуры интерьера развивающей среды обеспечили возможность самореализации, саморазвития ребенка в дошкольном учреждении.

Музыкальным руководителям, воспитателям, руководителям изостудии разрабатываются сценарии праздников, посвященные проводам детей в школу, обрядовым праздникам («Масленица», «Праздник русской березки», «Рождественские колядки»), а также «Юморина», «Осенний бал» и другие.

У ряда воспитателей накоплен педагогический опыт разработки системы образовательного процесса по эколого-нравственному воспитанию детей:

· Свиридова В.А.: «Формирование экологических представлений, их взаимосвязи и воспитание у детей бережного отношения к природе».

· Дорохова Л.Б.: «Воспитание у детей любви к природе, бережного отношения к ней в процессе организации труда на участке».

· Братко В.А.: «Формирование экологических представлений у детей о жизни животных и птиц в природе, организация наблюдений».

Система образовательных средств по экологическому воспитанию, разрабатываемая в учреждении более 16 лет с момента его открытия, обеспечивает ценность образовательного процесса и определенную результативность по реализации основных задач воспитания детей.

Важной частью характеристики образования в учреждении является состояния управления дошкольным образовательным учреждением. Управление нашего учреждения опирается на ряд принципов:

1. Приоритет развивающейся личности;

2. Гуманизация управления образованием;

3. Демократизация взаимодействия субъектов образования на основе партнерства, сотрудничества;

4. Связь теории с практикой;

5. Системность и систематичность.

Выделение принципа управления, направленного на учет специфики конкретной личности, связано с умением педагогов планировать и организовывать образовательный процесс, сориентированный на личностные особенности детей, которое обеспечит в целом инновационную деятельность педагогов, а в учреждении – управление инновационной деятельностью, требующее определенных знаний, умений для упорядочения этой деятельности.

Анализ состояния образования в учреждении позволил выявить следующие противоречия:

1. между социальным заказом на образованность выпускника ДОУ и содержанием образования, не в полной мере соответствующим решению задач социального заказа.

2. между социально обусловленной необходимостью реализации личностно-ориентированного образования и неготовностью педагогов к этой деятельности.

3. между необходимостью развития педагогического мастерства работников и недостаточной готовностью к этому через систему повышения квалификации педагогических работников.

4. между необходимостью системного подхода к осуществлению оздоровительной работы и неготовностью работников образования к реализации этой деятельности.

5. между актуализацией личностно-ориентированного образования и связанной с ней инновационной деятельностью и несориентированностью учреждения на управление этими процессами.

Из данных противоречий можно выделить проектируемые результаты:

1. Целевая программа развития профессиональной квалификации педагогических работников как выражение заказа на перспективу учреждения.

2. Создание учебно-методических комплексов, обеспечивающих личностную образованность воспитанников учреждения.

3. Система мер, направленных на разработку критериев оценки эффективности протекания образовательного процесса.

4. Система нормативных документов, регулирующих инновационную деятельность педагогических работников.

5. Система мер, обеспечивающих охрану здоровья детей.

6. Проект совершенствования материально-технической базы учреждения.

Реализация первого проекта осуществляется на научной основе. Нами были организованы курсы повышения квалификации воспитателей города на базе нашего ДОУ с привлечением профессорско-преподавательского состава дошкольного факультета МаГУ и Троицкого педагогического колледжа. На семинарских занятиях по проблеме: «Комплексный подход к развитию ребенка-дошкольника» были изучены следующие темы:

1. Характеристика современного образовательного процесса ДОУ.

2. Современные подходы к организации самостоятельной деятельности детей.

3. Планирование педагогической деятельности.

4. Предметно-развивающая среда.

5. Современные подходы к вопросам взаимодействия с семьей.

6. Организация коррекционной работы с детьми, и другие.

Нами планируется и в дальнейшем плодотворное сотрудничество с наукой.

2.2 Система мониторинга педагогической деятельности, реализуемая в ДОУ

Структура мониторинга и педагогической диагностики в ДОУ, этапы работы.

I. Ориентационный этап: выбор проблемы, постановка цели.

II. Диагностико-конструктивный этап: планирование диагностической деятельности, ее реализация, диагностическое прогнозирование.

III. Обучающе-коррекционный этап: разработка педагогических рекомендаций к практическим действиям по коррекции.

IV. Обобщающий этап: самоанализ педагогов, обсуждение решенных и нерешенных проблем.


Методы и формы осуществления педагогического мониторинга в ДОУ.

1. профессиограмма

столбчатая диаграмма
2. тесты

анкеты