Смекни!
smekni.com

Проблемы организации воспитания в современной педагогической практике (стр. 4 из 5)

Большинство теоретических подходов к воспитанию признают как важные составляющие современного воспитания: субъект - субъектное воспитательное взаимодействие, значение индивидуальных достижений воспитанника и его самореализации, обращение к жизненному опыту ребенка, использование в процессе воспитания личностных механизмов рефлексии, автономности, свободного выбора, принятия ответственного решения.

Многие авторитетные исследователи в области теории воспитания сходятся на том, что все многочисленные подходы к воспитанию по существу декларируют гуманистические цели и реализуют личностно ориентированную парадигму образования, а поэтому разными путями приводят к единым общечеловеческим ценностям.

"Блуждания" нашей теории воспитания в потоках авторитетных западных философских течений приводит и к пониманию того, что нам не стоит отказываться от глубинного смысла известных "корневых" идей русской классической педагогики: о значении самосовершенствования личности в условиях несовершенной жизни, о воспитании "внутреннего человека", о коллективизме, о любви к Отечеству.

Глава II. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

2.1. Трудности организации воспитания в современной семье и школе как основных субъектах воспитания

Семейное воспитание – общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Семейное и школьное воспитание осуществляется в неразрывном единстве[14; 356].

Определяющая роль семь обусловлена ее глубоким влиянием на весь физической и духовной жизни растущего в ней человека. Семья для ребенка является одновременно и сре­дой обитания, и воспитательной средой. Влияние ее, особенно в начальный период жизни ребенка, намного превышает все другие воспитательные воздействия. По данным исследований, семья здесь отражает школу, средства массовой информации, общественные организации, трудовые коллективы, друзей, влияние литературы и искусства, что позволяет педагогам вы­вести довольно определенную зависимость: успешность форми­рования личности обусловливается прежде всего семьей. Чем лучше семья и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного, трудового воспитания личности. За редким исключением роль семьи в формировании личности определяется зависимостью: какая семья, такой и вы­росший в ней человек.

Легкомысленное отношение к браку и семье, забвение традиций, нравственных принципов, цинизм и пьянство, отсутствие самодисциплины и половая рас­пущенность, высокий процент разводов самым пагубным обра­зом отражаются на воспитании детей.

Что может взять ребенок в полуразрушенной семье? Ведь именно в семье и через семью формируются его первичные пред­ставления, ценностные ориентации и социальные установки. Семья стоит у колыбели формирования личности в самом прямом смысле, закладывает основы отношений между людьми, фор­мирует ориентации на всю оставшуюся трудовую и социальную жизнь человека. В зрелом возрасте многие проблемы, которые естественно и просто разрешаются в семье, становятся непре­одолимыми [14;357].

Проблемы в семье порождают проблемы в воспитании. Если семья так сильно влияет на растущего в ней человека, то мож­но смело утверждать, что состояние семьи определяет лицо со­временного общества и существующего в нем воспитания.

Современные семьи переживают не лучшие времена. В боль­шинстве нынешних семей основные силы и время родителей расходуются на материальное обеспечение, но не на духовное формирование и развитие детей. По данным социологических исследований, работающая женщина в сутки уделяет воспита­нию детей 16 мин, в выходные дни — 30 мин. Духовное обще­ние родителей с детьми, их совместные занятия, к сожалению, для большинства семей остаются непозволительной роскошью. Общение родителей с детьми сводится в основном к контролю за учебой ребенка в школе, а сам контроль к выяснению того, какие оценки получены.

Наиболее веские причины неудовлетворительного воспита­ния детей в семье следующие: низкая культура общественной жизни, двойная мораль, лицемерие властей, социальная напряженность, неуверенность в завтрашнем дне, угроза потери работы, боязнь заболеть и другие причины, приводящие людей в состояние повышенного нерв­ного напряжения, стресса; также двойная нагрузка на женщину в семье — и на работу, и на семью. Обследование показало, что трудовая нагрузка горожан­ки в простых семьях с детьми составляет 77 ч в неделю, в том числе дома — 36 ч. Средний рабочий день женщины-матери, включая воскресенье, составляет 11ч.; высокий процент разводов, являющихся следствием мно­гих социально-бытовых и моральных причин. Развод — это все­гда проблема воспитания детей; бытующее общественное мнение, что муж лишь помогает жене в воспитании детей. Льготы по уходу за детьми имеет не семья, а женщина. Пока же законодательство закрепляет по­ложение, при котором воспитание детей остается святой обя­занностью женщины-матери. Объявленное законом равное пра­во отца и матери в воспитании детей на практике нарушается; обострение конфликтов между поколениями, которые день ото дня становятся напряженнее. Информация о семейных убийствах, не исчезает со страниц прессы; увеличение разрыва между семьей и школой. Обычная общеобразовательная школа, вследствие многих причин ставшая не престижной и малопривлекательной, почти устранилась от выполнения роли помощника семьи [14; 358-359].

Впервые за последние 60—70 лет наше общество столкнулось с проблемой детской беспризорности. Некоторая часть детей (около 5—6%) вообще лишена семейного уюта. Заботу о них вынуждено брать на себя государство, создавая сеть обществен­ных учебно-воспитательных учреждений, количество которых в стране постоянно увеличивается. Детские приюты, дома ре­бенка, школы-интернаты, спецгруппы и спецучреждения заме­няют тысячам детей родительский кров.

Общество и раньше переживало трудные времена, но все­гда под руководством своих учителей обретало лучшую судьбу. Приходится лишь сожалеть, что «педагогика зоны», «педаго­гика колонии» А.С. Макаренко, которую поспешили раскри­тиковать приверженцы демократических преобразований, по­хоже, скоро вернется в новые зоны и колонии, если не будут приняты радикальные меры по предотвращению кризиса семьи.

Воспитательная работа в школе включает в себя три взаимосвязанных блока, способствующих удовлетворению разнообразных потребностей школьников: воспитательная работа в процессе обучения, внеурочная деятельность, внешкольная деятельность. Деятельность педагогов протекает в пространстве детства, которое мы рассматриваем как совокупность разных "пространств", каждое из которых оказывает воздействие на процесс развития личности ребенка. Создание воспитательной среды в рамках открытого информационного образовательного пространства школы предполагает:

- корректировку учебного процесса, усиление гуманитарной направленности всех учебных дисциплин;

- изменение форм и методов учебной работы, преодоление пассивности школьников через дидактические ролевые игры, разнообразие форм обучения, раскрепощение личности ребенка в учебном процессе;

- ориентацию учащихся на вечные ценности, выраженные в таких категориях как "человек" , "красота", "добро", "истина", "культура", "труд", "Отечество", "мир", которые охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности, образуют основу воспитания;

- создание условий для свободного самовыражения и самореализации каждого ребенка в информационном пространстве школы[16].

На состояние воспитанности учащихся и выпускников школ оказывает

огромное влияние вся социокультурная ситуация в обществе. Она и поражает первую (внешнюю) группу проблем:

- потеря национальных ценностных ориентиров. Попытки педагогов сформировать ценностное отношение к общечеловеческим ценностям государством и значительной частью общества пока не поддерживаются;

- социальное расслоение общества. Резкая популяризация общества по доходам; демонстрация частью населения благосостояния, основанного не на трудовой деятельности, порождают у молодежи чувства ущербности, неверия в социальную справедливость; не способствуют формированию законопослушности;

- размывание культурного слоя нации. Ситуацией нестабильности, неопределенности и необходимости для большинства населения направлять основные силы на элементарное выживание. Это ведет к тому, что теряются традиции, культурные истоки нации, молодежь не усваивает ее историю.

Вторую группу составляют проблемы воспитания, порожденные внутренними причинами системы образования. Это:

- недостаточное владение педагогами воспитательными технологиями;

- низкая эффективность воспитывающего потенциала детских общественных организаций.

Основной путь улучшения состояния дел в воспитании идет через включение в воспитательную деятельность всех работников социокультурной сферы и создание в перспективе единого воспитательного пространства.

2.2.Методы и приемы организации воспитания в современной педагогической практике

Метод воспитания — это путь достижения заданной цели. Применительно к школьной практике это способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них определенных качеств [14;126]. Первый уровень соответствует достигнутому на данный момент результату воспитания. Ставится новая цель, достижение которой выво­дит воспитанника на более высокий уровень воспитанности. Процесс перевода с более низкого уровня на более высо­кий называется процессом воспитания. Цели воспитания можно достичь различными путями. Их может быть столько, сколько может найти воспитатель, сотрудничая со своими воспитанни­ками, опираясь на их силы, возможности и желания. Несомнен­но, одни пути могут привести к цели быстрее, чем другие. Прак­тика воспитания использует, прежде всего, те, которыми вели своих учеников учителя, жившие прежде нас. Эти пути назы­ваются общими методами воспитания. Однако во многих слу­чаях они оказываются малоэффективными, поэтому перед воспитателем всегда стоит задача найти неизведанные пути, ко­торые максимально соответствуют конкретным условиям вос­питания, позволяют быстрее и с меньшими усилиями добиваться намеченного результата. Одному воспита­телю это не под силу, поэтому каждый, в меру своих возможно­стей, вносит в разработку общих методов свои коррективы, до­полнения, именуемые приемами воспитания. Приемы позволяют ему несколько сократить путь воспитания в рамках общего ме­тода. Образно говоря, приемы — это неизведанные тро­пинки, которые прокладывает воспитатель вместе со своими воспитанниками, чтобы быстрее достичь цели. Если ими начинают пользоваться и другие воспитатели, то они могут по­степенно превратиться в широкие столбовые пути — методы. Знание методов и приемов воспитания, умение правильно их применять — одна из важнейших характеристик уровня педа­гогического мастерства [14;127].