Смекни!
smekni.com

Проблемы организации воспитания в современной педагогической практике (стр. 5 из 5)

Существует и такое понятие, как средство воспитания. Прием это единичное воздействие, как средство - это совокуп­ность приемов. Средство - уже не прием, но и еще не метод. Например, труд - средство воспитания, но показ и оценка труда, указание на ошибку в нем - это приемы. Слово (в широком понимании) - средство воспитания, но реплика, ироническое замечание, сравнение - это приемы. В связи с этим иногда ме­тод воспитания определяют как систему приемов и средств, ис­пользуемых для достижения поставленной цели; в структуре метода обязательно есть приемы и средства.

Классификация методов - это выстроенная по определенному признаку система методов, позволяющая обнаружить в них об­щее и специфическое, закономерное и случайное, теоретическое и практическое.

Таким образом, методы воспитания классифицируются на:

1.Методы формирования сознания (убеждение, рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, увещевание, внушение, диспут, доклад).

2.Методы организации деятельности и формирование опыта поведения (упражнение, приучение, педагогическое требование, общественное мнение, поручение, воспитывающие ситуации).

3.Методы стимулирования (мотивация, соревнование, поощрение, наказание).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования были рассмотрены проблемы воспитания ребенка в отечественной педагогической науке: раскрыто понятие воспитания, рассмотрены подходы к воспитанию в трудах педагогов, выявлены проблемы воспитания в современной семье и школе, рассмотрены методы и приемы организации воспитания.

На основе исследования можно сделать ряд выводов.

В настоящее время в отечественной теории воспитания достаточно определенно оформились такие подходы: формирующий, культурологический, синергетический, социализирующий, герменевтический, аксиологический, антропологический, психотерапевтический. Воспитатель должен не только обладать широким философским кругозором, принимать изменения в идеологии детства, знать новые модели подходов к воспитанию и практические стратегии их реализации, но и иметь представление о герменевтических процедурах интерпретации педагогических наблюдений, понимать реальные проблемы жизни воспитанников, владеть психодиагностическими и социологическими технологиями, уметь строить отношения с ребенком как существом, живущим природной, душевной и духовной жизнью.

В современном обществе все заметнее кризис семьи, пути вы­хода из которого пока не ясны. Он выражается в том, что семья все хуже реализует свою главную функцию — воспитание детей. Причины такого кризиса лишь отчасти связаны с ухудшением экономической ситуации в стране, в целом они имеют более об­щий характер. Большинство специалистов приходит к весьма пессимистичному выводу: мы начинаем расплачиваться за ин­дустриальную цивилизацию, неизбежно ведущую к разру­шению устоев, ухудшению нравов и человеческих отношений и в конечном итоге к гибели общества.

Социокультурная ситуация в обществе оказывает огромное влияние на учащихся в школе. Она приводит к таким проблемам как: потеря национальных ценностных ориентиров, социальное расслоение общества, размывание культурного слоя нации; недостаточное владение педагогами воспитательными технологиями, низкая эффективность воспитывающего потенциала детских общественных организаций.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. "Педагогика". Под редакцией Ю. К. Бабанского."Просвещение", Москва, 1983 г.

2. Зеньковский В.В. Русская педагогика в XX веке // Педагогика. 1997. № 2.

3. Филонов Т.Н. Воспитательный процесс: методология и специфика исследования // Педагогика. 2000. № 9.

4. Крылова Н.Б. Культурология образования. М., 2000.

5. Роджерс К., Фрейберг Дж. Свобода учиться. М., 2002.

6. Ушинский К.Д. Пед. соч.: В 6 т. Т. 5. М., 1990.

7. Мудрик А.В. Воспитание // Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. Т. 1. М., 1993.

8. Щуркова Н.Е. Новое воспитание. М., 2000.

9. Максакова В.И. Педагогическая антропология. М., 2008.

10. Макаренко А.С. Педагогические сочинения. В 8 т. М., 1986.

11. Арефьев А. Девиантные явления в среде учащейся молодежи / Народное образование. 2003. №7.