Смекни!
smekni.com

Психофизическое развитие детей в дошкольном учреждении (стр. 3 из 8)

1.3 Особенности работы по психофизическому развитию детей в ДОУ

Психофизическое развитие и здоровье детей занимает важное место в работе ДОУ. Цель данного направления: содействовать сохранности психоэмоционального и физического здоровья детей. Достигается данная цель путем решения следующих задач:

1. Оздоровительные задачи (охрана и укрепление здоровья, закаливание, развитие движений).

2. Воспитательные задачи (формирование нравственно-физических качеств, потребности в физическом совершенстве, воспитание культурно-гигиенических качеств)

3. Образовательные задачи (формирование представлений о своем организме, здоровье; формирование навыков выполнения основных движений, формирование представлений о режиме, об активности и отдыхе).

Работа обычно ведется в пяти направлениях:

- Работа с педагогами

- Работа с детьми

- Работа с родителями

- Работа медицинского персонала

- Работа со школами.

Медицинское направление - отслеживание эффективности физкультурно-оздоровительной работы в детском саду врачами ЛФК, медработниками ДОУ (на физкультурных занятиях, в бассейне, логоритмике, утренней гимнастике, закаливающих процедурах, прогулке, самостоятельной двигательной активности детей, дополнительных физкультурных занятиях по спортивной и художественной гимнастике и др.). Вся работа ведется с целью оценки и корректировки физкультурно-оздоровительной работы в детском саду[5].

Профилактические мероприятия проводятся медработником ДОУ. Они включают в себя витаминотерапию, фиточай, дрожжевые напитки, физиолечение УВЧ, ингаляции, осмотр детей узкими специалистами; ЛФК; массаж для улучшения работоспособности спинного отдела и голеностопного сустава).

Работа с детьми может проводитmся как физкультурно-оздоровительная:

- на физкультурных занятиях (по 30 мин. 2 раза в неделю), дополнительных физкультурных занятиях по спортивной аэробике (по 45 мин., 3 раза в неделю во второй половине дня, у девочек с 4 -х лет, у мальчиков - с 5 лет);

- в бассейне (по 30-40- мин. 2 раза в неделю, начиная с 3х лет. С 2-х до3-х лет в младшей группе можно использовать сухой бассейн);

- как логоритмика в старших и подготовительных логопедических группах (1 раз в неделю по 30 минут);

- в режиме дня (утренняя гимнастика, закаливающие процедуры с коррекционными упражнениями для осанки, плоскостопия подвижные игры, физминутки, психогимнастика, физические упражнения на прогулке, катание на лыжах);

- как самостоятельная двигательная деятельность (физические упражнения и игры определяются самими детьми);

- как активный отдых (праздники, развлечения, соревнования: 1 раз в месяц - инструктором по физической культуре и бассейна, 1 раз музыкальным руководителем, 1 раз в месяц – воспитателями (всего 2 развлечения в месяц);

- проводятся срезовые обследования в форме соревнования на базе детского сада и спортивной школы. Занятия с педагогом-психологом (индивидуальные и подгрупповые).

Работа с родителями предполагает следующие формы работы: коллективная, индивидуальная, наглядная пропаганда.

1. Коллективная: общие и групповые родительские собрания с привлечением психологов, специалистов ДОУ, детей (соревнования, концерты, итоговые занятия, КВН, «Новоселье» и др.). Консультации общие и групповые (с приглашением специалистов ДОУ и врачей), совместно с родителями проводятся праздники, развлечения, соревнования, концерты, «Дни открытых дверей».

2. Консультации у специалистов детского сада: логопедов, инструкторов по физической культуре, бассейна, врача, заведующей, психолога, старшего воспитателя, воспитателей групп).

3. Беседы с родителями на интересующие их темы.

4. Посещение детей на дому.

5. Анкетирование родителей, поручения родителям (индивидуальные рекомендации, журналы, издаваемые в группах рассказывающие о жизни детей в данной группе).

Во второй главе будет рассмотрен комплекс практических мероприятий в ДОУ по развитию и контролю за психофизическим состоянием дошкольников.

Глава II. Практическая деятельность по психофизическому развитию детей В ДОУ

2.1 Организационно-методическое обеспечение

Физическому развитию и здоровью отводятся ведущие позиции, поэтому для создания педагогической оздоровительной системы в любом дошкольном учреждении необходимо придерживаться следующих основных направлений:

- создать условия для двигательной деятельности, эмоционального,
-интеллектуального, социально-нравственного здоровья ребенка и квалифицированной медицинской помощи по укреплению здоровья детей;

- организовать систему повышения квалификации кадров к работе в условиях здоровьесберегающей педагогики;

- создать целенаправленную систему по взаимодействию с родителями;

- разработать двигательный режим для каждой группы с учетом ее специфики и возраста;

- совместно с медицинским персоналом организовать профилактическую, оздоровительную и лечебную (при необходимости) работу;

- обеспечить рациональное питание.

Для организации и проведения разнообразных видов деятельности дошкольников можно использовать гибкую, развивающую, не угнетающую ребенка систему, основу которой составляют эмоционально-комфортная среда пребывания и благоприятный режим организации жизнедеятельности детей.

Современная практика работы ДОУ показывает, что далеко не все педагоги и родители знают особенности психофизиологического, моционального и интеллектуального развития ребенка-дошкольника, слабо владеют приемами здоровьесберегающей педагогики[6].

Одним из ключевых вопросов в системе управления дошкольным учреждением является организация медико-педагогического контроля.

В практической работе применяют несколько блоков по психофизическому развитию детей.

1) Здоровье

В содержание блока включены разделы: «Я узнаю себя», «Я люблю солнце, воздух и воду» и «Школа моего питания» для каждого возраста. В этих разделах определены оптимальные задачи с учетом возрастных возможностей детей. Сформулированы эти задачи от лица и с позиции ребенка.

- Раздел «Я узнаю себя». Содержание представлено по нескольким направлениям: «Знакомимся с собой и другими детьми», «Учимся беречь свое тело и здоровье», «Учимся понимать свое состояние», «Учимся быть осторожными».

При реализации этого раздела перед педагогами ставятся задачи не только обеспечить необходимый уровень знаний детей по теме, но и воспитать у детей младших групп желание быть здоровыми, у старших — сформировать потребность в здоровом образе жизни. В то же время не рекомендуется давать детям дошкольного возраста сведения об анатомическом строении организма человека.

- Раздел «Я люблю солнце, воздух и воду» раскрывает задачи, направленные на обеспечение тренировки защитных сил организма и повышение его устойчивости к воздействию постоянно меняющихся факторов среды, предлагаются разные варианты использования основных природных факторов окружающей среды (солнца, воздуха и воды).

Отличительной особенностью этого раздела является включение в его содержание задачи по формированию у детей старшего дошкольного возраста самостоятельности при выборе средств закаливания и чувства ответственности за свое здоровье.

Кроме того, в разделе раскрывается комплексная система закаливания для разного возраста детей с учетом их индивидуальных особенностей и физического здоровья. Особо выделяется работа с детьми, пришедшими после болезни.

- Раздел «Школа моего питания» раскрывает вопросы правильного питания детей. Большое внимание уделяется созданию условий для полноценного питания как одного из факторов, способствующего улучшению аппетита детей, воспитанию у них соответствующих культурно-гигиенических навыков. Особо подчеркивается необходимость тесного взаимодействия педагогов дошкольного учреждения и родителей, отрабатывается единство подходов в решении вопросов питания детей.

Отличительной особенностью данного раздела является его методическая направленность.

2) Азбука движений

В программу данного блока включены основные движения: ходьба, бег, прыжки, лазанье, равновесие, метание — для всех возрастных групп. Содержание программного материала предусматривает формирование у детей двигательных умений и навыков; развитие физических качеств (ловкости, быстроты, силы, выносливости); формирование нравственных качеств личности (смелости, дисциплинированности, чувства коллективизма); проведение работы по профилактике и коррекции организма.

Для каждого возраста подобраны подвижные игры, направленные на закрепление различных движений. В старшей и подготовительной к школе группах предусмотрен материал элементарной спортивной подготовки детей. Но в то же время этот материал не следует рассматривать в качестве специальной профессиональной подготовки детей к большому спорту. Цель данного материала — расширить кругозор детей, вызвать у них интерес к спорту, предоставить возможность испытать себя в любых из указанных спортивных играх и упражнениях.

Одновременно рекомендуется учитывать интерес родителей и способности ребенка к спортивной, игровой деятельности. Так, в старшем дошкольном возрасте детям желательно раскрыть элементарные понятия и представления о разных видах спорта, играх с элементами спорта; в подготовительной к школе группе детей можно учить некоторым правилам и техническим приемам спортивной игры[7].