Смекни!
smekni.com

Психофизическое развитие детей в дошкольном учреждении (стр. 5 из 8)

Анкета 1

Уважаемые родители!

Просим вас ответить на следующие вопросы:

♦ Сколько лет вашему ребенку?

♦ Как долго ваш ребенок посещает наше дошкольное учреждение?

♦ Вы получаете информацию о:

— целях и задачах дошкольного учреждения в области обучения и воспитания вашего ребенка?

— режиме работы дошкольного учреждения (часах работы, праздниках, нерабочих днях)?

— питании (меню)?

♦ Проводится ли в дошкольном учреждении специальная работа по адаптации детей (беседа с родителями, пребывание их в группе в первые дни посещения ребенком дошкольного учреждения и т.д.)?

♦ Имеете ли возможность присутствовать в группе, участвовать в экскурсиях с детьми и других мероприятиях?

♦ Получаете ли вы информацию о повседневных происшествиях в группе, успехах ребенка, об изменениях в состоянии здоровья ребенка, его привычках (информационный стенд, устные сообщения сотрудников)?

♦ Вас лично удовлетворяют уход, воспитание и обучение (оздоровление, развитие способностей и т.д.), которые получает ваш ребенок в дошкольном учреждении?

Напишите ваши предложения по улучшению работы детского сада. Мы будем очень признательны, если вы вернете анкету заполненной.

Анкета 2

Общие сведения о ребенке и семье

- Фамилия, имя, дата рождения ребенка.

- Состав семьи.

- Профессия родителей.

- Образование отца и матери.

- Материальное положение.

- Бытовые условия.

- Какой ребенок по счету в семье?

- Какие болезни перенес ребенок?

- С какого времени ребенок посещает дошкольное учреждение?

- Особенности воспитания ребенка в семье, его интересы.

- Какие игры, игрушки, материалы для занятий есть у ребенка и где они хранятся (в специальном уголке; нет специального уголка, но игрушек достаточно; мало игрушек)?

- Часто ли ребенок остается дома один (только с теми членами семьи, которые с ним занимаются; остается с членами семьи, но каждый занимается своим делом; часто остается один)?

- Какие меры воздействия на ребенка используются в семье (поощрение, наказания, внушение, выговоры, объяснения, совместные обсуждения)?

- Единодушны ли все взрослые члены семьи в приемах воспитания ребенка (единодушны, не всегда, разные подходы)?

- Есть ли у ребенка навыки самообслуживания (навыки есть, навыки появляются только при напоминании, нет навыков)?

- Помогает ли ребенок по дому (участвует в домашней уборке, накрывает на стол, ухаживает за животными, поливает растения, помогает в уходе за малышами и т.д. Ребенок старается все делать самостоятельно, частично обслуживает себя, за ребенка все делают взрослые)?

- Назовите любимые игры и игрушки ребенка, любимые сказки и книжки.

- Какие виды деятельности выполняет ребенок успешнее других (придумывание совместных игр, рассказывание сказок, историй, рисование, лепка, аппликация, пение, конструирование из кубиков)?

- Назовите друзей вашего ребенка во дворе, детском саду.

- Готовят ли ребенка к школе в семье (да, нет, укажите, как готовите)?

- Какие качества вашего ребенка вы особенно цените (доброту, общительность, трудолюбие, усидчивость, послушание)?

Анкета 3

Уважаемые родители!

В целях успешного воспитания ребят просим ответить на вопрос: чем занимаются в выходные дни мама, папа, ребенок?

Мама Папа Ребенок

Укажите наиболее частые занятия каждого члена семьи. Спасибо!

Анкета 4

Уважаемые родители!

Просим дать ответы на следующие вопросы:

- Как вы объясните выражение «эмоциональный контакт родителя и ребенка»? Есть ли у вас эмоциональный контакт с ребенком: да, нет, трудно сказать (подчеркните)?

- Какие средства воздействия на ребенка вы используете в общении с ним (подчеркните): просьба, замечание, указание, предупреждение, жест, мимика. Как часто вы ругаете или наказываете ребенка: часто, редко, трудно ответить (подчеркните).

- Какое может быть самое большое наказание для вашего ребенка? Представьте, что вы наказали ребенка, но позже выяснилось, что он не виноват? Как вы поступите?

Примерный план работы с родителями па учебный год:

Сентябрь

- Дни открытых дверей.

- Консультации специалистов: психологов, логопеда, музыкального руководителя, воспитателя по физкультуре, инструктора по плаванию, педагогов групп.

- Анкетирование.

Октябрь

- Общее родительское собрание «О здоровье всерьез». Заведующая, врач.

- Наглядная информация — ширмы: «Возраст строптивости» (1-я младшая группа); «Сто тысяч почему?» (младшая группа); «Хвалить или ругать» (средняя группа); «Как учить общаться» (старшая группа); «Психологическая готовность ребенка к школе» (подготовительная к школе группа).

Ноябрь

- Консультации:

«Принципы воспитания» (1-я младшая группа); «Развитие потребности в общении в первые годы» (младшая группа); «Игра в общении дошкольника» (средняя группа); «Как помочь ребенку стать добрым» (старшая и подготовительная к школе группы).

- Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» (подготовительная к школе группа).

Декабрь

- Неделя открытых дверей.

- Консультации специалистов.

- Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» (старшая группа).

- Совместная работа с родителями на участке (оформление зимних участков).

- Участие родителей в проведении новогодних елок.

Январь

- Участие родителей в проведении зимних каникул.

- Участие в празднике «Лыжня зовет».

- Изготовление ширм «Пушкин — малышам» в старшей и подготовительной к школе группах.

- Открытые занятия совместно с родителями по ознакомлению с окружающим, развитию речи и математике.

Февраль

- Консультации: «Физическое воспитание детей в семье» (1-я младшая группа); «О детях с ослабленным здоровьем» (младшая группа).

- Художественно-эстетическое воспитание дошкольников: концерт детей ДОУ; выставка детского творчества; ярмарка. Распродажа работ, сделанных руками детей и родителей.

- Участие родителей в празднике «Масленица».

Март

- Консультации на темы: «Воспитание у детей внимания и усидчивости» (старшая группа); «Воспитание умственной активности в играх и на занятиях» (подготовительная к школе группа).

Апрель

- Месяц открытых занятий.

- Консультации врача, психолога, логопеда на тему «Готов ли ваш ребенок к обучению в школе? »

Май

- Круглый стол: результаты диагностических методик (участие специалистов ДОУ); наблюдения в природе.

- Консультации на темы: «С ребенком на дачном участке»; «Здравствуй, лето!»; «Наблюдения в природе».

Большую роль играет наглядная информация для родителей.

Рис. 2. Разделы наглядной информации для родителей

2.4 Медико-педагогический контроль

Кроме работы по оказанию помощи педагогам, родителям, необходимо помнить и о функциях контроля за санитарно-гигиеническим состоянием мест пребывания детей, физической подготовленностью, уровнем физического, интеллектуального, эмоционально-нравственного развития.

Для этого в дошкольном учреждении организован ежедневный и периодический медико-педагогический контроль. Он проводится врачом или медсестрой совместно с заведующей или старшим воспитателем. Форма проведения зависит от темы контроля.

Ежедневный контроль обязательно проводится в любом дошкольном учреждении. Ответственными могут быть старшая медицинская сестра, старший воспитатель или воспитатель группы. Самое главное следует определить, как подготовлены педагоги, все помещения, где будут находиться дети, в каком состоянии здоровья пришел каждый ребенок в детский сад. При неблагоприятных условиях воспитатели проводят осмотр детей.

Одновременно ответственные за организацию контроля проверяют воздушный, температурный режим группы, ее санитарное состояние, а по окончании приема детей в тетради контроля делается запись готовности группы к работе.

Таблица 3.

№ п\п Фамилия ребенка Группа Признаки недомогания Подпись

Контроль за состоянием здоровья детей необходимо осуществлять как при организованных формах работы, так и в повседневной жизни. В течение дня эффективность этой работы зависит от условий, в которых проводятся занятия и находятся дети, соответствия содержания занятий и методов организации возрастным возможностям детей.

При проведении мероприятий по двигательной деятельности дошкольников педагоги обязаны подумать об одежде детей в соответствии с сезоном, погодой, местом проведения занятий и сообщить об этом родителям. Кроме того, нужно учесть воздушный и температурный режим. В физкультурном зале влажную уборку проводит помощник воспитателя группы перед каждым занятием.

При проведении медико-педагогических наблюдений важно отметить, на какой минуте от начала занятия у детей появились признаки рассеянного внимания (на занятиях познавательной деятельности) или они не наблюдались, а также признаки утомления (на занятиях двигательной деятельности). Одновременно фиксируется роль педагога, заметил ли он эти признаки у детей, какие действия предпринял или продолжал вести занятия.

Медицинский контроль за физическим воспитанием детей в дошкольных учреждениях включает:

1. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья и физическим развитием детей, которое осуществляется при углубленных осмотрах врачами дошкольных учреждений или поликлиники.

При первичном обследовании дается оценка состояния здоровья, физического развития ребенка, его физической подготовленности, функциональных возможностей организма и решается вопрос об индивидуальных назначениях на занятиях физических упражнений и различных видов закаливающих процедур. При повторных обследованиях оценивается динамика состояния здоровья и физического развития детей, учитывается эффективность воздействия средств физического воспитания.