Смекни!
smekni.com

Психофизическое развитие детей в дошкольном учреждении (стр. 7 из 8)

—Что произойдет с человеком, если он увидит на березе груши?

—Что ты чувствуешь, когда ешь любимую конфету?

—Как думаешь, почему покраснела девочка, когда ей сделали замечание?

—Что чувствует кошка, когда за ней гонится собака?

—Что чувствует собака, когда другая собака утащила у нее кость?

—Что почувствует мальчик, если ему подарят что-то интересное?

— Что почувствует человек, если у него пропадет любимая собака? Каждый следующий вопрос задают после ответа на предыдущий. Ответы заносятся в табл. 10.

Таблица 10

Фамилия, имя ребенка Ответы ребенка

Обработка данных. Оценивают соответствие ответов детей заданным вопросам. Сравнивают понимание детьми эмоционального состояния людей в ситуациях, обозначенных в вопросах первой и второй серии исследования.

Задание 5. Изучение понимания детьми своего эмоционального состояния. Проводится индивидуально или группой в течение нескольких дней. За один раз дети рисуют две-три эмоции. Детям предлагают вспомнить и нарисовать ситуацию, когда они испытывали интерес, удивление, удовольствие, стыд, страх, злобу, горе, радость.

Обработка данных. Оценивают содержательную сторону детских работ, расположение изображения на листе бумаги, величину изображения, использование цвета.

2.6 Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ

Мероприятия

Возрастные группы

Периодичность

Кто проводит

Обследование

1. Обследование уровня физического развития, физической подготовленности детей 2. Диспансеризация Все Ср., ст., подгот.

2 раза в год

(сентябрь, май)

1 раз в год
Ст. медсестра Воспитатель по физической культуре Воспитатели групп

Специалисты детской поликлиники, ст. медсестра

Двигательная деятельность
1. Утренняя гимнастика 2. Физкультурные занятия: в зале на воздухе 3. Занятия в бассейне За. Лечебное плавание 4. Гимнастика после дневного сна 5. Подвижные народно- спортивные игры на прогулке 6. Физкультурные досуги 7. Физкультурные праздники 8. День здоровья 9. Каникулы Все Все ст., п. Все Индивидуально Все Все Все Все Все Все Ежедневно 3 раза в неделю 2 раза в неделю По назначению врача Ежедневно 2 раза в день 1 раз в месяц 2 раза в год (январь, июнь) 1 раз в месяц Рождественские, весенние Воспитатели групп или воспитатель по физической культуре Воспитатель по физкультуре Воспитатели группы Инструктор по плаванию Инструктор по плаванию Воспитатели г рупп Воспитатели групп Воспитатель по физкультуре, воспитатели групп Воспитатель по физкультуре, музыкальный руководитель, воспитатели групп Воспитатель по физкультуре, инструктор по физкультуре, ст. медсестра, музыкальный руководитель, воспитатели групп Тоже

Мероприятия

Возрастные группы

Периодичность

Кто проводит

Лечебно-профилактические мероприятия

1. Витаминотерапия 2. Профилактика гриппа и ОРВИ 3. Физиотерапевтические процедуры: кварцевание, ингаляции, общее УФО, УВЧ 4. Кислородные коктейли 5. Лечебная физкультура 6. Занятия с часто болеющими детьми 7. Профилактический массаж 8. Массаж лечебный 9. Гидромассаж стоп Все Все По назначению врача Все По назначению врача По назначению врача Все По назначению врача По показаниям врача 2 раза в год курсом 20 дней Х-ревит, напиток «Золотой шар» В неблагоприятные периоды: отключение отопления весной и осенью; инфекция в группе, эпидемия В течение года 2 раза в год курсом 20 дней 1 месяц занятия—1 месяц перерыв 1 месяц занятия—1 месяц перерыв В течение года, 2 раза Индивидуально Индивидуально Ст. медсестра Ст. медсестра Медсестра физиотерапии Медсестра физиотерапии Воспитатель по физкультуре или специалист по лечебной физкультуре Воспитатель по физкультуре или специалист по лечебной физкультуре Медсестра массажа или ст. медсестра Ст. медсестра или медсестра массажа Медсестра физиотерапии
Нетрадиционные методы оздоровления
1. Музыкотерапия 2. Фитотерапия: полоскание горла отварами трав, фиточай, витаминный фитоадептогены (жень-шень, элеутерококк) 3. Фитонцидотерапия (лук, чеснок) Все Все Все На занятиях в изостудии, физкультурных, в группе, перед сном в спальне (по назначению врача) По назначению врача Неблагоприятные периоды, эпидемии, инфекционные заболевания Музыкальный руководитель Воспитатель изостудии Воспитатель группы Ст. медсестра Ст. медсестра, мл. воспитатели
Закаливание
1. Контрастные воздушные ванны 2. Ходьба босиком 3. Облегченная одежда детей 4. Мытье рук, лица, шеи прохладной водой 5. Контрастный душ в бассейне Все Все Все Все Все (кроме младших) После дневного сна, на физкультурных занятиях После дневного сна, на занятиях физкультурой в зале В течение дня В течение дня Воспитатели, воспитатель по физкультуре, инструктор по физкультуре Воспитатели, воспитатели по физкультуре Воспитатели, мл. воспитатели Воспитатели, мл. воспитатели Медсестра бассейна
Организация вторых завтраков (для групп часто болеющих детей)
6. Соки натуральные или фрукты Все Ежедневно 10-00 Мл. воспитатели, воспитатели

Формы организации физкультурно-оздоровительных мероприятий:

1. Утренняя гимнастика

- традиционная (комплекс упражнений)

- оздоровительный бег и ходьба в сочетании с общеразвивающими упражнениями

- подвижная игра

- элементы ритмической гимнастики

2. Физкультурное занятие (3 раза в неделю)

- учебное

- сюжетное

- игровое

- тренирующее

- оздоровительное (дополнительно при необходимости)

- по развитию элементов двигательной креативности (творчества)

- занятие полоролевое (мальчики — девочки)

3. Занятие по обучению плаванию (2 раза в неделю)

- традиционное

- игровое

- гидроаэробика

- тренирующее

- сюжетное

4. Расслабление в повседневной жизни (не менее 3 раз в день)

- минутка тишины: время шуток, забав, юмора,

- музыкальная пауза

- музыкотерапия

5. Оздоровительный час (с 15.00 до 16.00)

- гимнастика после сна

- самомассаж стоп

- упражнения дыхательной гимнастики

- контрастные-воздушные ванны

- полоскание горла

- обширное умывание

- принятие витаминного напитка

- индивидуальные беседы о самочувствии, здоровье

6. Сон (ежедневно)

- индивидуальная продолжительность

- музыка пробуждения

7. Прогулка (2 раза в день)

- традиционная организация; элементы спортивных игр

- походы, экскурсии

- игровое экспериментирование

- созидательная деятельность

8. Специальные оздоровительные мероприятия

- лечебная физкультура

- физиопроцедуры

- лечебный массаж

- циркулярный душ и водопад (по назначению специалистов)

Таким образом, В ДОУ применяется комплекс эффективных лечебно-профилактических мер, создана система надежных средств психолого-педагогического сопровождения психофизического развития на протяжении всего дошкольного детства.

Заключение

Разнообразные медицинские, демографические, социологические и др. данные, отражающие динамику состояния здоровья российских дошкольников в последние годы, свидетельствуют о том, что так называемая «антропологическая катастрофа» - уже не тревожащая перспектива, а суровая реальность наших дней. Как известно, постнатальный цикл закладки психофизиологического фундамента здоровья приходится на дошкольные годы.

Одна из возможностей решения связана с гуманитаризацией всей проблематики психического и физического здоровья современного ребенка-дошкольника.

По оценке специалистов, человеческое здоровье на 20% определяется качеством окружающей среды, на 30% - генетически закрепленными признаками, на 50% - факторами социокультурного и психолого-педагогического порядка: взаимодействиями внутри макро- и микросоциальных сред, воспитанием, образом жизни, индивидуально-личностными особенностями, включая отношение к миру, другим людям, самому себе и т.д.. Дело не только в преобладании удельного веса этих факторов, но и в их активном влиянии на характер генетической и «средовой» детерминации здоровья, которая по мере развития человека становится все более специфицированной, «избирательной».

Черты, которые характеризуют направление развития психофизической сферы ребенка в общем и целом:

а) В его центре лежат представления о развитии здоровья ребенка.

б) Здоровье рассматривается в качестве атрибута не организма, а личности.

в) Оздоровление трактуется не как совокупность лечебно-профилактических мер, а как форма развития, амплификации - расширения и обогащения психофизиологических возможностей детей.

г) Критерий основного результата оздоровительно-развивающей работы заключается в том, что эффект отдельной оздоровительной меры закрепляется в виде устойчивого, целостного психосоматического состояния, которое далее может воспроизводиться в режиме саморазвития.

Эти позиции реализуются в программе развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми 4-7 лет в ДОУ, которая является органичной частью общей программы развивающего дошкольного образования.