Смекни!
smekni.com

Специфика работы педагога-хореографа с детьми старшего школьного возраста на уроках современного (стр. 13 из 14)

PETIT BATTEMENT [пти батман] – в классическом танце – маленький прыжок.

PLIE RELEVE [плие релеве] – положение ног на полупальцах с согнутыми коленями.

POINT [пойнт] – вытянутое положение стопы.

PRANCE [прайс] – движение для развития подвижности стопы, состоящее из быстрой смены положения « на полупальцах» и point.

PRESS-POSITION [пресс-позишн] – позиция рук, при которой согнутые в локтях руки ладонями касаются бедер спереди или сбоку.

RELEASE [релиз] – расширение объема тела, которое происходит на вдохе.

RELEVE [релеве] – подъем на полупальцы.

ROLL DOWN [ролл даун] – спиральный наклон вниз-вперед, начиная от головы.

ROLL UP [ролл an] – обратное движение, связанное с постепенным раскручиванием и выпрямлением торса в исходную позицию.

ROND DE JAMBE PAR TERRE [рон де жамб пар терре] – круг вытянутой ногой, касаясь пальцами ноги пола.

SAUTE [соте] – прыжок классического танца с двух ног на две ноги (синоним temps leve).

SHIMMI [шимми] – спиральное, закручивающееся движение пел висом вправо и влево.

SIDE CONTRACTION [сайд контракшн] – боковое сжатие в торсе.

SIDE STRETCH [сайд стрэтч] – боковое растяжение торса, наклон торса вправо или влево.

SOUTENU EN TOURNANT [сутеню ан турнан] – поворот на двух ногах, начинающийся с вытягивания «рабочей» ноги в пятую позицию.

STEP BALL CHANGE [стэп болл чендж] – связующий шаг, состоящий из шага в сторону или вперед и двух переступаний на полупальцах (синоним step.pa-de-burre.).

SUNDARI [зундари] – движение головой, заключающееся в смещении шейных позвонков вправо-влево и вперед назад.

SUR LE COU-DE-PIED [сюр ле ку-де-пье] – положение вытянутой ступни работающей ноги на щиколотке опорной ноги спереди или сзади.

СВИНГОВОЕ РАСКАЧИВАНИЕ – раскачивание любой частью тела (рукой, ногой, головой, торсом) в особом джазовом ритме.

THRUST [фраст] – резкий рывок грудной клеткой или пелвисом вперед, в сторону или назад.

TILT [тилт] – угол, поза, при которой торс отклоняется в сторону или вперед от вертикального положения, «рабочая» нога может быть открыта в противоположном направлении на 90° и выше.

TOMBE [томбе] – падение, перенос тяжести корпуса на открытую ногу вперед, в сторону или назад на demi-plie.

TOUR CHAINES [тур шене] – туры, исполняемые на двух ногах по диагонали или по кругу на высоких полупальцах, в модерн-джаз танце могут исполняться на полной стопе и в demi-plie.

7. Музыкальное сопровождение урока

Благодаря этим методам учащиеся осваивают материал с точки зрения технического исполнения, а в танце очень важен эмоциональный колорит, на который большое влияние оказывает музыка. Поэтому музыкальное сопровождение урока очень необходимо, тогда его содержание станет для учащихся сознательным, активным, творческим началом, внутренним чувством действия, которым он может управлять. Танцовщику нужно не только слушать музыку и проникать в ее содержание.

Понимать, чувствовать и увлекаться ею, поэтому преподаватель должен уделять особое внимание не только ритмической, но и эмоциональной действенной связи музыки и танца. Без подлинной музыкальности нельзя овладеть подлинной танцевальностью, ибо содержание музыкального произведения едины и неделимы.

Музыка и танец взаимосвязаны. Музыка помогает танцовщику и хореографу не только организовать танец, но и выполнить замысел в художественную форму. На ранних ступенях изучения необходимо тщательно выбирать и подбирать музыку для каждого упражнения, это дает возможность лучшего усвоения материала. Она помогает организовать замысел и воплотить его в исполнителях, способствует эмоциональному выявлению движений в исполнителях. Но особенно ярко проявляется замысел, когда хореограф созидает танец в собственном воображении. Это может быть сделано несколькими способами:

Танцуя без музыки; под ударные слова или ритмический аккомпанемент; на определенную музыку, создающую необходимую атмосферу и помогающую исполнителю; под аккомпанемент концертмейстера.

Широкий выбор музыки помогает хореографу овладеть техникой постановки танца. Она способствует раскрытию способностей хореографа к сочинению и постановке танца, организует его мышление, помогает более глубоко выявить замысел.


Заключение

Успешное проведение урока и достижение поставленных целей во многом определяются согласованной деятельностью учителя и ученика, которая в свою очередь зависит от их подготовки к уроку. Каждое занятие должно нести смысловую нагрузку. Педагогу необходимо учитывать и своеобразие семейного влияния, и индивидуальных особенностей, различные природные задатки и склонности, способность и умение, темперамент и характер, воспитанность учащихся. Все это многообразие индивидуальностей надо организовать в сплоченный коллектив для достижения единой цели. В процессе обучения функционируют не только процессы познавательного характера, но и процессы общения педагога и исполнителя, оно оказывает сильное влияние на мотивацию изучения, на формирования положительного отношения к занятиям, на создание благоприятных морально психологических условий для активного изучения. Увлеченное отношение к своим урокам учителя, четкость, организованность в работе, такт в отношениях с исполнителем, оказание помощи в усвоении материала, объективность в оценивании успехов и выдержка в сложных ситуациях – все это сильно влияет на процесс усвоения материала, способствует выработке у исполнителей стремления подражать примеру педагога. В результате умелое общение значительно повышает воспитательный и исполнительский уровень обучения.

Благодаря своей квалификационной работе я исследовала методы преподавания современного танца, смогла применить их на практике и получила довольно хорошие результаты. Дети овладели стилем и манерой танцевания, заданный мной, освоили и усовершенствовали технику падения и партер. Как будущий педагог хореографических дисциплин я научилась планировать урок, использовав систему Никитина Ю.В., выстраивала занятие, распределив на каждое занятие темы, изучаемые движения, его функции и задачи. Для успешного усвоения материала, в каждом месяце акцентировала на определенные движения, элементы, четко и постепенно проучивая их, тем самым добилась нужного результата и точности исполнения. Методы, которые я проанализировала, можно использовать не только танец джаз-модерн, но и другие хореографические дисциплины.

Специфика работы педагога-хореографа заключается в том что опираясь на методы, учитывая возрастные особенности детей, физическую и танцевальную подготовку, он может правильно, а самое главное грамотно выстроить урок и вести педагогическую деятельность в творческом коллективе.


Выводы

Влияние времени – это закон, который никому еще не удавалось обойти ни в политике, ни в науке, ни тем более в искусстве. Более, ста лет в США, затем в Западной Европе и других странах развивается современный танец различных стилей, манер и направлений. Наконец это развитие коснулось и нашей страны. Появляется все больше детских и профессиональных коллективов этого направления, главной целью которых является не только приобщение людей к этому виду хореографии, но и развитие их творческих способностей, индивидуальности, которая скрыта в них. Благодаря этому у каждого танцевального коллектива есть, свой стиль, манера исполнения. Как уже говорилось ранее у модерн и джаз-танца нет своей школы, каждый педагог основывается на личностные педагогические приемы, которые учитывает и корректирует в учебном процессе, в силу качественного и количественного состава учащихся, уровнем их подготовки и заинтересованности. В процессе обучения на учеников оказывает значительное воздействие формирование нравственных, волевых и психологических качеств, которые становятся постоянными чертами личности. Танцевальная культура представляет неограниченные возможности для эстетического воспитания личности. Она воспитывает умение воспринимать и понимать прекрасное в движении человеческого тела, в совершенстве его линий и форм, развитии физических, нравственных и волевых качеств. Современный танец только получил свое развитие в нашей стране и это дает большую возможность молодому поколению балетмейстеров и танцовщиков повышать уровень исполнительской культуры, раскрывает новые пути, решения танцевальной композиции, дает толчок к дальнейшим исследованиям и совершенствованию в области современной хореографии.


Список используемой литературы

1. Блок Л.Д. Классический танец. История и современность. – М., Искусство; 1987.

2. Баскаков В. Свободное тело. – М. – 2001.

3. Вальнина Л. Айседора Дункан в Петербурге. – Весы. – 1905. – №1.

4. Гиршон А. Импровизация и хореография. Контактная импровизация. – Альманах 1. – 1999.

5. Дункан А. Моя жизнь. – М., – 1992.

6. Евсеев Ю.И. Физическая культура. – Ростов-на-Дону, Феникс – 2002.

7. Запора Р. Импровизация присутствует. – Альманах 1. – 1999.

8. Ивлева Л.Д. Руководство воспитательным процессом в самодеятельном хореографическом коллективов. Учебное пособие. – Челябинск. – 1989.

9. Ивлева Л.Д. Методика обучения хореографии в старшей Возрастной группе. – Челябинск. – 1997.

10.Карин Сапорта. «Поиск красоты всегда бывает болезненным». – Сов. балет. – 1996. – №1-2.

11.Meccepep А. Танец. Мысль. Время. – М., Искусство. – 1990.

12.Никитин Ю.В. Методика преподавания модерн танца. – Я вхожу в мир искусств. – 2001. – № 4.

13.Подласый И.П. Педагогика. – М., – Просвяшение. – 1996.

14.Панферов В.И. Пластика современного танца. – Учебное пособие. – Челябинск. – 1996.

15.Панферов В.И. Балетмейстер в драматическом спектакле. – Челябинск. – 1996.

16.Суриц Е. Причины успеха – разные. – Балет. – 1987. – №5.

17.Чурко Ю. Линия уходящая в бесконечность. – Лен.: Полымя. – 1999.

18.Энциклопедия «Балет». – М., – Сов. Энциклопедия. – 1981.

19.Никитин В.Ю. Модерн-джаз танец. – Я вхожу в мир искусств. – 1998. – №4.