Смекни!
smekni.com

Игра как средство развития эмоций в дошкольном детстве (стр. 2 из 9)

Интерес (как эмоция) – положительное эмоциональное состояние, способствующее развитию навыков и умений, приобретению знаний, мотивирующее обучение.

Радость – положительное эмоциональное состояние, связанное с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность, вероятность чего до этого момента была небольшой или, во всяком случае, неопределенной.

Удивление – тормозит все предыдущие эмоции, направляя внешние на объект, его вызвавший, и может переходить в интерес.

Страдание - отрицательное эмоциональное состояние, связанное с полученной достоверной информации о невозможности удовлетворения жизненных важнейших потребностей, которое до этого момента представлялось более или менее вероятным, чаще всего протекает в форме эмоционального стресса.

Гнев – отрицательное эмоциональное состояние, протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключительно важной для субъекта потребности.

Отвращение – отрицательное эмоциональное состояние, вызываемое объектами, соприкосновение с которыми вступает в резкое противоречие с идеологическими, нравственными или эстетическими принципами и установками субъекта.

Страх – отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при получении субъекта информации о возможной угрозе его жизненному благополучию, о реальной или воображаемой опасности.

Стыд – отрицательное эмоциональное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслов, поступков и внешности не только ожиданием окружающих, но и собственным представлением о подобающем поведение и внешнем облике.

Автор указывает, что каждая эмоция имеет свои градации. Например, состав эмоции печали, возможно, следующий: печаль, страдание горе.

Также, эмоции практически всегда образуют эмоциональные комплексы, например «страх – стыд – страдание» или «радость- интерес», формируя бесконечные нюансы эмоций. Вместе с тем, эта бесконечность может быть условно собрана в сходные группы – десять фундаментальных эмоций.

Эти десять фундаментальных эмоций с их оттенками и могут составить предмет развивающей работы.

Рассмотрим разные теоретические подходы к проблеме возникновения и развития эмоций у человека. «Чистых» теорий эмоций, которые не затрачивали бы другие, связанные с ним вопросы, на самом деле не существует. Это связано с тем, что эмоции, как психическое явление, очень трудно отделить от процессов, происходящих в организме человека.

Основоположником теорий эмоций стал Чарльз Дарвин. В 1872 году он опубликовал книгу «Выражение эмоций у человека и животных». Наблюдение за эмоциональным состоянием человека и животного легли в основу самой первой теории эмоций. Теория Ч. Дарвина получила название эволюционной, так как согласно теории, эмоции появились в процессе развития живых существ.

Идеи Ч. Дарвина были развиты в другой теории, авторами которой являлись У. Джелис и Ланге. Они считали, что именно телесные изменения являются первопричинами эмоций, доказывая это тем, что сначала под действием какой либо ситуации из внешнего мира, происходят изменения в организме и только потом, как следствие этих изменений возникает сама эмоция.

У психологов, также как у философов до сих пор нет единого взгляда на место эмоций в жизни и делах человека. Например, большинство исследователей поведения склонны согласиться с мнением Мерфи, что «ничто не враждебно и ничто не приобретено». Они считают, что любой, в сущности, ответ или поведенческий комплекс, требует некоторой практики или опыта. Психолог З. Фрейд разработал теорию аффектов. Ядром концепции является фрейдовская теория инстинктивных влечений.

В.К. Вилюнас определяет эмоции как «…способность психики человека к пристрастному отражению действительности». А.Н. Леонтьев говорит, что эмоции сигнализируют человеку, какой «личностный смысл» относительно собственных потребностей имеет для него некоторое действие, объект или человек.

Согласно многим исследованиям, (К. Мерер, К. Изард), эмоция – это процесс, возникающий в ответ на значимое для индивида событие, включающее 3 взаимодействующих компонента:

1) Субъективное переживание эмоций.

2) Физиологические процессы, происходящие в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной, кровеносной, мышечной, кожной системах организма. Эмоции сопровождаются сложными комплексами активации нервной системы, выбросом различных гормонов, учащением либо задержкой дыхания, изменением пищеварения, изменением работы сердца и приливом крови к различным органам, напряжением или расслаблением различных мышц. Например, при страхе возрастает частота сердечных сокращений и циклов дыхания, степень напряжения сердечной мышцы, кровь приливает к нижним конечностям, возрастает нейронная активность;

3) Экспрессия или выразительные движения лица, рук, корпуса (мимика, пантомимика, жесты, интонация).

Для психологов эмоции человека – это проявление психологических особенностей его личности. Психология изучает закономерности, механизм и факты психической жизни человека и животных. Эмоциональная сфера человека изучается в психологии по двум сновным направлениям:

1. Изучение эмоций как реакции организма на взаимодействие с другими категориями психологии;

2. Исследование самого механизма проявления эмоций.

Для прикладной психологии эмоции рассматриваются в

основном с точки зрения их неадекватного проявления, что является признаком многих психических расстройств личности.

Для педагогов эмоции представляют интерес в основном с воспитательной точки зрения, так как эмоциональная сфера человека является как следствием, так и причиной различных отклонений в воспитании ребёнка. Поэтому педагогика рассматривает как вопросы нормального формирования эмоциональной сферы человека в процессе его воспитания, так и вопросы коррекции эмоциональных расстройств. Следует отметить, что на практике

зачастую проблема эмоций рассматривается в сочетании педагогических и

психологических аспектов, так как во многих случаях эмоциональное неблагополучие является следствием психических расстройств. В тоже время, не правильное эмоциональное воспитание ребёнка может в конечном итоге привести к развитию психических болезней.

В психологии и педагогике используется множество методов коррекции эмоционального состояния личности. Здесь важно оценить ситуацию и поставить правильный «диагноз». Необходимо понимать, что степень развития эмоционального неблагополучия может быть различна (начальная стадия, запущенность, переход в болезненное состояние и т.д.), и именно степень развития проблемы определяет, какие методы коррекции необходимо использовать: педагогические, психологические или смешанные. И именно отсутствие чёткой грани между компетенцией педагогики и психологии в исследуемой проблеме, эмоциональная сфера человека рассматривается одновременно как в психологическом, так и педагогическом аспектах. То есть, выясняя причину эмоционального расстройства, психолог изучает все стороны жизни человека, в том числе, в каких условиях и как он воспитывался.

Понятие «эмоциональные расстройства» означает такое проявление эмоций, которое мешает человеку в повседневной его жизни. Например, чрезмерный страх мешает человеку проявлять жизненную активность, заставляет его прятаться от реальности, а чрезмерная уверенность в себе ведёт к наглости и самоуверенности, что мешает человеку реально оценивать ситуацию и принимать правильные решения.

2) Эмоциональные состояния, которые характеризуются изменением нервно-психологического тонуса;

3) Эмоциональные отношения (чувства), которые характеризуются эмоциональной избирательностью или связью конкретных эмоций с определенными лицами, объектами или процессами.

Факторы возникновения эмоций (Симонов П.В):

1) Потребность;

2) Вероятность удовлетворения потребности (Низкая вероятность удовлетворения потребности ведет к возникновению отрицательных эмоций).

Эмоции выполняют следующие функции:

· отражательно-оценочную;

· переключающую;

· подкрепляющую;

· компенсаторную (замещающую);

· побудительную;

· функцию "аварийного" разрешения ситуаций;

· дезорганизующую;

· предвосхищающую;

· эвристическую;

· функцию синтезирующей основы образа, целостности отражения;

· функцию активации и мобилизации организма;

· экспрессивную.

Теории эмоций:

1) Чарльз Дарвин: "Эволюции видов", раздел "Эволюционная роль эмоций":

- базовые эмоции у людей и животных одинаковые;

- у людей разных рас и культур базовые эмоции одинаковые;

- эмоции усложняются по мере развития животных видов.

2) Когнитивная школа: теория "Одномоментного возникновения эмоциональных и физиологических состояний":

"Мы реагируем не на события, а на нашу интерпретацию этих событий";

3) Теория дифференциальных эмоций Изарда.

Нарушения эмоций:

Расстройства эмоций характерны для больных с разными психическими заболеваниями:

1) У больных неврозами отмечаются болезненные эмоционально-аффективные реакции раздражения, негативизма, страха;

У больных неврозом навязчивых состояний наблюдается высокая сензитивность, тревожность; У больных истерией – лабильность эмоций, импульсивность; у больных неврастенией – раздражительность, чувство усталости, утомляемость, слабость;

2) У больных психопатией отмечается склонность к эмоционально-аффективным реакциям патологического характера; эмоционально-агрессивные вспышки при эпилептоидной, гипертимной, истероидной психопатиях. Наблюдается тенденция к пониженному настроению, тоске, отчаянию, вялости при астенической, психастенической, сензитивной психопатиях. У шизоидных психопатов – диссоциация эмоциональных проявлений (“хрупкие, как стекло, по отношению к себе и тупые, как дерево, по отношению к другим”);