Смекни!
smekni.com

Игра как средство развития эмоций в дошкольном детстве (стр. 4 из 9)

Применение определённых игровых методик должно сопровождаться и другими приёмами эмоционального развития ребёнка в совокупности. Среди основных методов и приёмов здесь можно посоветовать следующие:

1. Наблюдение;

2. Социометрическое исследование;

3.Наглядность;

4. Моделирование;

5. Использование произведений художественной

литературы;

6. Развитие речи;

7. Использование музыки;

8. Изобразительная деятельность.

Наблюдение позволяет понять, какие эмоции испытывает

ребенок, и какое влияние имеют на него те или иные игры. В процессе проведения игры воспитатель должен обращать внимание на следующие моменты:

- хотят ли дети поиграть вместе или стараются избегать друг друга;

- как дети включаются в игровое обучение;

- принимают чужую инициативу или сопротивляются ей;

- кто

из детей находился в центре игры, а кто молча наблюдает издали;

- какие отношения преобладают - добрые или конфликтные;

- какие эмоции преобладают -

положительные или отрицательные. Социометрические исследования (тесты) позволяют оценить эмоциональное состояние дошкольников. Они проводятся в процессе эмоционального развития и позволяют выделять эмоциональные особенности детей.

Применение наглядности в игровых методиках как метода эмоционального

развития имеет свои особенности по причине того, что эмоции беспредметны и их можно изобразить только символически. Поэтому под наглядностью здесь понимается пример эмоционального поведения воспитателя. На практике допустимо применять игры с зеркалом, в котором ребёнок может видеть как он изображает те или иные эмоции.

Интересным для эмоционального развития детей является использование

моделей. В качестве моделей эмоционального состояния в играх можно

использовать:

- пиктограммы; графические изображения лица; силуэты людей,

пантомимическое отражающие эмоции; подвижные аппликации и т.д.

Действуя с подвижной аппликацией, ребенок упражняется в моделировании эмоций, выкладывая по-разному глаза, нос, брови; ощущает динамику эмоционального состояния. Для формирования эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста большую роль играет мир словесного искусства. Здесь можно включать в элементы игры небольшие рассказы и сказки. Имея в группе специальный подбор литературных произведений, педагог может не только читать их детям, а использовать различные

задания-игры:

- выражение эмоций мимикой (жестами): «удивись, как Мишка: Кто ел

из моей миски и разбил её?», «покажи, как огорчится дед и баба когда узнают, что их колобка съели…» и т. д.

Важным является включать в методики элементы речи.

Чтение наизусть стишков, пересказ сказок, - всё это обогащает эмоциональную сферу ребёнка. При этом необходимо включать в обиход ребёнка установленные формы вежливого обращения (здороваться, благодарить, просить прощения и т. д.).

Важным элементом игр при эмоциональном развитии является музыка.

Вслушиваясь в слова и музыку песен и хороводов, ребенок приобретает

первоначальные понятия настроения музыки, приобретает опыт передачи чувств музыкальными средствами. Другим элементом игровых методик является изобразительная деятельность детей. Здесь важно использовать как можно большую цветовую гамму, создание образов, отражающих настроение и впечатления ребенка.

Вывод по первой главе

Таким образом, можно сделать вывод, что последние годы становится все больше детей с нарушением психо - эмоционального развития, к которым относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что приводит к трудностям во взаимоотношениях с окружающими. Более того, на фоне таких нарушений возникают так называемые вторичные отклонения, которые проявляются, например, в устойчиво негативном поведении. Соответствующим образом организованная работа (занятия, совместная деятельность, самостоятельная деятельность) по эмоциональному развитию детей способна не только обогатить эмоциональный опыт ребенка, но и смягчить и даже полностью устранить отмеченные выше проблемы.

Н.К. Крупская предъявила к педагогике высокие требования. «Игра есть потребность растущего детского организма»- писала она.

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста – одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и прежде всего ребенка (Л. Выгодский).

Искусство воспитания – это творческие технологии педагога, фундаментальная основа которых – наука. Игра в качестве эмоционального стимула рассматривается ни как самостоятельная деятельность, как средство, включающие другие виды деятельности. Отсюда – педагогически целесообразные комплексы типа труд и игра; художественная деятельность и игра; познавательная деятельность и игра. Игра – это не только показ, переживание конкретного поступка, это еще и мысль-действие, мысль-образ. И в этом ее воспитывающая сила.

2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИГР КАК СРЕДСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Констатирующий этап эксперимента и его результаты.

Для проведения эксперимента, было взято 10 детей старшего дошкольного возроста.

За основу для написаний авторской программы “Радуга эмоций” была взята программа Крюковой С.В. “Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь” и рекомендации О.В. Хухлаевой.

К основным эмоциям относятся те, которые являются врожденными. Следуя классификации предложенной К. Изардом, были взяты темы и разработаны занятия для программы “Радуга эмоций”, к ним относятся все базовые эмоции, такие как: радость, горе, страх, гнев, интерес, отвращение, стыд, презрение, удивление.

Цель программы: развивать эмоциональную сферу детей дошкольного возраста.

Задачи: научить детей понимать эмоциональные состояния свои и окружающих людей;

дать представление о способах выражения собственных эмоций (мимика, жесты, поза, слова);совершенствовать способность управлять своими чувствами и эмоциями.

В эксперименте были проведены методики и тесты, которые позволили нам продиагностировать уровень развития детей дошкольного возроста.

1 Методика понимание эмоционального состояния людей.

Цели:

1. Выявить особенности восприятия и понимания детьми 4-7 лет эмоционального состояния радости, печали, гнева, страха, удивления-интереса изображенных людей при разных условиях восприятия:

а) опознание эмоционального состояния, переданного только мимикой;

б) опознание эмоционального состояния, переданного мимикой и позой. (В ряде случаев в качестве дополнительной информации включалась и обстановка, в которой был изображен человек.)

2. Определить зависимость успешности опознания эмоции от характера поставленной перед ребенком задачи.

3. Определить возрастные закономерности и различия в типах восприятия и уровнях понимания детьми разных эмоциональных состояний изображенного человека.

4. Установить, существуют ли различия в восприятии дошкольниками эмоционального состояния детей и взрослых людей и в чем эти различия обнаруживаются.

5. Выявить зависимость восприятия и понимания детьми разных эмоциональных состояний человека от имеющегося у них запаса знаний и владения соответствующими словесными обозначениями.

2. Методика «Лесенка.»

Данная методика предназначена для выявления системы представлений ребёнка о том, как он оценивает себя сам, как, по его мнению, его оценивают другие люди и как соотносятся эти представления между собой.

Цель исследования: определить особенности самооценки ребёнка (как общего отношения к себе) и представлений ребёнка о том, как его оценивают другие люди.

3. Методика «Кактус».

Цель : исследование эмоционально-личностной сферы ребенка.

4. Тест М.А. Панфиловой «Страхи в домиках».

Тест позволяет выявить количество страхов у детей и определить их характер.В ходе индивидуальной беседы, выясняется, боится ли ребенок одиночества, нападения

(бандитов), заболеть, умереть, смерти родителей, некоторых людей, наказания, сказочных персонажей, темноты, животных, транспорта, стихии, высоты, глубины, воды, огня, врачей, крови. После, составляется список страхов каждого ребенка.

Ни в коем случае нельзя торопить ребёнка с выполнением задания, так как мысли о том, как изобразить страх, подразумевают встречу с ним, контакт, соприкосновение, что само по себе уменьшает остроту его восприятия.(индивидуальную анкету см. в прил.).

5. Тест «Дом-дерево-человек».

Эта - одна из самых известных - проективная методика исследования личности была предложена Дж. Буком в 1948 г. Тест предназначен как для взрослых, так и для детей, возможно групповое обследование.

Суть методики заключается в следующем. Обследуемому предлагается нарисовать дом, дерево и человека. Затем проводится опрос по разработанному плану.(обработка результатов см. в прил.).

После проведения диагностики, была составлена таблица, где отображены результаты диагностики.

Диагностика детей старшего дошкольного возраста.

Таблица №1.

Результаты диагностики указаны в таблице №1.

Названия методик Результат Обследование (10 чел.)
10.12.09- 10.05 10г
1.Понимание эмоционального состояния людей. Хорошо плохо 23% 82% 77% 18%
2.Тест Тревожности Высокий Средний низкий 56% 37% 24% 40% 20% 23%
3.Методика «Лесенка» Завышенная Адекватная заниженная 18% 8% 34% 49% 48% 43%
4.Методика «Кактус» Высокий Средний низкий 45% 30% 42% 23% 13% 47%
5.Тест «Страхи в домиках» Высокий Средний низкий 63% 46% 21% 20% 16% 34%
6.Тест «Дом-Дерево-Человек» Трудности в общении Недоверие Незащищенность Чувство неполноценности 75% 40% 61% 29% 83% 64% 54% 38%