Смекни!
smekni.com

Игра как средство развития эмоций в дошкольном детстве (стр. 5 из 9)

Выделяют 3 уровня развития эмоциональной сферы:

Первый уровень – низкий.

-Умеет определять основные эмоции по внешним сигналам.

-Умеет определять оттенки основных эмоций по внешним сигналам.

-Умеет различать эмоции в интонациях речи.

Второй уровень – средний.

-Умеет определять основные эмоции по внешним сигналам.

-Умеет определять оттенки основных эмоций по внешним сигналам.

-Умеет различать эмоции в интонациях речи.

-Умеет выражать основные эмоции через интонации речи.

-Умеет сопоставлять эмоциональный звуковой образ с изображением на пиктограммах.

Третий уровень – высокий.

-Умеет определять основные эмоции по внешним сигналам.

-Умеет определять оттенки основных эмоций по внешним сигналам.

-Умеет различать эмоции в интонациях речи.

-Умеет выражать основные эмоции через интонации речи.

-Умеет сопоставлять эмоциональный звуковой образ с изображением на пиктограммах.

-Использует основные выразительные средства для передачи образа героя.

2.2. Формирующий этап эксперимента и его результаты.

На втором этапе был проведен цикл занятий содержащие игру.

Игры можно использовать для систематических занятий с подгруппой детей (7-10 человек). Занятия рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю продолжительностью в среднем 30 минут. Необходимый минимум для достижения ощутимых результатов — 11-14 занятий.

Этапы игровых занятий:

1 этап. 3-4 занятия по 3-4 игры в каждом.

2 этап. 6-7 занятий по 3 игры в каждом. Одна игра, предложенная детьми из ужеизвестных, другая — придуманная детьми, третья — предложенная воспитателем.

3 этап. 2-3 занятия по 3-4 игры, предложенные детьми. На 4-5-ом занятии у детей обычно появляется желание самим придумывать игры. Этим и обусловлено использование таких игр на втором этапе работы. Придуманные детьми игры способствуют развитию воображения, творчества. Они помогают в решении кор-рекционных задач, так как дети включают в содержание игр проблемы, которые их волнуют.

В формирующей части эксперимента, остановимся занятиях с игрой, содержащих схематические изображения эмоций.

1. ПРОЧИТАЙ ПИСЬМО

Цель: развитие способности определять эмоциональное состояние по схематическим изображениям и объединять разные изображения единым сюжетом.(подробное описание и ответы детей смотри в прил.)

2.ВОЛШЕБНЫЕ ШАРЫ

Цель: развитие воображения, наблюдательности, выразительности речи.(описание игры в см. прил.).

3.СНЕЖИНКИ

Цель: развитие внимания, наблюдательности, способности определять эмоции по схематическим изображениям.(описание см. в прил.)

4.НАРИСУЙ ОБЛАКО

Цель: развитие воображения, сосредоточенности.

Описание игры. Детям предлагается нарисовать облако, каждому свое, с определенным настроением. Настроение облака может быть таким, как у автора рисунка.(Описание игры см. прил.)

5.КУБИК

Цель: развитие выразительности движений, внимания, произвольности.(Описание игры и ответы детей см. прил.).

6.Мое отношение к эмоциям.

Цель: развитие способности осознания, принятия и выражение

собственного отношения к эмоциям.

7. Да! Нет!

Цель: изучение мотивов собственного агрессивного поведения, выражение негативных эмоций через вербализацию чувств.

8.. Лепим сказку (см.Приложение.).

Цель: учим направлять энергию детей в определенный вид деятельности, расслаблять руки. Закрепление навыков совместной деятельности. Изменение психосоматического состояния. Осознание внутренних чувств.

На занятиях, дети активно учувствовали в игре, были заинтересованы, принимали активное участие.

Вывод по второй главе

Таким образом, Таким образом, можно сделать вывод о том, что игры, выраженные в определённой программе, благоприятно сказываются эмоциональном развитии детей. После проведения игр с детьми. Результаты стали выше. Дети стали лучше знать эмоции других людей. Также получили положительные эмоции во время игры. Для развития эмоциональной экспрессии, ее механизмов: вербальных и невербальных, а также формирования основ выразительности внешних эмоциональных проявлений целесообразно использовать эмоционально-экспрессивные игры. Учитывая возрастные особенности детей, эмоционально-игровой контекст носит, конкретный, подсказывающий и направляющий характер.


Заключение

Проделанная работа позволила ответить на поставленные в начале вопросы и подтвердить выдвинутую гипотезу.

Эмоции – это реакции человека и животного на воздействие внутренних и внешних раздражителей, которые имеют ярко выраженную субъективную окраску и охватывают все виды чувственности и переживаний. Эмоции являются одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей.

К. Изард же выделяет в качестве основной составляющей эмоциональную экспрессию. С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев видят сущность эмоций в субъективном переживании. В теории не существует единого подхода по классификации эмоций. В курсовой работе была рассмотрена классификация, предложенная В.О. Леонтьевым, в основу которой взята потребностно-информационная теория эмоций П.В. Симонова. В создание теории игры значительный вклад внесли ведущие русские педагоги и психологи. Вопросы теории и методики игры разрабатывались Д.Б. Элькониным, А.А. Леонтьевым, А.В. Запарожцем, Н.Н. Поддьяковым, Е.А. Темофеевой, Т.И. Осокиной и др.

В.К. Вилюнас определяет эмоции как «…способность психики человека к пристрастному отражению действительности». А.Н. Леонтьев говорит, что эмоции сигнализируют человеку, какой «личностный смысл» относительно собственных потребностей имеет для него некоторое действие, объект или человек.

Проблема эмоционального развития детей рассматривается в литературе как впедагогическом, так и психологическом аспектах, а вернее, в их сочетании. Дело в том, что во многих случаях эмоциональное неблагополучие является следствием психических расстройств. В тоже время, не правильное эмоциональное воспитание ребёнка может в конечном итоге привести к развитию психических болезней.

Эмоциональное развитие детей имеет возрастные особенности. Так, если в младшем дошкольном возрасте происходит развитие и осознание таких базовых эмоций как радость, страдание, гнев, удивление, в старшем дошкольном возрасте происходит закрепление этих эмоций, а также развитие и осмысление новых не знакомых ранее ребёнку эмоций. Изменение в эмоциональном развитии в первую очередь связывают с формированием общественных мотивов, когда ребёнок начинает переносить собственное «Я» на общество.

В этом возрасте эмоции – это уже не просто мгновенная реакция на ситуацию, а её осмысливание. Чувства ребёнка становятся более глубокими по смысловому содержанию. Важной отличительной чертой этого возраста является формирование эмоционального предвосхищения (переживание по поводу возможных результатов деятельности), когда ребёнок может предвидеть возможные результаты деятельности, предвидеть реакцию на его поведение со стороны других людей, что в свою очередь ведёт к расширению его эмоционального мира. Старший дошкольник начинает включать в процесс управления своими эмоциями слова.

Важная роль в процессе эмоционального развития старших дошкольников принадлежит игре, а точнее, игре, представленной в определённой методике, разработанной с возможностью учёта возрастных и психологических особенностей детей. Одна из таких методик (программа Р.Р. Калининой по развитию эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников) была использована при проведении эксперимента по изучению влияния игры на эмоциональное развитие детей.

П.Ф. Лесгафт рассматривал подвижную игру как средство разностороннего воспитания личности ребенка, развитие у него честности, правдивости, выдержки, самообладания, товарищества. Он рекомендовал воспользоваться играми, чтобы научить ребенка владеть собой.

Американский психолог Джордж Мид увидел в игре обобщенную модель формирования того, что психологи называют «шалостью» человека, – собирание своего «я»: Игра мощнейшая сфера «шалости»:самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилетации, самоосуществление. Благодаря играм дети учатся доверять самим себе и всем людям, распознавать, что следует принять, а что отвернуть в окружающем мире.

В.В. Гориневский рассматривал подвижную игру как средство формирования личности ребенка. Он придавал огромное значение оздоровительной направленности положительных эмоций, выразительности и грациозности движений ребенка в игре. Предъявляя серьезные требования воспитательной ценности сюжета игры, методике ее проведения. При этом исключал азарт, возбуждение, недоброжелательность детей друг к другу.

Е.А. Аркин отводил значительную роль педагогу. Его искусству заинтересовать ребенка, правильно объяснить игру, распределить роли, подвести итог; при необходимости педагог успешно может подключиться к игре.

В констатирующем эксперименте была проведена диагностика на протяжении 6 мес. В проведении повторной диагностики, результаты стали намного лучше, а это ещё раз доказывает, что игра имеет большое значении в эмоциональном развитии дошкольника.

За основу для проведения эксперимента была взята программа «Детство»,а дополнениями являлись авторские программы“Радуга эмоций” и программа Крюковой С.В. “Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь” и рекомендации О.В. Хухлаевой.