Смекни!
smekni.com

Коррекционная работа по совершенствованию грамматического строя речи учеников 7-х классов школы (стр. 2 из 4)

o На втором уровне отмечаются грубые ошибки в употреблении грамматических конструкций: смешение падежных форм /"едет машину" вместо на машине/, нередко употребление существительных в именительном падеже, а глаголов в инфинитиве или форме третьего лица единственного и множественного числа настоящего времени, а употреблении числа и рода глаголов, при изменении существительных по числам /"два каси" – два карандаша, "де тун" – два стула/, отсутствие согласования прилагательных с существительными, числительных с существительными.

o На третьем уровне речевого развития отмечается следующий аграмматизм: ошибки в согласовании числительных с существительными, прилагательных с существительными в роде, числе и падеже. Большое количество ошибок наблюдается в использовании как простых, так и сложных предлогов.

Исходя из анализа литературных источников можно сделать следующие выводы: аграмматизм является чуть ли не самым устойчивым и одним из основных проявлений общего недоразвития речи /В.К. Воробьёва, 1967; Е.М. Мастюкова, 1981/. Кроме того, сформированность грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи зависит от уровня их речевого развития /Р.Е. Левина, 1968; С.Н. Шаховская, 1969/.

1.3.Грамматический строй речи детей с моторной алалией.

При моторной алалии отмечается системность недоразвития всех сторон и функций речи при алалии. Выявляются трудности построения фразы и усвоения грамматического строя, недостаточность развития подражательной деятельности, неполноценность всех форм произвольной речи. Волкова Л.С. отмечает неоднородность проявлений моторной алалии: иногда отмечается преимущественная несформированность операций отбора языковых средств, т.е. фонематических, лексических и грамматических элементов, в других случаях преобладающее нарушение – несформированность операций комбинирования. Выявляется неравномерность нарушений языковой системы: алалии с преимущественной несформированностью фонематического или грамматического уровня языковой системы и алалии с относительно равномерной несформированностью всех языковых систем.

Трауготт Н.Н. выделила следующие нарушения грамматического строя речи у детей с моторной алалией: отсутствие предлогов и союзов, употребление существительных преимущественно в именительном падеже, глаголов в неопределённом наклонении. Жаренкова Г.И. в своих работах отмечает недостаточное понимание грамматических форм моторными алаликами, как следствие недоразвития активной речи, речевого опыта в целом, отсутствие которого препятствует выработке так называемого чувства языка, благодаря которому нормальный ребёнок эмпирически овладевает всей сложной системой грамматики русского языка.

Л.В. Мелихова /1960/ указывает, что с накоплением словаря у учащихся с моторной алалией увеличивается и количество ошибок, связанных с грамматически правильным оформлением высказывания.

Так, В.К. Орфинской /1959/ разработаны принципы логопедической работы с детьми с моторной алалией по формированию у них системы грамматического словообразования и словоизменения. Воспитанию грамматического строя речи у детей с моторной алалией посвящены работы Л.П. Голубевой /1952/, Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Т.Б. Филичевой /1973, 1990/, Л.Ф. Спировой /1980/. Исследования С.Н. Шаховской /1969/, Л.В. Трофимовой /1992/ направлены на формирование у детей с моторной алалией морфологической системы словоизменения, поскольку упражнения в словоизменении и словообразовании являются, по мнению данных авторов, основными в развитии грамматического строя речи.

Таким образом, на основании анализа специальной литературы по теме исследования можно сделать следующие выводы:

1. Для учащихся с задержкой психического развития характерно недоразвитие грамматического строя речи.

2. У учащихся с моторной алалией, общим недоразвитием речи, задержкой психического развития имеется много сходных проявлений в состоянии лексико-грамматической стороны речи.

Глава II

Особенности грамматического строя речи старших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

2.1.Методика и организация экспериментального изучения.

Исследование грамматического строя речи включало изучение следующих умений: словообразование существительных, прилагательных и глаголов, употребление падежей, категории числа существительных, овладение согласованием разных частей речи, а также умения употреблять простые и сложные предлоги, конструировать предложения.

Обьектом исследования являлись учащиеся 7 "А" и "Б" классов общеобразовательной школы для детей с тяжелыми нарушениями речи №18. Всего обследовано 20 школьников.

В исследовании использована модифицированная нами методика Фёдоровой А.Э.

Учащимся были предложены следующие задания:

№1 Исследование навыков словообразования.

P Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных (дочь, дом, рука, рот, лист).

P Образование слов, обозначающих профессии людей (Кто лечит /охраняет, защищает, управляет, играет на инструменте/?).

P Образование глаголов при помощи приставок (у, пере, за, до, по, под, рас, раз).

№2 Исследование употребления падежей.

P Просклоняйте слово (кошка, сестра, клён, солнце).

P Спишите, дописывая окончания. Выделите окончания, укажите падеж (В большом смущени..., остановиться в смущень..., находиться на расстояни..., приехать на побережь..., впасть в отчаяни..., быть в отчаяни..., в сияни... дня, в сиянь... солнечных лучей, собираться к Наталь..., обратиться к Натали..., рассказывать о Марь..., беседовать о гени..., ветви в ине...).

№3 Употребление категорий числа имён существительных.

P Образование множественного числа существительных от единственного (площадь, дочь, сосед, хозяин, сорт, повар, платок, соловей, луг, болгарин, котёнок, волчонок, стул, крыло, дерево, собрание, ружьё, человек, ребёнок).

№4 Овладение согласованием частей речи

P Согласование прилагательных с существительными (Черн... кофе, двухместн... купе, светов... табло, пересолен... рагу, вкусн... салями, изучаем... мною язык, выращен... капуста, очаровательн... девочка, нов... пианино).

P Согласование существительных с числительными /прочитайте, составьте словосочетания типа два ореха, три поросёнка (Великан, компьютер, бутон, гирлянда, неудачник,родственник, чудак.)/.

P Согласование существительных с глаголами /подберите к существительным глаголы, составьте словосочетания (хозяин, компьютер, коллектив, организм, призрак, колдун, автор, учитель, самоучитель, пастух, электропастух)/.

№5 Употребление предлогов.

P Подпишите к картинке предлог, куда движется шарик? (предьявляются картинки, где нарисован прямоугольник и шарик, стрелкой показано движение, проверяются предлоги к, в, на, над, под, из-за, из-под, перед, возле, у, около, от, вдоль, из, по, через).

№6 Умение конструировать предложения.

P Составление рассказа по опорным словам (придумай приключение неизвестного путешественника, используя данные слова: плавание, крушение, стойкость, смелость, смекалка, выдержка, везение, помощь, возвращение, смех, галдёж, счастье).

2.2. Результаты изучения особенностей грамматических умений.

Установленные особенности грамматического строя речи у разных групп учащихся мы представили в таблице.

Особенности грамматического строя речи у учащихся старших классов школы для детей с тяжёлыми нарушениями речи,%

Виды ошибок

Испытуемые

Дети с тяжелыми нарушениями речи

- в словообразовании

0

- в употреблении падежей существительных

50

41,7

- в употреблении числа существительных

66

48

- в согласовании различных частей речи

50

16

- в употреблении предлогов

70

90

- в конструировании предложений

50

58

Анализ полученных результатов показывает, что наибольшие трудности у всех учащихся с тяжёлыми нарушениями речи наблюдаются при употреблении предлогов. При этом учащиеся либо совсем не употребляют предлогов, либо употребляют только простые предлоги /в, на, за, с, к/, в активном запасе в основном 4-5 предлогов, редко встречаются: под, над. Сложные предлоги не употребляются.

Многие испытуемые допускают ошибки в употреблении числа существительного: либо вовсе не указывают, либо делают это неверно. При преобразовании существительных единственного числа в множественное допускают ошибки /ребёнок - ребёнки, человек - человеки/.

Конструирование предложений также заслуживает определённого внимания. Ученики конструируют, в основном, нераспространенные, несогласованные предложения, часто без знаков препинания, случаются пропуски членов предложения, союзов.

Входе обследования выявились следующие трудности в употреблении падежей существительных: наиболее часто допускаются ошибки в родительном, винительном и творительном падежах. Так учащиеся либо заменяют один падеж другим, либо вовсе затрудняются определить его.

В согласовании различных частей речи учащиеся испытывают трудности преимущественно при согласовании числительных с существительными, меньшее количество ошибок встречается при согласовании глаголов или прилагательных с существительными.

Навыки словообразования учащихся старших классов сформированы, поэтому в ходе обследования ошибок не выявлено.

Исходя из количественных данных обследования вышеизложенных грамматических умений, можно сделать следующие выводы: у старшеклассников, по сравнению с детьми более младшего возраста наблюдается тенденция снижения количества грамматических ошибок, меняется количественный показатель в определённых видах ошибок, где-то в сторону увеличения, где-то в сторону уменьшения их количества.