Смекни!
smekni.com

Связь педагогики с другими науками (стр. 3 из 3)

-использование в педагогике конкретных результатов исследований, полученных в психологии, физиологии, социологии и других научных дисциплинах;

-участие педагогики в комплексных исследованиях человека.

Следует заметить, что педагогика использует материалы и данные смежных наук не путем механического переноса, а на основе строгого отбора с обязательным анализом условий и границ их применимости в педагогике.

Заключение

Целью данного исследования явилось изучение педагогики как системы педагогических наук, а также определение взаимосвязи педагогики и других наук о человеке. Для достижения поставленной цели были рассмотрены вопросы о понятии, предмете и объекте педагогики, этапах развития педагогики. Предмет педагогики - это воспитание человека как особая функция общества. Объект познания в педагогике - человек, развивающийся в результате воспитательных отношений. В зависимости от содержания педагогической деятельности, в развитии педагогики выделяют четыре самостоятельных этапа.

Изучив вопрос о системе педагогических наук и категориях педагогики можно сделать вывод о том, что систему образует очень много отраслей наук: общая педагогика, история педагогики и т.д.

Педагогика - наука о педагогическом процессе, организованном в условиях педагогической системы и обеспечивающем развитие его субъектов. Ка к любая наука, педагогика включает в себя фактический материал, полученный в результате длительных наблюдений, экспериментов и опытов в области обучения и воспитания. На данной основе осуществляются научные обобщения фактического материала, выражающиеся в понятиях, принципах, методах, теориях и закономерностях; реализуются предположения-гипотезы, прогнозирующие новые способы решения педагогических проблем с учетом современных общественных тенденций. В педагогике как развивающейся науке содержатся гипотетические положения, требующие научного и практического подтверждения. Все это свидетельствует, что педагогика, имея собственный предмет и область исследования, тесно связана с рядом смежных наук. В отличие от других дисциплин, изучающих отдельные стороны развития человека, происходящего под влиянием различных факторов, педагогика занимается человеком в целом и ищет наиболее действенные пути формирования целостной человеческой личности. Поскольку объектом обучения и воспитания является человек, постольку педагогика относится к наукам о человеке и занимает главенствующее место в системах человекознания и гуманитарных наук.

Список литературы

1. Андреев В. И. Педагогика. Учебный курс для творческого саморазвития. 2-е изд. — Казань, 2000. — 600 с.

2. Вайндорф М. Е., Крившенко Л.П. Педагогика: краткий курс лекций.- М.:Юрайт-Издат,2004.-254с.

3. Волочай А.В., Димитрова Л.В., Ермакова Л.И., Илюхина Л.В. Педагогика для студентов вузов. Ростов н/Д:Феникс, 2004.-160с.

4. Журавлев В.И. Педагогика в системе наук о человеке. - М.: Просвещение,1990.

5. Зицер Д., Зицер Н. Практическая педагогика: азбука НО. — СПб.:Просвещение, 2007.— 287 с.

6. Новиков А. М. Основания педагогики. — М.: ЭГВЕС, 2010. — 208 с.

7. Педагогика:Учебник/Под ред.П.И.Подкасистого.-М,2002.

8. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник: В 2 кн. Кн.1.М.,1999.

9. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н.Общая педагогика: Учеб.пособ./Под ред.В А.Сластенина:В 2 ч. Ч.1.М.,2002

10. Хуторской А. В. Педагогическая инноватика: методология, теория, практика. Научное издание. — М.: Изд-во УНЦ ДО, 2005. — 222 c.

.