Смекни!
smekni.com

Воспитание и обучение (стр. 3 из 3)

Основные функции личности – творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Все стороны личности обнаруживаются только в деятельности и в отношениях с другими людьми. Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении. Отсюда и важнейшая характеристика личности – социальный облик человека, всеми своими проявлениями связанного с жизнью окружающих его людей.

Общество с целью воспроизводства социальной системы, сохранения своих социальных структур стремится сформировать социальные стереотипы и стандарты (групповые, классовые, этнические), образцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции по отношению к обществу, личность усваивает этот социальный опыт путем вхождения в социальную среду, систему существующих социальных связей. Тенденция социальной типизации личности и позволяет рассматривать социализацию как процесс адаптации и интеграции человека в обществе путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам.

Чтобы личность развивалась не только в системе школьного, Вузовского образования, предлагаем следующий алгоритм заданий различного типа:

1. Нужно уметь поставить перед ребенком научную задачу. Решение реальной проблемы, которая существует в соответствующей изучаемому предмету науке или другой области деятельности, например, предложите свою версию происхождения алфавита, земли, отдельных культурных традиций.

2. Исследование объекта. Например, исследуй слово «город», установите его происхождение, смысл, строение, признаки, функции. Разработайте и проведите исследование по установлению зависимости настроения человека от цвета его одежды.

3. Восстановление истории, т.е. выяснение причин сложившейся ситуации

4. Доказательство, поиск способов подтверждения версий или знаний, например, докажите или опровергните существование богов, духов, домовых.

5. Перевод, например перевод с языка одного предмета на другой: нарисовать музыку, «оживить» число, определить цвета дней недели.

6. Сделай по-своему. Предложить ребенку выполнить по-своему то, что ему уже известно, например, придумать обозначение числа, буквы.

7. Образ. Придумать и изобразить образ – рисуночный, двигательный, музыкальный, словесный с помощью соответствующих этому образу средств.

8. Эмпатия. Мысленно «проживите» объект и этапы его развития (растения, государства).

9. Сочинение. Сочинить задачу, поговорку, рифму, сюжет, роль.

10. Составление. Составить словарь, кроссворд, игру, родословную.

11. Планы. Разработать план домашней, классной или творческой работы. Составить индивидуальную программу занятий по курсу.

12. Рефлексия. Осознать свою деятельность: речь, письмо, размышления, на протяжении определенного участка времени. Вывести правила и закономерности этой деятельности.

Заключение

Изучена литература следующих авторов Хуторского А.В., Смирнова В.И., Немова Р.С., Сластенина В.А., Лихачева Б.Т., которые позволили выявить, что при рассмотрении процесса психического развития необходимо рассматривать вопрос о том, какую роль в этом процессе играет среда, а какую – врожденные задатки организма, биологические особенности человека. В науке до сих пор существуют разные точки зрения от крайне биологизаторских концепций, рассматривающих психическое развитие как процесс, преимущественно биологически обусловленный, до почти полного отрицания значения биологических предпосылок для формирования личности ребенка.

Л.С. Вы готский в своих работах отмечал, что отличительная черта психического развития заключается в том, что в конце его у человека должно реально сформироваться то, что с самого начала существует уже в виде некоторой идеальной формы в окружающей человека среде, в первую очередь социальной, - и к воплощению чего направлено все развитие человека. Так происходит развитие познавательных процессов, овладение различными способами саморегуляции, нравственное формирование личности.

Таким образом, психическое развитие ребенка, формирование его личности может быть понято в рамках его социализации, т.е. усвоение им продуктов накопленного людьми социального опыта. В процессе социализации происходит превращение ребенка из организма (индивида) в психологически зрелого и морально полноценного члена общества.

В отечественной психологии общепринятым является положение о том, что формирование личности ребенка совершается под воздействием социальных условий и воспитания. Но вместе с тем следует учитывать биологические особенности организма, т.к. они входят в состав возникающих в процессе развития психологических новообразований и тем самым так или иначе влияют на структуру. Существуют такие природные свойства нервной системы, от которых зависят быстрота и легкость замыкания связей, это имеет значение для развития способностей к обучению. От врожденных свойств нервной системы (уровня активации) в известной мере зависит развитие интеллектуальной активности ребенка.

Не существует ни одной врожденной особенности организма, которая была бы полностью нейтральна для психического развития ребенка. Даже то, что ребенок рождается красивым или некрасивым, физически сильным или слабым, так или иначе сказывается на формировании его личности. Таким образом, ни одна психологическая черта не является непосредственно биологически обусловленной, и, с другой стороны, каждая психологическая особенность в процессе формирования испытывает косвенное влияние врожденных предпосылок. Социум также оказывает влияние на развитие психики и формирование личности. Воздействие среды будет зависеть прежде всего от того, через какие индивидуальные особенности ребенка они преломляются и какие переживания у него возникают (социальная ситуация развития). Ребенок не пассивное существо, впитывающее в себя различные влияния (психическое развитие не сводится лишь к усвоению социального опыта). В процессе развития происходит качественное преобразование личности ребенка на основе его собственной активной деятельности и его собственного отношения к среде.

Чтобы ребенок активно действовал и развивался необходимо направлять его деятельность, чтобы он не только усваивал принятые нормы, но и выражал свое отношение к происходящему, мы предложили ряд упражнений, которые активизируют его когнитивную, креативную деятельность (упражнения см. § 3).

Библиографический список

1. Лихачев Б.Т. «Педагогика», Москва 1998 г., 464с.

2. Немов Р.С. «Психология», Москва 1999г., 688с.

3. Психологический словарь, под ред. Зинченко В.П., Москва 1997 г., 440с.

4. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. «Педагогика», Москва 2002г., 576с.

5. Смирнов В.И. «Общая педагогика», Москва 2002г., 304 с.

Хуторской А.В. «Современная дидактика», Санкт-Петербург 2001 г., 544с.

Приложение 1

Схема Й. Шванцара:

Наследственность (врожденные и унаследованные предрасположения) обозначается АВ

Среда (объективное влияние окружающей среды)

Воспитание (целепанравленный процесс)

Серединная точка -- С3