Смекни!
smekni.com

Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников (стр. 3 из 10)

Более глубокие изменения во взаи­модействии семьи и дошкольного учреждения произошли в 90-е годы. Это было связано с реформой образования, которая отразилась и на систе­ме дошкольного воспитания.

Измене­ние государственной политики в об­ласти образования повлекло за собой признание положительной роли семьи в воспитании детей и необходимости взаимодействия с ней.

1.2 Задачи, содержание, методы работы педагогов с родителями за рубежом.

Рассмотрим, как осуществляется взаимодействие семьи и дошкольных учреждений за рубежом.

В зарубежной педагогике проблемы взаимодействия семьи и дошкольного учреждения существенно отличается от решения этого же вопроса в советской педагогике. Там в центре внимания находятся ребенок и его семья, а взаимодействие дошкольного учреждения с родителями рассматривается как помощь родителям в воспитании ребенка, а не как обучение родителей тому, что знают педагоги. Такой подход определяется различиями в государственной политике России и за рубежом, где дошкольные учреждения, в отличие от бывшего СССР, не контролируются государством, т. е. не являются учреждениями

призванными обеспечить общественное воспитание. Поэтому при организации деятельности Дошкольных учреждений в других странах и определении их целей принимают во внимание, прежде всего позицию семьи, как родителей, так и ребёнка.

В Англии существуют государственные (бесплатные) и частные дошкольные учреждения. Они подчинены органам, ведающим начальным и средним образованием. Официальных инструкций относительно содержания работы или программ не существует. Работники дошкольных учреждений составляют программы самостоятельно, с учетом рекомендаций, которые даются на специальных конференциях и курсах. Руководящими принципами в работе дошкольных учреждений являются самовыражение ребенка в деятельности как наилучшем средстве Выявления способностей и установка на спонтанное, стихийное развитие.

В США также нет ни единой программы дошкольного воспитания, ни единой государственной системы, ни общих законов, поэтому работа в каждом штате строится по-разному. В США дошкольные учреждения разные: государственные детские сады при государственных школах, университетах, колледжах, частные сады и детские центры. Концепция дошкольного воспитания во многом базируется на прагматической педагогике Дж. Дьюи. В соответствии с ней в дошкольных учреждениях преобладает самостоятельная деятельность детей, широко используются игры со строительным материалом. Большое внимание уделяется обучению детей умению самостоятельно планировать свою работу, тщательно ее выполнять, доводить до конца. Детей учат быть лидерами.

Во Франции также есть государственные и частные дошкольные учреждения. Они были включены в систему народного образования в 1982 г., при этом государственные являются бесплатными и светскими, а частные, которые посещают дети обеспеченных родителей, работают по разным образовательным программам.

Обилие образовательных программ и ориентированность воспитания, прежде всего на семью, а не на общество в целом находят выражение в разных педагогических подходах к взаимодействию семьи и дошкольного учреждения. Можно выделить следующие модели взаимодействия с родителями: адлеровская модель, учебно-теоретическая модель, модель чувственной коммуникации, модель, основанная на транзактном анализе Э. Берна, и модель групповых консультаций Х. Джинота. Рассмотрим их более подробно.

Адлеровская модель

Эта модель основана на теории личности А. Адлере. Согласно ей, самым необходимым для гармоничного развития ребенка признается взаимоуважение членов семьи. Основные принципы адлеровской модели - равноправие и сотрудничество. Равноправие означает взаимное семье, равенство, как в области прав, так и в области ответственности. Т. е. понимание ограниченности своих возможностей. Речь идет о индивидуальных различий и разных возможностей членов семьи, отсюда отказ от действий с позиций силы и отказ от диктата по отношению к детям. Отсюда и принцип «естественных результатов» - воспитание ребенка не путем диктата родителей, а через осознание им последствий его действий и, следовательно, ограниченности своих возможностей и необходимости принятия ответственности.

Р. Дрейкурс, один из педагогов, работающих в рамках этой модели подчеркивает, что воспитание родителей - это общественно-политическая деятельность, целью которой является создание демократического общества, основанного на равноправии. (Р.Дрейкурс 1992) Адлеровская модель, таким образом, признает воспитание родителей неотъемлемой частью и условием функционирования демократического общества, так как его предпосылки закладываются в семье, строящей жизнь на основе уважения прав и мнений всех ее членов.

Учебно-теоретическая модель

Эта модель основывается на теории бихевиоризма, согласно которому поведение людей представляет собой совокупность реакций на внешние стимулы. Эта теория, по сути, отрицает свободу личности - поведение человека признается полностью детерминированным его окружением. У человека нет права на проявление собственной, не детерминированной извне активности. Учебно-теоретическая модель исходит из того, что изменения в окружении ведут к изменению поведения. Поэтому родители могут изменять поведение детей с помощью изменения условий их жизни. Существует различные способы этого: положительное подкрепление желательных поведенческих реакций и отрицательное подкрепление или игнорирование нежелательных поведенческих реакций. В рамках этой модели родителей учат разбираться в поведенческих реакциях ребенка, в том, какие именно стимулы их вызывают; изменять поведение детей с помощью описанных выше способов.

Основная задача работы с родителями, с точки зрения уче6но-теоретической модели,- научить их оценивать и рассчитывать поведение, в том числе и свое собственное, рассматривая его как набор реакций на набор стимулов внешней среды, что должно привести к формированию социальных навыков поведения, т. е. сформированного и закрепленного поведения, с помощью которого человек может осуществлять целенаправленные действия, разрешать проблемы, возникающие во взаимодействии между людьми.

Модель чувственной коммуникации

Эта модель основана на теории личности и терапевтическом подходе К. Роджерса. Согласно последнему, основным мотивом поведения является потребность человека в самовыражении, а терапия преследует две основные цели: создать благоприятные условия для самовыражения, т. е. теплую, дружескую, поддерживающую атмосферу, которая помогает обрести уверенность в себе; научить искренне выражать свои чувства, как позитивные, так и негативные, что помогает человеку жить в гармонии с самим собой, а следовательно, и с окружающими. После раскрепощения негативные чувства перестают быть агрессивными, а отношение человека к окружающим становится все более доброжелательным.

В модели воспитания родителей Т. Гордона, основанной на теории К. Роджерса, основное внимание уделяется навыкам общения, главным из которых признается свободное выражение чувств одного человека к другому. В терапевтических группах родители учатся общению, активному слушанию, самовыражению. Уверенность в себе и способность к свободному, искреннему самовыражению затем переносится ими в реальную жизнь, в общение с детьми.

Искренность в выражении своих чувств рамках этой модели признается более важной, чем последовательность в поведении, в отличие от учебно-теоретической модели.

Данная модель ставит своей задачей развивать творческое начало в родителях, укреплять в них чувство уверенности в себе. С ее точки зрения,

отношения человека с ближайшим окружением и с обществом являются скорее результатом, чем причиной его развития.

Модель, на транзактном анализе Э.Берна

В рамках этой модели человеческое поведение рассматривается как обмен определенными действиями - транзакциями, отсюда и ее название. Каждый из участников взаимодействия может находиться в одном из эго-состояний - Ребенок, Родитель, Взрослый. Ребенок - это творческое, игровое, спонтанное начало в личности, источник развития и непосредственной радости взаимодействия. Взрослый - это сознательное начало личности, т. е. рациональность, ответственность, объективность и осознанность поведения. Родитель - начало нормативное, близкое к

«суперэго» в теории личности З. Фрейда. Родитель в личности Взрослого отражает соответствие поведения социальным нормам, стремление вести себя так, как «надо», так, как этого требовали авторитетные для него люди, прежде всего его родители. Участники взаимодействия могут находиться в различных эго-состояниях, что определяет способы и успешность их взаимодействия. Обычно люди не осознают, с какой именно позиции (Ребёнок, Родитель или Взрослый) они участвуют во взаимодействии. Целью воспитания родителей в рамках этой модели является формирование умения понимать свое поведение и поведение окружающих в категориях транзактного анализа, что позволяет управлять ходом взаимодействия более эффективно.

В рамках этой модели подчеркивается необходимость относиться к ребенку как к части семьи, вне которой он не способен решить свои проблемы. А ребенок, постигший язык транзактного анализа, легче решит свои проблемы, так как будет больше знать о себе и окружающем мире.

Модель групповых консультаций