Смекни!
smekni.com

Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников (стр. 4 из 10)

Эта модель, в отличие от всех рассмотренных выше, имеет сугубо практический характер. Она не основывается ни на одной из известных в психологии теорий личности. Была разработана детским психотерапевтом Хаимом Джинотом как модель групповой терапии для родителей. Согласно ей, родителям для того, чтобы хорошо воспитывать детей, нет необходимости даже знать о существовании какой-либо теории. Воспитание родителей должно быть сосредоточено на практических вещах, главное - научиться рассматривать возникающие в семье конкретные проблемы.

В основе этой модели лежит признание важности обмена опытом воспитания детей между родителями. Все выделенные Х. Джинотом формы воспитания родителей: психотерапия, консультация и инструктаж

- проводятся в группах. При этом важны благожелательное отношение к родителям, понимание их проблем и желание помочь им. В модели Джинота нет общих рассуждений или советов, далеких от жизни конкретных семей и вопросов практической педагогики. Одна из задач воспитания - помочь им понять себя, что в итоге поможет им лучше понять своих детей. Другая задача – воспитать в родителях самоуважение, поскольку только уверенные в себе родители могут воспитать уверенных в себе, психически здоровых детей.

1.3 Нормативные документы, регулирующие взаимодействие детского сада и семьи.

В законе РФ «Об образовании» говорится, что «государственная политика в области дошкольного воспитания основывает­ся на следующих принципах: гума­нистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценнос­тей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспи­тание гражданственности, трудолю­бия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей при­роде, Родине, семье». В этом Законе, в отличие от документов предыдущих лет, уважение к семье признается одним из принципов образования, т. е. семья из средства педагогического воздействия на ребенка превращается и его цель.

Таким образом, в настоящее время идет перестройка системы дошкольного воспитания, и в центре этой перестройки стоят гуманизация и деи­деологизация педагогического процесса. Целью его отныне признается не воспитание члена общества, а свободное развитие личности.

Кроме того, в последнее время наметился переход от единой модели образования к плюралистическому подходу. В Законе РФ «Об образова­нии» в качестве принципов государственной политики упоминаются также «свобода и плюрализм в образовании», «демократический, государственно-общественный характер управления образования, свобода образовательных учреждений». Педагоги получили возможность самостоятельно организовывать педагогический процесс, использовать все многообразие форм, определять свой стиль, свои направления в работе с детьми.

Таковы современные тенденции развития дошкольного воспитания

в России. Они обеспечивают возможность реализации разных моделей дошкольного воспитания, в том числе и тех, которые разработаны и применяются в зарубежной педагогике.

Использование этих моделей, облегчает децентрализацию дошкольного воспитания, освобождение дошкольных учреждений от тотального контроля со стороны государства.

2. Изобразительное искусство как средство художественного

воспитания дошкольника в семье

2.1 Роль семьи в художественном воспитании ребёнка

В последние десятилетия в психологии и педагогике появилось много работ, в которых подчеркивается роль семьи в развитии детей. Вместе с тем внимание к семье детей ни в коей мере не продвинуло семейное образование и воспитание.

Изобразительное искусство – важный аспект семейного воспитания. К нему ребёнок впервые приобщается в семье: именно в семье начинают

формироваться его первичные художественные чувства, вкусы, эстетические взгляды.

Научить детей видеть, чувствовать и понимать прекрасное в искусстве, развивать умение и желание творить прекрасное в повседневной деятельности – обязанность не только детского сада, но и родителей. Важным условием для реализации этой задачи являются благоприятный микроклимат в семье, уважительное отношение к художественным интересам и проявлениям ребёнка. Индивидуальный подход к ребёнку в семейных условиях может быть осуществлён в полной мере.

Воспитатель детского сада должен вести постоянную работу с родителями, заботиться о художественном развитии ребёнка в условиях семьи. Занятия по изобразительной деятельности, которые проводятся в детском саду, являются основой для приобретения ребёнком художественного опыта.

Детям необходимо создавать в семье благоприятные условия для эстетического развития, чтобы каждый ребёнок мог приобщиться к изобразительному искусству. Развивая интерес ребёнка к изобразительному искусству, следует на первых этапах не делать критические замечания. Чаще всего похвала может раскрепостить детские творческие силы и способности.

На успешное приобщение ребёнка к художественной практике влияет организация пространственно-предметной среды в квартире. Для занятий изобразительной деятельностью у ребёнка должно быть в комнате определённое, хорошо освещённое место, свет должен падать с левой стороны. Родителям надо обращать внимание на то, чтобы ребёнок правильно сидел за столом, не горбился, не наклонялся очень низко, проверить, соответствует ли стол и стул росту ребёнка. Следует беречь детские работы и учить детей бережно относиться к своим работам.

Условием повышения эффективности воспитания средствами изобразительного искусства в семье, и в детском саду, является наслаждение, испытываемое детьми в процессе роботы, интерес, увлечённость. Немаловажное значение в этом имеет качество художественных материалов, которыми пользуется ребёнок для своих рисунков, поделок и пр.

Изобразительная деятельность в условиях семьи включает в себя рисование карандашами, красками (гуашь), фломастерами, лепку из пластилина, аппликацию из форм. Первые занятия с детьми по изобразительной деятельности в семье надо начинать с рисования цветными карандашами. Взрослые должны основное внимание обратить на то, как ребёнок держит карандаш. Когда малыш научится пользоваться карандашом, можно предложить фломастеры, краски.

Изобразительное искусство предоставляет широкие возможности совместного выполнения ряда работ всей семьёй, например оформление квартиры к празднику, изготовление ёлочных игрушек. Совместная работа приносит и детям, и родителям творческое удовлетворение, приводит к взаимопониманию.

Если родители хотят приобщить ребёнка к прекрасному, то им нужно поставить задачу собственного эстетического развития. Нужно самим заниматься искусством. Совместное увлечение взрослых и детей изобразительным искусством создает в семье духовную близость, заинтересованность. Личный пример родителей, бабушек, дедушек и других членов семьи в значительной степени влияет на потребность детей в занятии изобразительной деятельности.

Таким образом, семья и детский сад осуществляют единый процесс всестороннего развития ребёнка. Большое значение при этом отводится эстетическому воспитанию, различным видам художественной деятельности, формированию детского изобразительного творчества.

Условия для художественного развития в семье.

Дошкольные учреждения призваны помочь родителям получить квалифицированную информацию о необходимости создать благоприятную обстановку, убрать из дома все антихудожественное, аляповатое, будь то картины, открытки, коврики, купить ему удобный столик для рисования, хорошую бумагу разного формата, художественные материалы;

-Не надоедать вопросами: «А что ты рисуешь?», «А что это за фигура?». Ребёнок сам расскажет о своём рисунке, когда его закончит. Однако если он задает вам вопросы, на них нужно отвечать серьезно, без иронии и сюсюканья;

-Взрослые должны чутко улавливать интересы детей, развивать их творческое воображение, детскую фантазию. Ребенка не следует ограничивать стандартными форматами листов бумаги, маленькими альбомчиками, ребёнка не может удовлетворить простой карандаш, который ему подсовывают взрослые: «Пусть рисует, лишь бы не мешал». Его привлекают яркие краски, они приводят его в восторг, доставляют ему радость. Творчество ребёнка не должно страдать и от отсутствия кисточек, бумаги, других материалов. Для рисования могут быть удобны цветные мелки, карандаши, гуашевые краски, акварель;

- огромное удовольствие доставляют ребёнку занятия аппликацией. Это не сложный вид изобразительной деятельности, доступный и родителям, а ребенок будет только благодарен за совместное творчество. Из цветных кусочков бумаги они с увлечение создают узоры или сюжетные композиции. Но занятия аппликацией хороши при условии, если есть цветная бумага красивых расцветок;

- первым помощником родителей в руководстве художественной деятельностью ребёнка является сама природа, создавшая замечательные «художественные» произведения – цветы и листья, всевозможные птиц и животных, ракушки, кораллы, снежинки и бесконечное разнообразие других живых существ и предметов. Если ребёнок, впервые увидев что-то красивое, например распустившейся цветок, любуется им, зачарованный, поймите его в эту минуту, войдите мысленно в мир его чувств, остановитесь и разделите с ним его восторг от увиденного;

- не надо навязывать ребёнку собственных тем. Пусть рисует всё, что захочет. Ребёнку ещё трудно рисовать с натуры, однако нужно знакомить его с природой, расширять его кругозор, поддерживать ростки творчества.

Чуткое и повседневное руководство взрослого помогает детям проявлять инициативу с самых первых шагов и направляет не правильный путь художественное мышление ребёнка. Это руководство нельзя подменять какими-либо схемами, которые неминуемо проводят к потере творческого восприятия. Дети должны поверить в силу больших возможностей изобразительных средств. Если отсутствует мысль, фантазия, воображение – всё, что характеризует подлинное творчество, - ребёнок теряет интерес к искусству. Главное, не только учить, но заинтересовать, зажечь, пробудить интерес к самостоятельному творческому труду.