Смекни!
smekni.com

Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников (стр. 6 из 10)

Главное – не мешать ребёнку творить, не убить в нём интерес к изобразительной деятельности. Одновременно необходимо постепенно развивать этот интерес, иначе он не сможет долго существовать и погибнет. Неведение родителей может погасить творческую активность ребёнка, нивелировать его индивидуальность. К такому же результату может привести и неправильный выбор художественного материала.

Родители должны понимать необходимость для ребёнка всестороннего развития – духовного, эстетического, умственного, а занятие рисованием развивает мыслительные способности человека, так как занятие изобразительным искусством приучают ребёнка думать, анализировать, заставляют пребывать в состоянии активного творческого мышления, развивая его память, оттачивая восприятия, обогащая эмоциональный мир….

Как показала практика работы детских садов с семьёй, многие родители правильно понимают роль изобразительного искусства в воспитании дошкольников, но в основном видят её в развитии речи, мышления, оценочного отношения к жизни, в формировании нравственного сознания. Они недооценивают того, что воспитание ребёнком искусства оказывает сильное воздействие не формирование эстетического видения действительности.

В условиях семьи детей знакомят с изобразительным искусством в основном посредством репродукций картин, книжных иллюстраций, но это бывает эпизодически, в основном тогда, когда ребёнок сам обращается к взрослому с вопросом. При этом родители зачастую не учитывают особенностей жанра, психологических особенностей ребёнка, не знают методики ознакомления дошкольника с живописью.

Что еще побуждает родителей обращаться к живописи? Основное назначение репродукций картин родители видят в воспитании любви к красивому, широко их используют для развития речи малыша, а также для того, чтобы его развлечь. Лишь немногие видят в изобразительном искусстве средство ознакомления детей с социальным опытом людей, формирования оценочного отно­шения к духовным ценностям эмоциональной сферы ребенка, умения общаться. Поэтому очень необходима просветительская работа детского сада с родите­лями.

Основная задача детского сада в этом направлении видится в том, чтобы родителям привить интерес к изобразительному искусству, сформировать умение пользоваться определенными методическими приемами ознакомления детей с изобразительным искусством, учитывая при этом психологические и инди­видуальные особенности детей.

В дошкольных учреждениях широко используется такая форма педагогического просвещения родителей, как педагогический всеобуч. Это основная форма работы с родителями, где рассматриваются важные вопросы воспитания детей в семье и которую возможно сделать интересной посредством искусства.

В систему занятий всеобуча можно включать такие темы по изобразительному искусству: «Изобразительное искусство как средство воспитания дошкольников», «Особенности восприятия изобразительного искусства детьми дошкольного возраста», «Приобщение ребенка к искусству в семье».

Подготовка к всеобучу начинается с оформления в детском саду ярких ширм, планшетов, стендов, фотовитрин.

Основное назначение ширмы - сообщить родителям минимум знаний об искусстве и об особенностях его восприятия каждым ребенком.

На одной из сторон ширмы - «Жанры и видь изобразительного искус­ства» - размещаются репродукции картин художников всех жанров живописи, к ним дается краткая аннотация о том, что характерно для каждого жанра изобразительного искусства. На другой - «Мысли об искусстве» - приводятся Изречения известных мыслителей прошлого, художников, искусствоведов, педа­гогов и психологов о роли искусства в жизни и воспитании людей. Следующая сторона ширмы посвящается классикам педагогики, психологии и искусство ведения, раскрывающим роль искусства в воспитании детей, здесь же представлен список искусствоведческой и педагогической литературы. В этой же ширме освещаются результаты опроса или анкетирования семей («Родители о значении искусства в воспитании ребенка»).

К одной из встреч с родителями оформляется стенд «Дети об искусстве», на который помещают результаты обследования индивидуальных особенностей восприятия детьми какого-либо жанра живописи. На этом же стенде помещают статьи воспитателя, старшего воспитателя, заведующей детским садом. Содержание данного стенда меняется несколько раз, чтобы по возможности рас­сказать обо всех детях. Такие стенды желательно оформить в каждой группе детского сада, что значительно повышает интерес родителей к предстоящей теме педвсеобуча.

В плане подготовительной работы к педвсеобучу, да и после его проведения оформляются тематические выставки: «Родителям о6 искусстве», «Домашний музей», «Мир в рисунках детей» и др.

Используются и папки-передвижки. В папках-передвижках раскрываются примерно такие вопросы: «Воспитываем интерес к живописи», «Учим понимать живопись», «Формируем эмоционально-личностное отношение к содержанию картин», «Что такое живопись?» и др. Здесь же помещается статья воспитателя о значимости приобщения детей данной группы к живописи, об уровне усвое­ния ими произведений искусства. В статье воспитателя содержатся также методические советы, на что обращать внимание в процессе рассматривания репродукций, какими методами раскрывать суть художественного произведения, в какое время наиболее эффективно рассматривать репродукции картин с детьми дома, как длительно. Помимо этих материалов, в папках-передвижках рекомендуется педагогическая литература, список репродукций, а также предлагается чистый лист, где имеются заголовки: «Ваши наблюдения» («Ваш семейный опыта, «Ваши замечания»), «Что сказал ваш ребенок?». Такие Листы помогают детскому саду обобщать и распространять опыт семейного воспитания детей средствами изобразительного искусства.

Изучение материалов папок-передвижек родителями сопровождается предварительными консультациями. Результаты такой работы иногда становятся поводом для проведения беседы.

Приведем примерные темы консультаций-практикумов: «Как смотреть кар­тину», «Средства выразительности в живописи», «О чем говорят картины», «Как организовать домашний музей».

Консультации-практикумы проводятся как в детском саду, так и в музее, в этом случае консультацию для родителей ведет экскурсовод. Организуют их в форме деловой игры. Воспитатель показывает родителям, как в условиях семьи познакомить ребенка с живописью, что ему рассказать, как вызвать интерес к произведению искусства. Примерные темы таких игр: «Узнаем о природе из картин художников», «Подбери музыку к картине», «О чем нам расскажет картина?».

Консультации в виде вопросов и ответов лучше проводить после того, как родители изучат материалы папки-передвижки, организуют дома игры-занятия с ребенком, предложенные во время консультации.

Все мероприятия, проводимые в детском саду в плане подготовки к педвсео­бучу, повышают активность родителей в осуществлении эстетического воспита­ния дошкольников средствами изобразительного искусства.

При организации педвсеобуча лучше использовать собрание, совещание, дискуссия или родительская конференция. Например, педагогический всеобуч на тему «Изобразительное искусство как средство воспитания дошкольников» проводят в начале учебного года в форме совещания. Примерная структура его проведения: 1.Выступление заведующей или старшего воспитателя о задачах эстетического воспитания.

2. Выступление искусствоведа.

З. Формулировки, соответствующие теме рекомендации: «В музей с ребенком», «Как смотреть произведение изобразительного искусства в семье».

4. Знакомство родителей с тематической выставкой «Домашний музей». В «Домашнем музее» представлены наборы альбомов, репродукций картин художников, образцы хранения открыток в альбомах по темам: «Пейзаж», «Натюрморт», «Жанровая живопись», «Портрет», набор и размещение эстампов, репродукций на стене в комнате по временам года, жанру или подбираются произведения одного художника.

На занятии педвсеобуча родителей знакомят с тем, как показывать ребенку репродукции картин, как переключать его внимание от игры к рассматриванию произведений, создавать вопросы, чтобы убедиться, что дошкольник понимает содержание картины.

2.3 Методы помощи семье по художественному воспитанию

Воспитатель намечает план работы с семьёй и выделяет в нем вопросы, которые затрагивают область художественного воспитания, изобразительную деятельность.

На собраниях в начале года необходимо познакомить родителей с основными задачами эстетического воспитания дошкольников и дать ряд конкретных советов для осуществления этих задач. Воспитателю следует также познакомиться с условиями, в которых живёт каждый ребёнок; узнать какие впечатления получает ребёнок дома, развивают ли родители у детей наблюдательность на прогулках в лес, парк в разное время года, обращают ли внимание детей на красоту окружающей природы и т.д.

Необходимо знать, какие в семье созданы условия для изобразительной деятельности, заботятся ли родители о том, чтобы малыш мог дома рисовать, лепить. Воспитателю следует познакомить родителей с особенностями изобразительной деятельности дошкольников, помочь им понять своеобразие детского рисунка, лепки, объяснить, как руководить процессом творчества ребёнка. Надо посоветовать родителям бережно относиться к первым рисункам, чтобы ребёнок увидел это отношение. Воспитателя должно также интересовать, насколько взрослые помогают ребёнку в процессе изобразительной деятельности.