Смекни!
smekni.com

Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников (стр. 9 из 10)

Раскрыв роль семьи в художественном воспитании ребенка, мы убедились, что она очень велика. Именно в семье у ребенка формируется его первичные художественные чувства, вкусы, эстетические взгляды. Для успешного развития художественного творчества является благоприятный климат в семье, уважительное отношение к художественным интересам ребенка. Индивидуальный подход к ребенку в семейных условиях осуществляется в полной мере.

Мы утверждаем, что без родителей в полной мере невозможно решить задачи художественного воспитания. Если родители живут интересами детей, если их объединяют общие увлекательные проекты, то дети лучше развиваются в художественном направлении.

Список используемых источников

Анраутова Е.Н. Педагог и семья – М.: Изддом «Карапуз», 2001.

Айян Дж. Эврика 10 способов пробуждения духа творчества. – Спб., 1997.

Буянов М.И. Ребёнку нужна родительская любовь. – М.:Знание, 2000.

Варга Д. Радости родительских забот. – М.: Прогресс, 2007.

Вохлянин Г. И. Не подлежит оправданию. – М.: Педагогика, 1996.

Волынин В.И. Художественно – эстетическое воспитание и развитие дошкольников.: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

Воспитателю о работе с семьёй: пособие для воспитателей д/с / под ред. Виноградовой. – М.: Просвещение, 2007.

Воспитание дошкольников в семье: (вопросы теории и методики) / под ред. Т.А. Марковой. – М.: Педагогика, 2008.

Галигузова Л. П., Смирнова, Е. О. Ступени общения: от года до семи лет – М.: Просвещение, 1992.

Ефимова Н.С. Психология взаимопонимания. – Спб.: Питер,2004. – 176с.

Земская М.Е. Семья и личность. – М.: Прогресс, 2001.

Искусство в эстетическим воспитании детей различных возрастных групп. – М., 2005.

Киркос Д.И. Индивидуальность и творческое мышление. – М., 1992.

Когнитивност эволюция и творчество – М., 1995.

Ковалёв С.В. Психология семейных отношений. – М.: Педагогика, 2003.

Кривцун О.А Искусство и мир человека. –М., 2002.

Никитина Л.А. Мама и детский сад: книга для воспитателей и родителей. – М.: Просвещение, 2000.

Островская Л.Ф. Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольника: книга для воспитателя д/с. – М.: Просвещение, 2001.

Островская Л.Ф. Почему ребёнок не слушается. – М.: Просвещение, 2007.

Основы эстетического воспитания / под ред. Н.А. Кушаева. – М., 2005.

Основные современные концепции творчества и одарённости / под ред. Д.Б. Богоявленской. – М., 1997.

Об опыте взаимодействия семьи и дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. – Центр педагогической информации. – Спб.,2001.

Петровский А.В. Популярные беседы по психологии. – М.: Педагогика, 2005.

Петровский В.А., Виноградова А.М. Учимся общаться с ребёнком: руководство для воспитателя д/с. – М., 1993.

Савельева Е.Ю., Дорепанова М.В., Черкасова Н.П. Работа детского сада с семьёй или как помочь родителям в воспитании ребёнка (из опыта работы ДОУ 271 Краснооктябрьского района г. Волгограда). – Волгоград, 2000.

Мерзлякова С.И., Куцакова Л.В. Воспитание ребёнка-дошкольника: В мире прекрасного. – М., 2005.

Шатова А.С. Семья, ребёнок, детский сад. – М., Изд. Дом «Карапуз», 2001.

Шипицына Л.М., Защиринская О.В. и др. Азбука общения: развитие личности ребёнка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. - «Детство-Пресс», 2008.

Эстетическое развитие личности и педология / под ред. Г.В. Арзямовой, А.Б. Рыловой. – М., 2001.

Эстетическая культура и эстетическое воспитание / сост. Г.С. Лабковская. – М., 2000.

Терминологический словарь

1) Восприятие - субъективный образ предмета, явления или процесса, непосредственно воздействующего на анализатор или систему анализаторов (употребляются также термины "образ восприятия", "перцептивный образ");

2) Изобразительное искусство – это художественное отражение действительности в зрительно воспринимаемых образах.

3) Изобразительная деятельности – это специфическое образное познание действительности.

4) Компетентность - готовность и способность к научному поиску, что предполагает проявление методологической культуры, умений качественно и эффективно организовать, провести педагогическое исследование, обработать результаты и сделать выводы.

5) Концепция - система ведущих идей, раскрывающая трактовку сущности педагогического объекта, а также система принципов и методов, с помощью которых раскрывается способ понимания и преобразования выделенного педагогического явления, процесса или педагогической системы.

6) Коммуникации – это обмен информацией между двумя и большим количеством людей.

7) Культура – система ценностей и смыслов «царства смыслов».

8) Методы - совокупность способов и приемов изучения, познания и преобразования педагогической действительности.

9) Модель - схематическое, знаковое изображение или упрощенное описание педагогического явления или процесса как системы,

раскрывающее самые существенные его свойства;

10) Сенсорное развитие – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине и т.д.

62

11) Способности – индивидуально–психические особенности, обуславливающие лёгкость и быстроту обучения.

12) Сотрудничество – совместное участие в общем деле, стремление к согласованной и сложенной работе, готовность поддержать и оказать помощь.

13) Семья – как первичное и необходимое условие воспитания жизнеспособного потомства представляет собой эволюционно сформированную саморегулирующуюся и самовоспроизводящуюся функциональную систему.

14) Теория(педагогическая) - система закономерностей, категорий и понятий, раскрывающих сущность и природу целостного педагогического явления или процесса, совокупность его элементов, характер их связей, функции этого явления или процесса, а также принципы, логику и способы его изменения и развития.

15) Художественное воспитание - формирование мировосприятия ребёнка средствами искусства;

16) Эстетика – наука о прекрасном.

1.4 Городская программа «Московская семья – компетентные родители».

Московская семья в городских условиях жизни

Жизнь современной московской семьи проходит в крупнейшем мегаполисе с постоянно растущим населением, мощно технико-экономическим и научно-культурным потенциалом, где сосредоточены огромные людские и трудовые ресурсы.

В столичной жизни отражаются все социально-экономические и социокультурные проблемы российского общества. В частности, связанные с выходом из демографического кризиса, состоянием материнства и детства; с развитием этнокультурного пространства жизни семей на фоне миграционных процессов, поддержкой детей-сирот, профилактикой правонарушений, бездарности и других форм неблагополучия детского населения и прочее. Данные проблемы характеризуют сложность и многогранность современной социальной действительности. Что бы не происходило в городе, в стране или мире, семья на всё чутко реагирует изменениями либо в уровне жизни, либо в эмоциональной стабильности, либо воспитательной дееспособности.

На самочувствие московской семьи заметно отражается стрессогенный ритм столичной жизни, что сопровождается чрезмерным напряжением на работе, многочасовыми маршрутами в городском транспорте с работы домой, из дома на учёбу и прочее, огромным соблазном модных круглосуточных развлечений, предлагаемых

16

современной индустрией досуга, и прочее. При всём этом семья была и остаётся непреходящим по своей экзистенциальной сущности эволюционным изобретением человека.

Оценка современной жизни

В городских условиях жизни семья меняется сегодня как ценность и социокультурная реальность. Стали иными экономические условия её жизни, система норм и семейных ценностей. Разрушались традиционные уклады, преобразовались межпоколенные родственные, соседские связи, изменилось ролевое поведение мужчин и женщин в семье и многое другое. Всё это не может не отражаться на характере детско-родительского общения, приводит к дефициту его позитивных эмоциональных связей, что потенциально и реально уменьшает воспитательные возможности нынешней семьи. Период произошедших в обществе изменений в последние два десятилетия способствовал ослабления воспитательного потенциала семьи. Это заметно отразилось на качестве её социализирующего влияния, привело к деформациям физическом, духовно-нравственном, эмоциональном развитии детей понимание серьёзности происходящих процессов побуждает властные структуры федерального и городского уровня осуществлять важные шаги по улучшению государственной семейной политике, укреплению социальной ценности семьи, родительства и детства. В частности, это государственные социальные программы по охране репродуктивного здоровья населения, защитите детей России, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершенно летних, принятие закона «О материнском капитале» и другие. Московская семья, оказавшись сегодня в эпицентре многих кризисных процессов общества, нуждается в особом внимании со стороны различных социальных институтов, призванных формировать новые, адекватные времени, подходы интеграции с семьёй в воспитании детей. В этом сегодня ответственность

17

столичной педагогической науки и практике.

Современный взгляд на понятие «компетентное родительство»

Ещё недавно для успешного родительсва было вполне достаточно стихийных педагогических знаний. Сейчас нынешнему поколению родителей требуется более глубокая психолого-педагогическая компетентность в вопросах воспитания, так как современная жизнь сопровождается множеством неблагоприятных факторов экономического, социального, экологического и иного характера, прежде не имевших места, совладать с которыми в контексте семейного воспитания непросто.