Смекни!
smekni.com

Цели, содержание, структура современного образования (стр. 2 из 2)

В течение долгого времени непрерывное образование развивалось, с одной стороны, как педагогическая концепция, а с другой — как феномен практики. Но впервые в целостном виде эта концепция была представлена П. Ленградом на форуме ЮНЕСКО в 1965 г. Он предложил повсеместно признанное сегодня понимание непрерывного образования, которое означает продолжающийся всю жизнь процесс, где важную роль играет интеграция как индивидуальных, так и социальных ее аспектов. В центре всех образовательных начинаний человека - человек, которому следует создать оптимальные условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни.

В 1972 году решением ЮНЕСКО непрерывное образование признано в качестве основного принципа реформ образования. Серьёзный вклад в развитие концепции непрерывного образования внесли Б.Суходольский и Р. Даве. В своих работах они инициировали систематические интердисциплинарные исследования в области непрерывного образования. Своеобразным итогом и синтезом первой фазы исследований в области непрерывного образования принято рассматривать определенные Р.Даве 20 признаков, характерных для непрерывного образования. Приведем основные признаки:

1) Охват образованием всей жизни человека

2) Понимание образовательной системы как целостной, включающей дошкольное воспитание, основное, послешкольное, повторное и параллельное образование, объединяющее и интегрирующее все его уровни и формы.

3) Включение в систему просвещения, помимо учебных заведений и центров доподготовки, формальных, неформальных и внеинституциональных форм образования;

4) Горизонтальная интеграция: между изучаемыми предметами; между различными аспектами развития человека (физическим, моральным, интеллектуальным и т.п.) по ходу отдельных этапов жизни;

5) Вертикальная интеграция: между отдельными этапами образования (дошкольным, школьным, послешкольным); между разными уровнями и предметами внутри отдельных этапов; между различными качествами развития человека (качествами «вневременного характера» — такими, как физическое, моральное, интеллектуальное развитие и т.п.);

6) Универсальность и демократичность образования;

7) Возможность создания альтернативных структур для получения образования;

8) Увязка общего и профессионального образования;

9) Акцент на самообразование, самовоспитание, самооценку;

10) Индивидуализация учения;

11) Расширение кругозора;

12) Интердисциплинарность знаний, их качество;

13) Гибкость и разнообразие содержания, средств и методик, времени и места
обучения;

14) Динамичный подход к знаниям — способность к ассимиляции новых достижений науки;

15) Совершенствование умений учиться;

16) Стимулирование мотивации к учебе;

17) Создание соответствующих условий и атмосферы для учебы;

18) Реализация творческого и инновационного подходов;

19) Познание и развитие собственной системы ценностей;

20) Системность принципов для всего образовательного процесса;

В качестве основных условий реализации вышеперечисленных принципов непрерывного образования во всех документах ЮНЕСКО принимаются: объективные возможности учебы для всех, мотивация, владение навыками учения.

Второй этап исследований (1976-1986 г.г.) связан с работами ученых в области интеграции наук о человеке применительно к задачам непрерывного образования.

Философы, психологи, политологи, представители точных наук, теории морального воспитания и воспитания через искусство, физического воспитания и др. отметили, что главной целью непрерывного образования является развитие всех способностей индивидуума путем формирования у него умений, необходимых для исполнения различных функций: приобретения знаний, самовыражения, развития социальных связей и умений действовать. Процесс учения должен протекать во времени, пространстве, через искусство, науку, технику, учитывать моральность, телесность, политическую жизнь, а также коммуникации.

На основе рекомендаций ученых ЮНЕСКО предлагает следующую дефиницию непрерывного образования: непрерывное образование означает всякого рода сознательные действия, которые дополняют друг друга и протекают как в рамках системы образования, так и за её пределами в разные периоды жизни; эта деятельность ориентирована на приобретение знаний, развитие всех сторон и способностей личности, включая умение учиться и подготовку к исполнению разнообразных социальных и профессиональных обязанностей, а также к участию в социальном развитии как в масштабе страны, так и в масштабе всего мира.

Таким образом, на основании анализа данного определения можно сделать выводы о том, что ядром концепции непрерывного образования считается преднамеренное обдуманное учение; непрерывное образование исключает локализацию завершенного «на всю жизнь» образования человека в возрастных пределах и переводит образование человека в постоянный процесс приобретения знаний, новых умений и навыков в течение всей жизни. Системы непрерывного образования ставят своей целью содействие научно-техническому прогрессу, улучшение качества жизни человека и повышение как его оценки, так и самооценки, «демократизацию» образования. Непрерывное образование ЮНЕСКО рассматривает как основу перестройки всех систем образования.

Среди ряда зарубежных концепций выделяется концепция как собственно непрерывного образования — permanent education, так и образования в течение жизни - life-long education, возобновляемого образования — recurent education. Все эти термины предполагают осуществление ряда регулятивных принципов:
-продолжение образования в течение всей сознательной жизни человека; -направленность образования на систематическое пополнение, обновление и совершенствование знаний, умений и навыков, жизненных ориентации человека;
-побуждение человека к образованию, формирование у него глубокой внутренней потребности, мотивации обучения как в течение всей жизни (lifelong), так по всей глубине и во всем многообразии (life-wide).
Согласно Международной классификации типов образования, в нем выделяется 9 уровней: 0 — дошкольный, 1 — начальный или первая ступень, 2 — вторая ступень, первый цикл, 3 — вторая ступень, второй цикл, 4 — третья ступень, окончание которой не дает права на получение первой университетской степени или эквивалентного диплома, 5 - третья ступень, окончание которой дает право на получение первой университетской степени, 6 — третья ступень, ведущая к получению высшей университетской степени, 7 — образование без диплома и степени, 8 — без образования.

Список используемой литературы

1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. - С-Пет., 2000.

2. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. - М., 1991.

3. Гершунский Б.С. Философия образования. - М., 1998.

4. Закон Российской Федерации «Об образовании» 1992.- №3

5. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - М., 2000.

6. История педагогики и образование/Под ред. А.И. Пискунова. - М., 2001.

7. Пидкасистый П.И., Фридман Л.М., Гарунов М.Г. Психолого-дидактический справочник преподавателя высшей школы. - М., 1999.

8. Психология и педагогика. Учебное пособие/Под ред. Абульхановой К.А. - М., 1998.

9. Философия / под ред. Кохановского В.П.- Ростов-на-Дону., 1998.