Смекни!
smekni.com

Дидактические принципы организации учебного процесса способствующие повышению активности школьников (стр. 6 из 6)

• Следует раскрывать логику учебного предмета, обеспечивающую с первых шагов его изучения надежную основу для подведения к новым научным понятиям.

• Педагоги должны заботиться о воспитании диалектического подхода к изучаемым предметам, явлениям, формировать элементы научного диалектического мышления.

• Каждое вновь введенное научное понятие следует систематически повторять, применять и использовать на всем протяжении учебного курса, ибо в чем не упражняются, то забывается.

• В методах преподавания должны отражаться методы научного познания, мышление учащихся необходимо развивать, привлекая их к поисковой, творческой работе.

• Следует весьма остерегается неоднозначных фраз, которые могут стать причиной неправильных представлений.

Принцип связи теории с практикой

Рассматриваемый принцип опирается на многие философские, педагогические и психологические положения, играющие роль закономерных начал: эффективность и качество обучения проверяются, подтверждаются и направляются практикой: практика — критерий истины, источник познавательной деятельности и область приложения результатов обучения, правильно поставленное воспитание вытекает из самой жизни, практики, неразрывно с ней связано, готовит подрастающее поколение к активной преобразующей деятельности; эффективность формирования личности зависит от включения ее в трудовую деятельность и определяется содержанием, видами, формами и направленностью последней; эффективность связи обучения с жизнью, теории с практикой зависит от содержания образования, организации учебно-воспитательного процесса, применяемых форм и методов обучения, времени, отводимого на трудовую и политехническую подготовку, а также от возрастных особенностей учащихся; чем совершеннее система трудовой и производительной деятельности учащихся, в которой реализуется связь теории с практикой, тем выше качество их подготовки; чем лучше поставлены производительный труд и профориентация школьников, тем успешнее идет их адаптация к условиям современного производства; чем выше уровень политехнизма на школьных уроках, тем действеннее знания учащихся; чем больше приобретаемые учащимися знания взаимодействуют с жизнью, применяются в практике, используются для преобразования окружающих процессов и явлений, тем выше сознательность обучения и интерес к нему.

Практическая реализация принципа связи обучения с жизнью основана на творческом соблюдении ряда правил, обобщающих теоретические выводы и опыт лучших школьных коллективов.

• Общественно-исторической практикой педагог подтверждает необходимость научных знаний, изучаемых в школе и вузе.

• Обучая, можно идти от жизни к знаниям или от знаний к жизни. Связь «знания — жизнь» наличествует всегда.

• Педагог должен глубоко и убедительно раскрывать диалектическую связь теории с практикой; аргументировано подтверждать, что наука развивается под влиянием практических потребностей, приводить конкретные примеры; раскрывать перед обучаемыми страницы борьбы человечества за облегчение труда, роль научных открытий и знаний в этом процессе.

• Педагоги обязаны постоянно информировать обучаемых о новых современных технологиях, прогрессивных методах труда, новых производственных отношениях.

• Современный педагог не должен уходить от острых и трудных вопросов, касающихся отношений между людьми, возникающих в новых рыночных реалиях.

• Педагоги должны настойчиво приучать обучаемых проверять и применять свои знания на практике; использовать окружающую действительность и как источник знаний, и как область их практического применения.

• Не должно быть ни одного урока, ни одного занятия, на которых бы учащийся не понял жизненного значения своей работы.

• Необходимо всемерно использовать связь школы и производства (слова «школа» и «производство» здесь употреблены в самом широком смысле).


Заключение

Завершая рассмотрение принципов обучения, необходимо особо подчеркнуть, что только их совокупность обеспечивает успешное определение задач, выбор содержания, методов, средств и форм обучения. Недопустима гиперболизация того или иного принципа, т.к. это оборачивается снижением эффективности решения одних образовательных задач за счет других. Точно так же недооценка отдельных принципов будет вести к снижению эффективности обучения. Только целостное применение дидактических принципов позволит успешно решить задачи современной школы.

Поставленные задачи и цель рассмотрели, сделали выводы:

1. С научно–педагогической точки зрения, всю совокупность принципов, используемых в педагогике можно разбить на два класса метопринципы (методологические) и дидактические принципы.

2. Метопринципы позволяют проанализировать и определить общие черты системы образования, и их необходимо учитывать при становлении и развитии системы открытого образования. Этими метопринципами являются аксиологический, культурологический, антропологический, гуманистический, синергетический, герменевтический, валеологический.

3. Дидактические принципы представляются тремя базовыми принципами: общие, принципы, относящиеся к целям и содержанию обучения, принципы, охватывающие дидактический процесс и адекватную ему педагогическую систему с ее элементами.


Список используемой литературы

1. Акимов М.К. Индивидуальность учащихся и индивидуальный подход. М, 1992 г.

2. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М, 1991 г.

3. Давыдов В.В. Научное обеспечение образования в свете нового педагогического мышления. М, 1989 г.

4. Дубровиной И.В. Круглова В.С. Особенности обучения и психического развития школьников 13-17 лет. М, 1988 г.

5. Егоров Ю.Л. Современное образование: гуманитаризация, компьютеризация, духовность. М, 1996 г.

6. Каптерев П.Ф. Дидактические очерки. М, 2003 г.

7. Коджаспирова Г.М. Педагогика. М, 2004 г.

8. Костюк Г.С. Учебно-воспитательный процесс и психическое развитие личности. Киев, 1989 г.

9. Куписевич Ч. Основы общеё дидактики. М, 1986 г.

10. Лихачев Б.Т. Педагогика. М, 1996 г.

11. Педагогическая энциклопедия. М, 1964 г.

12. Пидкасистый П.И. Педагогика. М, 2006 г.

13. Пидкасистый П.И. Педагогика. М, 2007 г.

14. Подласый И.П. Педагогика. М, 2004 г.

15. Подласый И.П. Педагогика. М, 1996 г.

16. Ситаров В.А. Дидактика 2-ое издание. М, 2004 г.

17. Сластёнин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика. М, 1988 г.

18. Сластёнин В.А, Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика. М, 2002 г.

19. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей. Под редакцией Пидкасистого П.И. Педагогика. М, 2006 г.

20. Харламов И.Ф. Педагогика. М, 2004 г.