Смекни!
smekni.com

Профилактика детской безнадзорности и беспризорности (стр. 10 из 12)

В основу действующей системы профилактической и реабилитационной работы по преодолению безнадзорности положена установка на неприемлемость, непродуктивность административно-карательного подхода к детям, социализация которых оказалась деформированной по вине взрослых, на необходимость гарантирования ребенку реального права на достойную форму существования в здоровой социальной среде, на защиту его прав и интересов, незамедлительное оказание социальной помощи.
Несмотря на некоторые положительные результаты активизации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по решению проблемы детской беспризорности, необходимо признать, что принимаемые меры остаются недостаточно адекватными остроте проблемы массовой детской безнадзорности, наркомании и проституции, характеризующейся широким спектром причин и проявлений.

За последние годы в России приняты новые законодательные и нормативные акты, направленные на защиту прав и законных интересов детей, совершенствование деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на комплексное решение проблем детей, находящихся в социально-опасном положении.

в Совете Федерации прошли парламентские слушания. Однако, по мнению выступившей на слушаниях руководителя Департамента по делам детей, женщин и семьи Минтруда России М.В. Гордеевой, за последние годы (2000-2001 гг.) благодаря предпринятым мерам и на законодательном уровне, и на уровне исполнительной власти удалось изменить тенденцию роста как количества преступлений несовершеннолетних, так и числа несовершеннолетних, их совершивших.

По словам М.В.Гордеевой, проблеме профилактики безнадзорности в 1999-2001 годах правительство уделяло особое внимание. Принято распоряжение Правительства N 736 от 10 мая 1999 года, предусматривающее реализацию федеральными органами исполнительной власти ряда конкретных действий по предупреждению детской безнадзорности. В 2000 году утвержден ряд нормативных актов, разработанных во исполнение нового Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в частности, постановления "Об утверждении примерных Положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации", и "Об утверждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений".

Важное значение в становлении и развитии новой системы профилактической работы имеет начатая с 1997 года федеральная целевая программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

М.В.Гордеева отметила, что в течение нескольких последних лет сохранялась неблагополучная ситуация с выплатой пособий. Однако, начиная с 2000 года, в результате принятых на федеральном уровне мер, положение с выплатой пособий удалось не только стабилизировать, но и впервые добиться сокращения долгов по ним.

По мнению М.В. Гордеевой, основным ядром системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних сегодня является сеть социозащитных учреждений, созданная за беспрецедентно короткий срок (в 1993 году в России было всего 4 социальных приюта).

Именно эти "спасательные" учреждения не позволили проблеме детской беспризорности вырасти до состояния катастрофы. В целом по стране в системе социальной защиты населения сегодня действуют: 793 специализированных учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационные центры, социальные приюты, центры помощи детям, оставшихся без попечения родителей), 1053 отделения профилактики безнадзорности и стационарных отделений для несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей. Только в 2000 году прошли социальную реабилитацию, получили другие социальные услуги более 266 тысяч детей.

По словам М.В.Гордеевой, благодаря созданию социозащитных учреждений, другим мерам, о которых говорилось выше, удалось в основном решить проблему детской безнадзорности, если следовать определению этого понятия, приведенному в Федеральном законе "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Согласно этому закону дети-беспризорники и безнадзорные дети - это несколько разные по статусу категории детей. Количество беспризорных детей, то есть детей, которые остались без попечения родителей и без жилья, колеблется в пределах от 110до 123 тысяч. "Всех этих детей, - заметила Гордеева, - мы готовы забрать в социозащитные учреждения".

Сегодня проблема детской беспризорности не решена в двух регионах, прежде всего в Москве. Здесь действуют всего три социозащитных учреждения. В то же время именно в столицу, как и раньше - в годы войны и после революции, - бегут беспризорники. До 75% детей в Москве, которые остались без попечения родителей и попали в руки специалистов (в хорошем смысле этого слова), - это дети из стран СНГ. Основная проблема сегодня -создать в Москве систему социозащитных учреждений. Правда, 10 июля прошлого года Правительством Москвы принято постановление "О создании государственно-экспериментального учреждения "Городской центр профилактики бродяжничества, попрошайничества и правонарушений среди иногородних несовершеннолетних". Он круглосуточно будет принимать детей и подростков из всех регионов России и ближнего зарубежья. Более того, в соответствии с городской комплексной целевой программой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2001-2003 годах в Москве предполагается открыть 9 социальных приютов, 28 центров помощи семье и детям, 33 социальных отделения социальной помощи семье и детям в центрах социального обслуживания населения.

Естественно, не решена проблема беспризорности и в Чечне. В настоящее время Минтрудом России разработан план по созданию в республике социозащитных учреждений. М.В. Гордеева высказала надежду, что в ближайшие годы эта проблема будет решаться и там. По ее словам, в рамках реализации Федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики предполагается восстановление 5 социозащитных учреждений для несовершеннолетних. Эту работу Минтруд России (государственный заказчик) проводит совместно с Госстроем России и Минтрудом Чеченской Республики.

Руководитель Департамента считает, что в основе решения проблемы детской безнадзорности лежит профилактическая работа с семьями, в первую очередь с семьями, находящимися в социально опасном положении - малообеспеченными, неполными; семьями, где есть безработные, злоупотребляющие алкоголем. По ее мнению, государство и общество должны выступить гарантом социальной защищенности этой категории детей, взять на себя обязанности и создать достаточные ресурсы - экономические, социальные, духовные, нравственные - для того, чтобы обеспечить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, условия для нормальной жизни, учебы, развития личности, профессиональной подготовки, социальной адаптации, компенсируя в определенной степени отсутствие родительской заботы. Одновременно должна решаться стратегическая задача - обеспечение приемлемого уровня жизни семей с детьми, укрепление нравственно-воспитательной функции семьи, что может существенно повлиять на уменьшение численности безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей.