Смекни!
smekni.com

Профилактика детской безнадзорности и беспризорности (стр. 11 из 12)

Таковы, по словам М.В. Гордеевой, приоритеты и результаты действий, предпринимаемых Минтрудом России, органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, отметила она, в сложившихся условиях социальная защита детей, оказавшихся в особо сложных обстоятельствах, несомненно, должна осуществляться на фоне мер силового противодействия этим негативным явлениям. Сегодня, к сожалению, не проработаны в необходимой степени вопросы осуществления контроля за миграцией, пресечения ее незаконных форм. Неконтролируемая миграция усугубляет ситуацию с детской беспризорностью.

М.В. Гордеева отметила необходимость дополнительного законодательного регулирования деятельности такого важнейшего субъекта, как комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Принятый Государственной Думой в июне прошлого года Федеральный закон "Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" не подписан Президентом Российской Федерации. Отсутствие на федеральном уровне современного правового обеспечения деятельности указанных комиссий сдерживает разработку соответствующей правовой базы в субъектах Российской Федерации.

По мнению Н.В. Гордеевой, учитывая, что Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" вопросы образования комиссий и осуществления ими отдельных государственных полномочий относит к компетенции федерального центра и субъектов РФ, представляется целесообразным по итогам парламентских слушаний рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ разработать и принять региональные нормативно-правовые акты по вопросам организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при органах исполнительной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления, межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, укреплять комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в кадровом и организационно-техническом отношении. Кроме того, дополнительного правового регулирования (внесения изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних") требуют также вопросы, связанные с осуществлением подразделениями по делам несовершеннолетних, центрами временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел профилактических функций в отношении безнадзорных и беспризорных детей, расширением их возможностей в оказании экстренной помощи несовершеннолетним, не имеющим места жительства. Они нашли отражение в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", который подготовлен рабочей группой из представителей федеральных органов исполнительной власти в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Этот проект предусматривает также расширение круга прав несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, гуманизацию некоторых других положений указанного Федерального закона. Кстати, этот закон, как уже было сказано, стал мощным стимулом развития сети социальных учреждений, укрепления межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Только за 2000 (первый полный год реализации Закона) в субъектах Российской Федерации было создано 92 (!) новых специализированных учреждения для несовершеннолетних. Однако при утвержденных Правительством Российской Федерации нормативах (одно учреждение -на 5-10 тысяч детского населения) потребности в такого рода учреждениях удовлетворены лишь на 22%.

В заключение М.В. Гордеева отметила, что сегодня перед Минтрудом России, субъектами Российской Федерации стоит задача не только продолжить работу по количественному развитию сети учреждений, но и вносить необходимые коррективы в ее структуру: соотношение учреждений разного типа (приютов для оказания экстренной помощи и социально-реабилитационных центров, сочетающих реабилитационную и профилактическую, патронажную работу), географию размещения (например, в Курганской, Курской, Кировской областях. Республике Калмыкия до настоящего времени действуют по 2-3 учреждения). Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо принять меры по приведению системы социозащитных учреждений для несовершеннолетних в соответствие с положениями Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2000 г. N896 "Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации".

По результатам парламентских слушаний были приняты рекомендации. Высказаны пожелания: обеспечить в полном объеме финансирование федеральных программ, направленных на поддержку детства и мероприятий по профилактике беспризорности и преступности несовершеннолетних; продолжить законотворческую деятельность по совершенствованию правовой базы реализации законных прав и интересов несовершеннолетних; принять дополнения и изменения в законодательные акты и Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", предусматривающие процедуру рассмотрения в судах материалов о помещении несовершеннолетних в центры временной изоляции и в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и др.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1.Азаров.Ю.Беспризорность и детская преступность – наши беды. // Воспитание школьников.–2002.–№7.
2. Основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. /Подред.Ф.А.Мустаевой.–М.:Академический проект, 2003.
3. Починок А.П. Не должно быть в стране беспризорных детей. // Социальная работа. – 2003. - № 1.
4. Пятницкая И.Н., Шаталов А.И. Девиантное поведение подростков: наркотизм, криминальность, экстремизм. – М.: Анархасис, 2004.
5. Словарь по социальной педагогике. / Сост. Л.В. Мардахаев. – М.: Академия, 2002.
6. Словарь справочник по социальной работе. / Под ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 1997.
7. Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность. // Социс. – 1998. – № 3.
8. Социальная педагогика. / Под ред. В.А. Никитина. – М.: Владос, 2002.
9. Социальная педагогика. / Под ред. М.А. Галагузовой. – М.: Владос, 2000.
10. Социальная реабилитация безнадзорных детей и несовершенно-летних с девиантным поведением. / Под ред. М.А. Новиковой. – М.: Союз, 1999.
11. Социальный приют для детей и подростков: содержание и организация деятельности. / Под ред. Г.М. Иващенко. – М.: НИИ семьи, 1997.
12. Шахина Н.А. Профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних – на уровень новых задач. // Отечественный журнал социальной работы. – 2002. - № 3.
13. Юдашина Н. Дети улицы: психологические портреты. // Воспитание школьников. – 2002. - № 6.

14 Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию. -2-е изд., М.: Издательский дом «Академия», 1996. - 128 с.
15. Выготский Л. С. Развитие высших психических функции. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960.
16. Дети социального риска и их воспитание. Учебно-методическое пособие/ Под ред. Л.М. Шипициной. - СПб: Издательство «Речь», 2003. - 144 с.
17. Иванюк Н.А. «Чужие» дети.//Социально-педагогическая работа, № 4, 2003 год. – 2003. - 127 с.// стр.46-53

18. Козлов В.В. Социальная и психологическая работа с кризисной личностью. М.: Изд-во Института психотерапии, 2002. - 396 с.
19. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Мн.: БГУ, 1976.
20. Кон И. С. Социология личности. - М., 1967.
21. Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности. М.: Смысл, 1993.
22. Маслоу А. Мотивация и личность. Пер. с англ. - С.-П., 2001.
23. Маханько А.М., Иванюк Н.А. Особенности социализации воспитанников интернатных учреждений. Мн.: РУМЦ ФВН, 2004, - 473 с.

24. Прихожан.А.М. и Толстых Н.Н. Дети без семьи. - М.: Педагогика, 1990.
25. Проблемы социального сиротства. Смагина Л.И., Воднева А.К., Глухова Н.М. и др.; под общей редакцией Л.И. Смагиной. - Мн.: ГДП «Спектр-диалог», 1999. - 104 с.
26. Сажина Н.С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в 1921-1928 гг. (на материалах Урала) //Автореферат… канд. Ист. наук. Екатеринбург. -1998. -50 с.
27. Слободянский Х.Д., Зубрилин К.С. Организация детских домов в системе социального обеспечения. М.,2000.
28. Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность//Социол. исслед. 2004.

29.Технология социальной работы: Учебник / Под ред. А.А. Чернецкой. - Ростов-н/Д: "Феникс", 2006.

30. Миронов С.О положении детей в Российской Федерации //Известия.-2005.- №7
31. Пищулин Н.П. Исследование состояния, динамики и профилактики детской безнадзорности//МК.- 2004.- №3
32. Спартин В. О беспризорниках, о безденежье и безмозглости//Комсомольская правда.- 2005.- №8
33. Шихалиева С. Дети, вы чье конкретно будущее? //МК.- 2005.- №9
34. Садовская Ю. Беспризорников гораздо больше, чем мест для них в детских приютах//Аргументы и факты.- 2004.- №4
35. Закон РФ №120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ст.14, 15
36. Закон РФ №103-ФЗ от 20.07.2000 г. «Об основных гарантиях прав ребенка», ст. 14
37. Арзуманян Д. Микросреда и отклонение социального поведения детей и подростков. Ереван: Луис, 1980. 254 с.