Смекни!
smekni.com

Профилактика детской безнадзорности и беспризорности (стр. 2 из 12)

В этих условиях мировоззренческую базу диссертационного исследования составили труды известных юристов Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Мицкевича, Г.М. Миньковского, Л.Ю. Михеевой, Т.Я. Сафинова, В.Г. Тимофеева, А.С. Шапинова, A.M. Яковлева и др.

Выявление причин безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы являлось объектом исследования в научных трудах Г.Д. Комкова, В.А. Озерова, С.Н. Рябухина, A.M. Синицына, В.В. Тимофеева и др.

Проблема профилактики беспризорности и безнадзорности детей и подростков изучается такими отраслями наук, как педагогика, психология, социология и юриспруденция. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых: С. А. Беличевой, М. И. Бобневой, В. П. Бочаровой, Р. Гарофало, Ж. К. Дандарова, К. Ю. Добрина, Э. Дюркгейма, Л. Я. Жезлова, Н. И. Забродина, О. В.Зыкова, М. Лютера, Ф. Мертона, Р. В. Овчаровой, О. М. Овчинникова, В. А. Прокофьева, А. А. Реан, Л. К. Фортовой и др., в которых девиантность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации.

Объект исследования - социально- педагогический процесс детей и подростков.

Предмет исследования - беспризорность и безнадзорность детей и подростков.

Цель исследования – формы и методы профилактики беспризорности и безнадзорности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что успешное решение проблемы безнадзорности и беспризорности возможно при условии комплексного решения вопроса: 1) улучшение материального положения населения; 2) проведение воспитательной, просветительской работы в проблемных семьях; 3) развитие сети семейных детских домов.

Задачи:

1.Раскрыть специфику понятий безнадзорности и беспризорности.

2.Рассмотреть причины возникновения безнадзорности и беспризорности.

3. Раскрыть типы неблагополучных семей и дать им характеристику.

4. Проанализировать основные подходы к профилактике безнадзорности и беспризорности.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ научных разработок по педагогике, психологии, социологии и другим смежным областям знания относительно исследуемой проблемы.

ГЛАВА I АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И БЕСПРИЗОРНОСТИ.

1.1. Причины безнадзорности и беспризорности в России.

В истории человечества безнадзорности и беспризорности как особое социальное явление существует давно. Но в периоды политических, социально-экономических потрясений, войн, революций, национальных междоусобиц - число беспризорных детей значительно возрастает. Имеют свою историю и способы решения проблем детей, выбитых из жизненной колеи. С середины XIX века в России начинается активный рост детских приютов, в том числе создаваемых частными лицами и общественными организациями. Характерно, что рост приютов в Санкт-Петербурге лидировал среди всех благотворительных учреждений; они составляли к 90-м годам XIX века 33 % от их общего числа. К концу XIX века все большую активность в решении проблем безнадзорности и беспризорности проявляет государство, организуя приюты для детей нравственно запущенных, преступивших закон, или отбывших наказание. В начале ХХ века активную деятельность по устройству таких беспризорных детей развернул московский Совет по призрению беспризорных. Их передавали в семьи, которые получали определенную плату; создавали «искусственные» семьи из нескольких детей во главе с заслуживающими доверия женщинами; организовывали небольшие приюты. Всплеск роста числа беспризорных изошел во время Первой мировой и Гражданской войны. В 1921 г. их насчитывалось 4,5 млн. чел., по другим данным в 1922 г. было 7 млн. беспризорников.

В советской России борьба с беспризорностью стала политической задачей. После октябрьской революции 1917г. система благотворительных учреждений была уничтожена. Заботу о детях-сиротах государство взяло на себя. Для решения проблемы детской беспризорности потребовались значительные усилия со стороны государства и общества в целом. Опыт ликвидации детской беспризорности в Советском Союзе представляет интерес и для настоящего времени, поскольку он помогает понять, как складывались современные подходы к решению проблемы беспризорности и безнадзорности детей и подростков. В послевоенные годы к оставшимся без родителей детям добавились дети матерей-одиночек, военных вдов. Количество беспризорников не уменьшалось. В 1950 г. в стране функционировало 6543 детских дома, в которых воспитывалось 637 тыс. детей. Спустя 8 лет число детских домов сократилось до 4 034, а число воспитаннике 375 тыс. человек. В 1952г. Совет Министров СССР вновь возвращается к этой проблеме, принимается постановление "О мерах ликвидации детской беспризорности в РСФСР" от 8 aпреля 1952 г.

Таким образом, как показывает анализ истории беспризорности, призрение детей-сирот в России развивалась в нескольких направлениях: государственном, государственно-общественном, церковном и частном. Однако, несмотря на богатейший исторический опыт, в условиях кризиса 90-х годов XX в. Россия оказалась неспособной справиться с проблемой беспризорности.

Безнадзорность и беспризорность детей до сих пор продолжают оставаться одними из наиболее тревожных характеристик современного российского общества.

Однако прежде чем рассматривать политику государства в отношении безнадзорных и беспризорных детей в социально-правовом аспекте, необходимо, на наш взгляд, выделить основные причины этого явления. Причем, на наш взгляд, здесь недостаточно констатировать: одна из главных причин детской беспризорности - отсутствие надзора за несовершеннолетними со стороны родителей и тех, кто их заменяет. Не менее важно раскрыть социально - политические предпосылки беспризорности на общегосударственном уровне.

Подобной точки зрения придерживается и большинство правоведов. Так, по мнению А.М. Нечаевой, причины детской беспризорности и безнадзорности предопределяются в современной России такими факторами, как:

- экономический кризис;

- безработица;

-обнищание широких слоев населения, чье большинство живет за чертой бедности;

- повсеместное ослабление семейных устоев;

-утрата старшим и младшим поколениями моральных ценностей;

- пьянство и алкоголизм, наркомания;

-распространение среди детей и взрослых психических заболеваний.

Следует отметить, что к причинам происхождения детской безнадзорности и беспризорности современные исследователи в области социологии и детской психологии относят на сегодняшний день не только экономические и социальные проблемы, но и проблемы психологического характера.

Так, Е.Г. Слуцкий выделяет три основные категории причин развития детской безнадзорности и беспризорности: социально-экономические, социально-психологические и медико-психологические причины.

К социально-экономическим он относит факторы, длительно нарушающие трудовой уклад жизни и деформирующие быт людей. Это экономический кризис, безработица, голод, эпидемии, интенсивные миграционные процессы в связи с военными конфликтами или природными катаклизмами.

Социально-психологические причины, по мнению автора, связаны с кризисом семьи, увеличением разводов, с утерей одного из родителей, опекунством, ухудшением климата в семье, грубым обращением с детьми, физическими наказаниями, а порой и сексуальными домогательствами со стороны взрослых.

Медико-психологические причины он увязывает с увеличением числа детей, имеющих выраженные психофизические аномалии, черты асоциального поведения (т.е. наличие генетической предрасположенности). Согласно данным, приведенным в его работе, среди подрастающего поколения такие дети составляют 3-5 процентов.