Смекни!
smekni.com

Использование воспитательных систем в отечественном и зарубежном опыте (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..3

1. Теоретико-методологические аспекты воспитательных систем………………… ….5

1.1Понятие о воспитательной системе…………………………………………… 5

1.2 Классификации воспитательных систем………………………………………..9

Выводы по главе …………………………………………………………………………...13

2. Использование воспитательных систем в отечественном и зарубежном

опыте ………………………………………………………………......................................14

2.1 Особенности отечественных воспитательных систем………… ……………. 14

2.2 Особенности воспитательных систем в зарубежном опыте … ……………. .18

Выводы по главе……………………………………………………………………………21

Заключение………………………………………………………………………………….22

Список использованных источников……………………………………………………...24

Приложение А……………………………………………………………………………. ..25

Введение

В последнее десятилетие вопросам теории и практики воспитательных систем посвящено много статей, сборников, монографий и диссертационных исследований. При тщательном анализе заметно, что ключевым понятием в них является гуманистическая воспитательная система, то есть система, ориентированная на личность, на личностный подход в воспитании. Это понятие вошло в педагогику не сразу, а в итоге освоения теоретиками и практиками идей системного подхода в воспитании.

Понятие же "воспитательная система" как наиболее общее появилось после попыток А.Левина, И.Радзевича и других педагогов разработать концепцию воспитательной системы школы, а также охарактеризовать государственную воспитательную систему на опыте Болгарии. Эти попытки, хотя и не были интегрированы в единую педагогическую концепцию, дали толчок к дальнейшим исследованиям, связанным с разработкой общей теории воспитательных систем. Воспитательная система выступает здесь как результат анализа реального опыта системообразования в виде общей ее концепции, ее функциях и закономерностях развития.

Сегодня к теории воспитательных систем обращаются все, кто стремится воплотить ее в опыте. Вольно или невольно они пытаются "примерить на себя" ранее сложившийся опыт а, следовательно, включаются в процесс моделирования. Этот стихийно возникающий процесс требует осмысления.

В процессе изучения различных воспитательных систем установлено, что далеко не всегда в качестве системообразующей выступает деятельность познавательная. В ряде случаев ею оказывается труд, нередко клубная деятельность, а порой и игра. И хотя в педагогике каждый вид такой деятельности достаточно полно охарактеризован, возникает задача выявить те условия, при которых эта деятельность превращается в системообразующую и когда именно она целесообразна.

За наукой остаются 2 функции: вооружить педагогов-исследователей теорией и экспертизой состояния развивающейся системы.

Логика здесь такова: воспитательные системы существовали в прошлом, существуют и сейчас, они функционируют, развиваются и перестраиваются.

Действительно, в практике массовой школы до недавнего времени выделялись две системы: система дидактическая, охватывающая учебную деятельность школьников и методическую работу учителей, и система воспитательной работы, под которой обычно понималась совокупность внеучебных воспитательных мероприятий. Нередко эти две системы в реальной школьной жизни существовали и развивались параллельно, почти не пересекаясь друг с другом.

В теории и практике русской и зарубежной "разумной" педагогики доказано, что сфера воспитания - особая сфера, и она никак не может рассматриваться в качестве дополнения к обучению и образованию.

Необходимо понимать, что задачи обучения и образования не могут быть эффективно решены без выхода педагогов в сферу воспитания. Другими словами, дидактическая система школы является составной частью более широкой системы, а именно воспитательной системы школы, которая представляет собой целостный воспитательно-учебный процесс, объединенный четко сформулированной воспитательной целью и совместной деятельностью учителей и учащихся. Воспитательная система любой школы включает в себя прежде всего конкретную цель, осмысленную и принятую учительским и ученическим коллективом. Если ее нет, то нет и системы. Цель задает систему, определяет характер воспитательно-учебной деятельности школы.

Таким образом, целью курсовой работы является изучение современных воспитательных систем в отечественном и зарубежном опыте.

Задачи курсового проекта:

1. определение понятия о воспитательной системе.

2. классифицировать воспитательные системы.

3. выявление и раскрытие особенностей отечественных и зарубежных воспитательных систем.

Объектом исследования являются воспитательные системы.

Предметом исследования являются отечественные и зарубежные воспитательные системы.

Гипотеза: использование каждой из воспитательных систем ориентировано на воспитание человека, готового и способного жить в современном для него обществе.

Методами исследования явились изучение и анализ современного состояния проблемы в теории по литературным источникам.

1.Теоретико-методологические аспекты воспитательных систем

1.1 Понятие о воспитательной системе

Под системой воспитательной работы, как правило, понимают систему взаимосвязанных воспитательных мероприятий (дел, акций), приводящих к поставленной цели.

В педагогике давно получило признание понятие "дидактическая система". Дидактическая система школы включает в себя цели в сфере образования, содержание образования, процесс, методы и формы его организации. Любое учебное заведение выполняет как обучающую, так и воспитывающую функции. Оно призвано вооружать подрастающее поколение определенной системой знаний, умений, навыков, приобщать его к культуре, продолжению образования. Но не менее важной является функция, связанная с формированием у школьников ценностного отношения к миру, культуре, окружающей среде, с осознанием себя в этом мире, с развитием своего "Я", с нахождением своего места среди других людей. Эта функция не может готовить его к самостоятельной общественно значимой деятельности, к быть реализована только в процессе обучения. Развивающемуся человеку нужна игра, нужен труд, творческая деятельность в сфере досуга, связанная с удовлетворением и развитием индивидуальных интересов[1].

Воспитательная система - это упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обуславливает наличие у учреждения образования или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся.

Воспитательная система школы имеет определенную структуру. Ее компоненты:

· цели (то есть совокупность идей, для реализации которых она создается);

· деятельность, обеспечивающая реализацию целей;

· субъект деятельности, ее организующий, в ней участвующий;

· рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект в некую общность;

· среда системы, освоенная субъектом;

· управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.[5]

Создание воспитательной системы - не самоцель. Она создается в целях оптимизации условий развития и самореализации личности как воспитанника, так и педагога, а также их социально- психологической защищенности.

Воспитательную систему нельзя привнести в школу, она может зародиться и развиваться только в определенных условиях и в каждой школе будет индивидуальной. Несхожесть воспитательных систем определяется типом учебного заведения, ведущей идеей, ради реализации которой она создается, воспитательным потенциалом педагогов, творческим почерком директора, составом учащихся, социальным заказом родителей, материальной базой воспитания, особенностями среды.

Успешность развития воспитательной системы зависит от умения руководителя правильно определить этапы этого процесса и в соответствии с ними определить цели и средства педагогической деятельности. Условно можно выделить четыре этапа в развитии воспитательной системы.

Первый этап развития воспитательной системы - этап становления.

Одной из основных целей воспитательной системы на первом этапе является создание воспитательного коллектива школы. Предпосылками для объединения детей и взрослых в единый воспитательный коллектив являются общность целей, включение в совместную деятельность, гуманные отношения внутри коллектива. Чтобы создать единый воспитательный коллектив, необходим благоприятный психологический настрой в учительской среде. Путь к этому может лежать через следующие действия:

· создание малого педагогического совета, который является своеобразным оперативным штабом и центром формирования общественного мнения;

· формирование инициативных групп по моделированию воспитательной системы, которые формируют видение настоящего и будущего состояния образовательного учреждения, его воспитательной системы;