Смекни!
smekni.com

Типы и виды конфликтов и Мероприятие по гражданскому воспитанию учащихся учреждения начального (стр. 3 из 5)

Вопрос: Прав ли он?

Ответ: Поскольку производственная практика приравнивается к труду на производстве, то требования к учащемуся, проходящему практику такие же, как и к рабочим. По Трудовому Кодексу РБ за опоздания к работнику могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

1. замечание;

2. выговор;

3. увольнение.

Ситуация 2. На улице шестнадцатилетние юноши пристают к проходим, нарушают общественный порядок и спокойствие.

Вопрос: Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков (юношей) наказать?

Ответ: Да. Это расценивается как мелкое хулиганство. Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан, - это мелкое хулиганство и за него предусмотрен штраф до одной минимальной заработной платы.

Ситуация 3. Шестнадцатилетний подросток пришел устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу.

Вопрос: Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться самостоятельно?

Ответ: Да. По достижению шестнадцати лет несовершеннолетние имеют право на самостоятельную трудовую деятельность (ст. 21 и ст. 272 Трудового Кодекса).

Методические рекомендации. Для более образного представления модели поведения данные ситуации можно проинсценировать перед постановкой вопроса или проиграть ребятами после заданного вопроса в виде ожидаемого ответа. Выбор модели поведения делается исходя из анализа положительных и отрицательных последствий каждого из возможных вариантов.

Ассоциации

Ребятам предлагаются термины. Необходимо назвать слова-ассоциации.

Например: Конвенция – слова-ассоциации: организация, ассамблея, Конституция, право и др.

Методические рекомендации: Термины для ассоциаций необходимо брать из документов: «Конвенция о правах ребенка», Закон РБ «О правах ребенка».

Информ «+»

Каждой группе дается несколько номеров одной газеты. Газеты берутся абсолютно произвольно, и это нужно подчеркнуть в группе.

Цель работы: найти примеры:

а) иллюстрирующие соблюдение права (гражданского, , трудового и др.);

б) отражающие нарушение прав ребенка;

в) содержащие примеры успешной защиты прав ребенка;

На основе чтения газеты учащиеся могут приводить любые факты, примеры. Главное – правильная аргументация.

Методические рекомендации: В завершение работы можно провести дискуссию по вопросам:

- Какого рода материалов (из трех перечисленных) больше и почему?

- Отражает ли такое соотношение реальную ситуацию в обществе?

Необходимо обратить особое внимание на постановку вопросов, которые должны нацеливать учащегося на выявление сходства и различия каких-либо предметов и явлений, анализ и обобщение тех или иных фактов, обдумывание сравнительной характеристики героев. Иначе говоря, это должны быть вопросы, побуждающие учащегося к самостоятельной мыслительной деятельности.

Среди задач, которые стоят пред педагогами, проводящими дискуссию, одна из главных – воспитание культуры обмена мнениями. Дискуссия должна вестись в доброжелательном тоне, с уважением друг к другу. Это особенно важно для подростков в силу их повышенной эмоциональной возбудимости, характерной для них излишней резкости суждений, а порой и просто нетерпимости к тому, что кажется им неверным. Здесь очень многое зависит от таких качеств педагога, как его личная убежденность и принципиальность и вместе с тем доброжелательное отношение ко всем детям, большая выдержка, терпение и такт в исправлении ошибочных суждений.

Хронология

Цель: Зафиксировать в сознании учащихся образное представление о развитии Закона РБ «О правах ребенка».

Учащимся вместе с куратором необходимо составить хронологию развития Закона РБ «О правах ребенка»:

1923 г. – Международный Союз Спасения детей составляет и утверждает Декларацию о правах ребенка – известную как Женевская декларация – заявление из 5 пунктов об основах благосостояния ребенка и принципах защиты.

1924 –1989 гг. – работа над Конвенцией о правах ребенка.

1989 г. – Рабочая группа представляет Комиссии по правам человека ООН окончательный проект текста конвенции о права ребенка, и 20 ноября в тридцатилетие со дня утверждения Декларации 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН принимает Конвенцию о правах ребенка.

2 сентября 1990 г. Республика Беларусь ратифицировала конвенцию.

31 октября 1990 г. она вступила в силу для нашей страны.

Следующим этапом стала работа на проектом Закона РБ «О правах ребенка», которая длилась полтора года.

11 декабря 1993 г. – Закон РБ «О правах ребенка» вступает в действие.

2 октября 2000 г. – Принята новая редакция Закона РБ «О правах ребенка».

Пословицы

Предлагается несколько пословиц для дискуссии. Ребятам необходимо высказать свое мнение: согласие или несогласие с данной пословицей. Аргументировано объяснить пословицы:

1. «Закон есть закон, его надо соблюдать»;

2. «Где есть закон, там есть защита»;

3. «Закон паутина: шмель проскочит, муха увязнет»;

4. «Закон, что столб: перешагнуть нельзя, а обойти можно»;

5. «Закон любить – в мире жить».

Мои права

Учащимся предоставляется список возможных прав и свобод человека.

Цель: определить, какими правами пользуются подростки в соответствии с законодательством РБ.

Перечень прав:

- Право на жизнь;

- Право на имя;

- Право на гражданство;

- Право на жизнь с родителями;

- Право на труд;

- Право на отдых и др.

Методические рекомендации: Необходимо уделять внимание не только правам, но и обязанностям человека. При этом исходить из того, что права человека и его обязанности находятся в диалектическом единстве. Их нельзя противопоставлять, они как бы дополняют друг друга.

Отрицание прав человека и его основных свобод – не только трагедия личности, это также создает условия для социальной и политической нестабильности общества, порождает насилие и конфликты. Поэтому, дети должны понимать, что у них есть не только права, но и обязанности по отношению к другим людям, есть чувство ответственности. Только взаимная ответственность государства и личности, создают тот политический и морально-психологический климат, при котором обеспечивается подлинное достоинство каждой личности.

3. Подведение итогов: В ходе анализа воспитательного мероприятия ведущий выходит на понятия: «закон», «законопослушание». Необходимо спросить, что значит «быть законопослушным», и попросить ребят прокомментировать, с точки зрения законопослушания, высказывание: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».Согласны ли они с предложенным высказыванием? Если не согласны, то объяснить почему.

Пояснение к высказыванию «Если нельзя, но очень хочется, то можно». В последнее время остро встала проблема свободы выбора (в данном высказывании: «Но очень хочется»), которая тесно сопряжена с ответственностью («Если нельзя»). Ведь «можно» становится тогда, когда человек недостаточно осознает последствия своих поступков. Разумно все взвесить: «Хочется», но какой ценой?

4. Рефлексия.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАЩИЕСЯ !

ОТМЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, С ПОМОЩЬЮ МИМИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ СВОЁ

НАСТРОЕНИЕ И САМОЧУВСТВИЕ ДО НАЧАЛА УРОКА И ПОСЛЕ НЕГО:

БЛАГОДАРЮ ЗА УРОК!

3. Конспект книги В.А.Сухомлинского «Сердце отдаю детям»

Анализ книги В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям»

Творчество Сухомлинского с каждым годом привлекает все более пристальное внимание мировой научной и педагогической общественности как в нашей стране, так и за рубежом. Василий Александрович Сухомлинский – педагог, сформировавшийся в условиях советской действительности. Его мировоззрение складывалось под благотворным влиянием идей Коммунистической партии.

Внешне биография В.А.Сухомлинского почти не отличается от биографий многих его сверстников и современников. Родился Василий Александрович в 1918 году в селе Васильевка на Херсонщине в бедной крестьянской семье. Отец Сухомлинского был крестьянин, пахарь, плотник. Как все крестьянские дети, учился Сухомлинский в родном селе, в 1933г. окончил семилетку. В те годы в стране была велика потребность в учительских кадрах. Сухомлинский начал свой педагогический путь после окончания подготовительных курсов при Кременчугском педагогическом институте. Окончив институт, Сухомлинский возвращается в родные места и работает преподавателем украинского языка и литературы в Онуфриевской средней школе.

В 1941 году добровольцем уходит на фронт. Первое боевое крещение и первое ранение получил под Смоленском. В январе 1942 года младший политрук Сухомлинский был тяжело ранен, защищая Москву. Только чудом остался жив. После освобождения родных мест от фашистских захватчиков Василий Александрович возвратился к педагогической деятельности и с 1948г. до конца жизни был бессменным директором Павлышской средней школы. В 1948 году это была обычная, рядовая школа, к тому же еще и почти разрушенная за годы войны, знаменитой ее сделал Сухомлинский.

Педагогу, как и философу, требуются десятилетия, чтобы сформулировать его мировоззренческие принципы, сложились педагогические убеждения. Многие годы ушли на это и у Сухомлинского. И вот, когда, казалось бы, наступило время расцвета его духовных сил и таланта, пришло 2 сентября 1970 года и В.А.Сухомлинского не стало.

За свой педагогический труд он был награжден двумя орденами Ленина, многими медалями Союза ССР. С 1958 года Сухомлинский - член-корреспондент Академии педагогических наук РСФСР, с 1958г. Заслуженный учитель УССР. В 1968 году ему было присвоено звание Героя Социалистического труда. В том же году он был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР. В.А.Сухомлинский - автор 41 монографии и брошюры, более 600 статей, 1200 рассказов и сказок.