Смекни!
smekni.com

Изучение темы Акмеизм в 11 классе (стр. 3 из 7)

Предложенная классификация дает возможность учителю, во-первых, найти форму, адекватную субъективным представлениям учителя об избранном материале; во-вторых, жанровое многообразие уроков соответствует задаче культуросообразности образовательного процесса: предполагает проведение урока об искусстве в формах самого искусства.

Проанализировав вышеизложенную классификацию уроков, мы пришли к выводу, что одним из уроков при разработке нашей темы должен стать урок-лекция.

1.3.Анализ методической литературы

В данной главе представлен обзор методических работ по изучению лирического произведения и изучению творчества акмеистов в старших классах.

Книги

1.Карсалова Е.В. Стихи живые сами говорят. Книга для учителя. Из опыта работы. - М.: Просвещение. - 1990.

«Интерес к поэзии – это показатель духовности, эмоциональной отзывчивости, без которой трудно представить себе отзывчивость нравственную». Задача книги - поделиться с учителями конкретными наблюдениями, предложить свои варианты изучения.

В книге излагаются принципы, на основе которых можно создавать живую ткань урока, а именно:

- «максимально приблизиться к состоянию, пережитому поэтом»

(Л.И. Поливанов);

- первичное чтение должно быть ярким, эмоциональным (при первичном чтении не стоит давать вопросов и заданий, чтобы не разрушать целостность восприятия);

- переход к анализу стихотворения не должен быть резким;

- основой работы при анализе является постижение поэтического слова и образа;

- обращение к идее стихотворения как выражению душевного опыта, чувств и переживаний поэта;

- в процессе анализа необходима работа над его выразительным чтением.

В книге даются тщательно проведенные анализы стихотворений «Анчар» А.С. Пушкина, «Ходоки» А.Н. Заболоцкого; система уроков внеклассного чтения. Также можно найти варианты проведения обзорных уроков в 11 классе (формы уроков по изучению лирики: урок – концерт, урок – композиция, урок – новелла, урок – путешествие в мир поэта).

В главе «Искусство изучения поэтического произведения» предлагается памятка для учащихся «Как учить стихи».

Автор отмечает, что «обязательное условие приобщения к лирике – постоянное обращение к ней».

2.Медведев В.П. Изучение лирики в школе: Книга для учителя. – М.: Просвещение. - 1985.

В книге рассказывается о методах и формах изучения лирики, даются образцы анализа (с 4 по 10 класс) уроков лирики любви и дружбы, лирики философской, поэтической, пейзажной и т.д. (лирика М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, С.А. Есенина, В.В. Маяковского и др.) Литературоведческие понятия: художественный образ в лирике, художественный метод, целостный анализ стихотворения, стиль писателя и др. рассматриваются в связи с анализом лирических произведений.

Делается попытка применить к школьный практике тот богатый опыт анализа лирики, который накоплен литературоведами и методистами.

3.Рез З.Я. Изучение лирики в школе. – Л.: Просвещение. - 1968.

В книге представлены формы и приемы анализа поэтических произведений в IV – VII классах. Интересными и полезными при подготовке к урокам могут оказаться принципы изучения и формирования теоретико-литературных понятий. Виды самостоятельной работы учащихся (анализ стихов, их сопоставление, написание сочинения – описания) даны на основе практических результатов опыта, проводимого в одной из школ Ленинграда.

4.Русская литература XX века. 11 класс.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – В 2 ч. Ч.1 / Под. ред.

В.В. Агеносова. - М.: Дрофа. - 1999.

Данное учебное пособие использовалось нами как теоретическая база при изучении темы «Акмеизм» в школе, и как практическая - при подготовке к урокам. Учебник, на наш взгляд, интересный, современный и довольно удобный. Материал, представленный в учебном пособии, его стиль, слог может показаться сложным для понимания учащихся. В таком случае учителю следует самому отбирать материал для самостоятельного изучения и для совместного разбора отдельных глав в классе.

Учебник состоит из обзорных глав (например: «Русский исторический роман 20-х – 30-х годов»), где дается информация о литературном процессе того или иного периода и монографических разделов (Александр Блок; Анна Ахматова и др.), в которых рассматривается творчество наиболее ярких писателей XX века. Каждая глава снабжена вопросами для самостоятельного повторения по теме, примерными темами сочинений и списком рекомендуемой литературы (мемуарные и биографические источники, критические статьи и литературоведческие работы, хрестоматии и антологии русской поэзии, справочники).

В комплекте с учебником может быть использована двухтомная хрестоматия, составленная из программных произведений.

5.Черников А.П. Поэзия и проза Серебряного века. - Калуга: Институт усовершенствования учителей. - 1993.

Книга представляет собой сочетание обзорного принципа изложения материала с принципом монографическим. Примером обзорных тем могут стать: «Художественное своеобразие русской литературы начала XX века», «Поэтические течения в русской литературе конца XIX – начала XX века» и др. В главах, посвященных отдельным персоналиям (А.Ахматова, И.Бунин, И.Куприн) дается их творческий путь, не ограничиваясь временными рамками эпохи Серебряного века. Таким образом, у читателя создается целостный облик того или иного писателя. Особое внимание уделяется произведениям, изучаемым в средней школе.

Статьи_

1.Герцик А.В. Лирика А.Ахматовой на уроках литературы. XI класс // Русская словесность. - 2001.-№6.- с.20 – 29.

В статье предлагается система уроков по творчеству А.Ахматовой:

1) Поэтическое вступление к теме. Раннее творчество поэтессы. А. Ахматова и Пушкин.

2) Послеоктябрьская лирика Ахматовой. Драма поэта и народа и ее отражение в поэме «Реквием».

3) Война и послевоенные годы. Итоги жизни и творчества. «Поэма без героя».

Из данной статьи при изучении обзорной темы «Акмеизм» мы рекомендуем использовать материал первого урока и предлагаемый анализ стихотворения Ахматовой «Песня последней встречи».

2.Маранцман В.Г. О поэзии А.Ахматовой. XI класс. Опыт прочтения. // Литература в школе. – 1997. - №6. – с. 80-88.

В статье сделана попытка анализа сборников А.Ахматовой «Вечер» (1912), «Четки» (1914), «Белая стая» (1917), «Подорожник» (1921), «Anno Domini» (1922). Материал может быть использован в качестве примера при подготовке к урокам как при изучении обзорной темы «Акмеизм» (ранние сборники), так и на уроках по творчеству поэтессы.

3.Лекманов О. Концепция «Серебряного века» и акмеизма в записных книжках А.Ахматовой // Новое литературное обозрение. – 2000. - №6. – с. 216-230.

Статья интересна необычным взглядом на проблему существования акмеизма как идейно – эстетической школы. Автор пытается на материале записных книжек Анны Ахматовой разобраться в следующих вопросах:

- «…почему теория акмеистов была столь беспомощно и неуклюже сформулированной?»;

- «…как эта теория соотносится с замечательными произведениями поэтов – акмеистов?»;

- «…стоит ли всерьез говорить об акмеизме как о поэтической школе?»

Глава 2.Психолого-педагогическое обоснование темы______

Старший школьный возраст, или возраст ранней юности, - период жизни человека от 15 до 17 лет, который приходится на 10 – 11 классы средней школы.

Проблемами психологии юношеского возраста занималось и занимается сейчас большое количество психологов (И.С. Кон, Р.С. Немов, А.В. Петровский и др.). Приведем результаты исследований некоторых из них.

И.С. Кон считает, что «психология юношеского возраста – одна из самых сложных разделов возрастной психологии. Юность – период завершения физического созревания человека, бурного роста его самосознания, формирования мировоззрения, выбора профессии и начала вступления в новую жизнь» (11;3).

В старших классах развитие познавательных процессов достигает высокого уровня. Выпускники могут мыслить логически, заниматься теоретическими рассуждениями. Старшеклассники способны усваивать научные понятия на лекциях и использовать их в процессе выполнения определенных заданий на уроках, так как у них сформировалось теоретическое и словесно-логическое мышление. Поэтому можно говорить, что учащиеся юношеского возраста готовы освоить довольно сложные теоретические понятия на уроках литературы по изучению темы «Акмеизм», для осмысления которых особенно важны способности школьников к обобщению частных явлений и умение мыслить абстрактно. Восприятие старшеклассников характеризуется целенаправленностью, внимание – произвольностью и устойчивостью; активно развивается логическая память.

Учащиеся юношеского возраста шире, чем подростки пользуются приемами запоминания, составлением планов и схем текстов, конспектов, выделением основных мыслей. У школьников совершенствуется способность к переключению внимания.

Психологи отмечают, что у старшеклассников формируется умение одновременно и слушать объяснение учителя, и вести запись лекции, следить и за содержанием, и за формой своего ответа. Поэтому на уроках литературы учащиеся готовы воспринимать материал в форме лекции.

Для активного восприятия излагаемые материалы большое значение имеет умение учителя придавать своему изложению увлекательный характер, делать его живым и интересным.

Изучение лирических произведений способствует развитию личности.

«Самое большое, что может лирика, - это обогатить душу и усложнить переживание», - писал А.Блок. Нам кажется, что новому поколению сейчас это крайне необходимо. В юношеском возрасте наблюдается стремление школьников к самосовершенствованию, поиску и приобретению знаний, чему способствует желание стать интересным, образованным человеком.

Главное психологическое приобретение ранней юности – открытие своего внутреннего мира. В это время пробуждается интерес и к внутреннему миру других людей, привлекают «вечные» проблемы: смысла жизни, счастья, любви, долга, свободы личности. Поэтому старшеклассников интересуют произведения, помогающие выстроить свою систему взглядов.