Смекни!
smekni.com

Система подготовки квалифицированных рабочих в Швейцарии (стр. 4 из 4)

В последние годы усилился интерес к теории оптимизации образовательных процессов в связи с широким применением технологий в обучении, а также значительными финансовыми затратами, необходимыми для получения высококачественного образования. Таким образом, актуальная задача - правильно спланированное и организованное преподавание.

Многие европейские страны в настоящее время ориентированы на принципиально новый методологический подход к организации образования, в котором главный акцент делается не на усвоение возможно большего объема предметных знаний, а на конечный результат, на регулирование саморазвития учащихся с концентрацией усилий на результатах обучения — модель образования, ориентированного на результат.

Основной позицией в практике многих учебных заведений зарубежных стран является положение о праве ребёнка на сбалансированное и широкое духовное, моральное, культурное, физическое и умственное образование, готовящее его к использованию своих потенциальных возможностей, принятию на себя ответственности и приобретению опыта взрослой жизни. Ребёнок, его интересы, индивидуальный темп развития находятся в центре педагогического процесса.

Школьная программа построена таким образом, чтобы максимально развить интеллектуальный, общественный, творческий и карьерный потенциал каждого учащегося. Учитель организует учебное пространство, создает различные ситуации и условия для продвижения детей, предоставляя им возможность учиться в своём темпе.

Однако следит отметить, что при любом способе организации обучения классы оборудованы большим количеством игрушек, конструкторов, строительного материала, уголков для занятий в малых группах. Работа в группах весьма распространена и имеет несколько направлений (в австралийских школах дети группируются по потокам, в соответствии с возрастом, полом, способностям, работой по дифференцированным учебным программам; в Норвегии предпочтение перед другими формами организации занятия в классе отдается работе в команде).

В Швейцарии считается, что в начальной школе нужно поощрять свободу (т.е. свободу выбора, свободную игру, разнообразие занятий, поощрение творчества). В обязанности учителей входит оказание помощи детям в их стремлении стать более независимыми, честолюбивыми и самоуверенными. Детей учат пользоваться свободой слова (но не правом молчать), т.е. высказываться всегда и везде, по любому поводу, отстаивать своё мнение.

Во многих европейских учебных заведениях руководствуются, кроме понятия о зоне ближайшего развития, положениями Л. Выготского о развитии мышления ребёнка через языковое общение в ходе речевого взаимодействия, когда у учащегося имеется возможность проследить путь построения собственного знания.

Высоко ценятся идеи Ж. Пиаже, основанные на теории когнитивного развития: виды деятельности должны соответствовать специфическим потребностям каждой возрастной категории. В начальной школе актуальна стадия конкретных операций, и дети в процессе обучения должны получать визуальные опоры, реальные предметы, участвовать в экскурсиях и экспериментах. Речь учителя должна быть ясной и чёткой с преимущественным преобладанием глаголов движения и действия.

Главное в теории А. Маслоу — реализация своего жизненного потенциала (самоактуализация), на которой основаны креативность, эффективное восприятие действительности и интерес к окружающему, понимание самого себя и других, отзывчивость.

Многие современные педагогические теории основываются на общих целях преподавания Б. Блума, который представил когнитивные цели обучения в виде шести последовательных уровней: знание (запоминание получаемой информации), понимание (интерпретация и передача информации), применение (использование информации для решения задач), анализ (членение информации на части и выявление соотношений между ними), синтез (использование информации для создания новой информации), оценка (сравнение и обсуждение информации в соответствии с заданными критериями).

Один из самых популярных методов обучения в Швейцарии — конструктивистский подход: самостоятельное выстраивание учеником собственных знаний, а учитель лишь помогает ему в этом. Главное — научиться научно мыслить, самостоятельно добывать знания. Учёба организована так, чтобы дети учились совместно оценивать последствия решения.

Учитель подсказывает, советует, но не даёт готовых решений. Тематика проектирования связана с практической жизнью, ориентирует на применение разных видов деятельности. Однако следует иметь в виду, что проектирование является не основной, а дополнительной формой организации занятий в начальной школе.

Во многих странах школам дается свобода выбора учебных программ учебников; преподаватели сами планируют учебный материал, подбирают пособия, при необходимости создают собственные разработки.

В качестве общей характеристики многих системы обучения в Швейцарии следует назвать пропаганду здорового образа жизни: много внимания уделяется спортивным занятиям, нередко уроки по разным дисциплинам проходят на свежем воздухе.

В общем, широко используются традиционные формы организации учебного процесса: лекции, семинарские и практические занятия, систему контроля, самостоятельную работу студентов, консультации, практики, итоговую государственную аттестацию. Наряду с этим применяются и современные методики обучения, такие как опережающие лекции, дискуссия, "круглый стол", конференция, ситуационные задания. Используются современные методики обучения, такие как тематические дискуссии; тренинги; круглые столы. Для проведения процесса опроса на семинарах используются специальные тесты и задачи. Содержание изучаемого на семинарах материала позволяет создавать на занятиях проблемные ситуации и организовывать дискуссии по самым различным вопросам. Причем наиболее приемлемыми формами проведения занятия являются деловые игры, метод "мозговой атаки", работа в малых группах с целью закрепления пройденной темы. Применение активных методов обучения, побуждающих студентов самостоятельно контролировать собственный процесс обучения, является особенно актуальным.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я считаю, что все цели исследования, были достигнуты. Остается сделать выводы.

В данном исследовании удалось подробно описать систему образования Швейцарии в целом и профессиональную часть в отдельности.

Думаю, удалось достаточно четко сформулировать основные результаты, полученные путем анализа системы подготовки квалифицированных рабочих в Швейцарии.

Швейцарская система подготовки квалифицированных рабочих достаточно эффективно работает, используются новейшие технологии в обучении, что выгодно выделяет ее из всех стран. Из плюсов данной системы образования можно выделить:

· Обучение в школах с вековыми традициями.

· Превосходные стандарты обучения, проживания и оснащения учебных заведений всех уровней.

· Индивидуальные гибкие программы, большой выбор предметов.

· Гармоничное сочетание учебных дисциплин с занятиями спортом и творчеством.

· Овладение несколькими иностранными языками в совершенстве, так как Швейцария является многонациональной страной, официальных языков – четыре.

· Любые виды спорта и возможности для развития талантов студента.

· Безопасность и спокойная атмосфера.

· Интернациональная атмосфера.

· И, как конечный результат, - получение диплома о среднем образовании, дающего право на зачисление в университеты мира без экзаменов.

· Швейцарское образование высоко ценится в мире – оно качественное, основательное и дает широкий выбор программ. Это привлекает в страну иностранных студентов.

· практически все выпускники трудоустроены. Они работают в ведущих компаний разных отраслей по всему миру.

Из недостатков существующей системы образования можно отметить лишь то, что она многим недоступна по оплате. Обучение в Швейцарии стоит в среднем 8200 евро за три месяца.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сабельников Л. В. Швейцария. Экономика и внешняя торговля. М., 1962

2. Могутин В. Б. Швейцария: большой бизнес маленькой страны. М., 1975

3. Драгунов Г. П. Швейцария: история и современность. М., 1978

4. Пособие по демократии: Функционирование демократического государства на примере Швейцарии. М., 1994

5. Шаффхаузер Р. Д. Основы швейцарского общинного права на примере общинного права кантона Санкт-Галлен. СПб, 1996

6. Журнал "Швейцарский взгляд/ Swiss Vision", № 2-3, сентябрь 2002.

7. Песталоцци И.Г. Избранные педагогические сочинения. М., 1981.

8. Белухин Д.А. Основы личностно-ориентированной педагогики. — М, 1997.

9. Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Основы педагогики индивидуальности: Учебное пособие — Калининград, 2000

10. Философия образования в перспективе XXI века // Философия образования для XXI века. М., 1992.

11. Школьные реформы в развитых странах Запада. М., 1992.

12. Дидактические основы комплексного использования средств обучения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.: Сб. под ред. Полат Е.С.; Авт: Полат Е.С., Батюкова З.И. и др. - М.; НИИ СО и УК, 1991, 137с.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ССЫЛКИ

1. Официальный информационный портал Швейцарии [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.swissworld.org/ru – свободный. – Загл. с экрана. – рус. яз.

2. Откройте для себя Швейцарию [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.openup.ru/education.shtml – свбодный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ.

3. Интернет версия журнала «Русская Швейцария» [электронный ресурс] – режим доступа: www.ruswiss.ch– свбодный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.