Смекни!
smekni.com

Ролевая игра как средство интенсификации обучения групповому общению 2 (стр. 6 из 6)

• непосредственно эмоциональное общение;

• предметно-манипуляторная деятельность;

• игровая деятельность;

• учебная деятельность;

• общественно-полезная деятельность;

• учебно-профессилнальная деятельность; [8, с. 3]

Психологические исследования показывают, что в период с 4 по 10 класс, когда осуществляется изучение иностранного языка, развитие школьников проходит несколько возрастных стадий. Младшему школьному возрасту, в котором начинается изучение иностранного языка, предшествует не просто более ранний, дошкольный возрастной период, но также более ранняя форма ведущей деятельности. Ей является ролевая игра. В этом возрасте, т. е. в 7-11 лет, ведущей деятельностью становится учение. [4, с. 9] Для этого возраста характерна яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети с удовольствием участвуют в любой деятельности, предложенной учителем. Сама новизна позиции ученика обеспечивает эмоционально положительное отношение к ней. Главное, чтобы учитель постоянно подкреплял это отношение одобрительным оцениванием каждого ребенка и его деятельности. [10, с. 40] У подростков в 11-15 лет ведущая деятельность связана с общением в процессе учебно-трудовой деятельности. [4, с. 9] В подростковом периоде у ребенка происходит демонстративное отмежевание от детства, постоянное и активное самоутверждение. Поэтому именно в энергичной самостоятельной деятельности подростки видят средство приближения к идеалу взрослости. Этот период характеризуется взлетом фантазии, перестройкой эмоциональной сферы, что ведет к коренной перемене восприятия окружающего мира. [10, с. 53] Содержанием ведущей деятельности старшеклассников в 15-18 лет становится учебно-профессиональная деятельность, формирование мировоззрения (Д.Б. Эльконин) [4, с. 9] Для этого возраста характерно устремление в будущее, поиск смысла жизни. Старшие школьники на пороге выбора: профессии, жизненного пути, нередко и создаваемой семьи. Поэтому для них характерна ориентация на общество, на свою будущую роль в обществе. В то же время усиливается рефлексия, самоуглубление. Отсюда - повышенная избирательность общения, его эмоциональная насыщенность. [10, с. 95]

Все эти возрастные психологические особенности должны учитываться учителями в процессе обучения. Такая возрастная периодизация не является установленной раз и навсегда. Изменение условий обучения и воспитания (обучение детей с более раннего возраста) вносит изменение в содержание ведущей деятельности, сдвигает границы периодов развития учащихся.

Переход от одной ведущей деятельности к другой происходит в форме взаимодействия старых и новых способов в поведении. Игра как одна из форм отражения ведущей деятельности может соответствовать достигнутому возрасту, возвращаться к более ранним формам поведения, опережать соответствующую возрастную стадию и способствовать подготовке к новой ведущей деятельности (рис.2).

Таблица 1.1 – Формы ролевой игры на уроках иностранного языка

младший школьный возраст средний школьный возраст старший школьный возраст
сюжетная ролевая игра сказочного содержания сюжетная ролевая игра бытового содержания имитационная ролевая игра познавательного содержания

имитационная ролевая

игра мировоззренческого

содержания

имитационная деловая игра ролевая игра обиходного содержания (речевой этикет и культура поведения)

В результате изучения работы учителей и теоретического анализа проблемы возникло предположение о том, что ролевая игра может эффективно использоваться на уроках иностранного языка с учетом основных положений теории ведущей деятельности и содержания возрастных периодов развития школьников, исследований проблем общения и речевой деятельности. [4, с. 9]

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Диагностика развития коммуникативных способностей учащихся

Во время преддипломной практики моей задачей было подтвердить гипотезу, что реализация ролевой игры на уроках иностранного языка способствует интенсификации обучения групповому общению на иностранном языке.

Однако вначале было необходимо провести диагностику, чтобы определить исходный уровень развития коммуникативных способностей учеников. В качестве объекта диагностики мною был выбран 7 "Б" класс.

Цель наблюдения: определить уровень развития коммуникативных способностей учеников в начале и конце преддипломной практики после использования ролевой игры в обучении.

Место наблюдения: СШ № 167

Время наблюдения: 06.02.2009, 13.02.2009, 20.02.2009, 02.03.2009

Вид наблюдения: открытое включенное

Объект наблюдения: ученики 7 "Б" класса: 1. Агеева Т.

2. Кулик Д.

3. Лещенко Т.

4. Молоткова В.

5. Николаев А.

6. Павленко Д.

7. Пилац Ю.

8. Сапотько Р.

9. Толмач Н.

10. Уласеня Е.

11. Шибко Е.

Учащиеся 7 "Б" класса - дети старшего школьного возраста с высоким уровнем знаний по различным предметам, в частности по английскому языку. Этот предмет изучают с первого класса, из чего следует, что ученики достаточно хорошо знают этот предмет и сохраняют мотивацию к его изучению. Но для более детальной информации и уточнения уровня знаний, умений и навыков следовало провести диагностику учащихся.

При проведении диагностики мной определялся уровень развития учащихся по различным параметрам.

Высокий уровень (17-15 параметров) развития коммуникативных способностей означает высокую мотивированность на получение знаний, осознание необходимости изучения английского языка, его пользы в современном мире; знание изученного лексического, грамматического материала, умение оперировать им в знакомой и незнакомой ситуации; грамотность, красочность высказывания; умение свободно вести беседу на различные темы на иностранном языке, умение стимулировать партнера по общению на поддержание разговора; широкий кругозор учащихся и крепкие базовые знания учащихся.

Средний уровень (14-10 параметров) развития коммуникативных способностей означает наличие желания к получению новых знаний и изучению английского языка, но отсутствие острой необходимости в этом; несовершенное знание изученного лексического и грамматического материала, но при этом хорошие фонетические навыки, умение оперировать данным материалом в знакомой ситуации, но наличие трудностей в новых проблемных ситуациях; краткое, сжатое выражение своих мыслей по предложенным темам; умение составить диалог используя диалог-образец; Умение общаться на знакомые темы без использования неизвестных лексических и грамматических единиц.

Низкий уровень (1-9 параметров) означает отсутствие или невысокий уровень мотивации учащихся на изучение английского языка; низкий уровень знания изученного материала и восприятия нового; краткое высказывание своих мыслей на определенные темы; наличие трудностей в составлении диалогов; наличие лексических, грамматических и фонетических ошибок.

Результаты диагностики представлены в Таблице 2.1.1

Таблица 2.1.1 - Диагностическая карта учащихся 7 «Б» класса

Параметры наблюдения

Ученики

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Узнавание изученного лексического материала

Узнавание изученного грамматического материала

Восприятие и понимание изученного материала

Употребление в речи изученных лексических и грамматических единиц

Полнота высказывания

Грамотность высказывания

Красочность высказывания

Спонтанность речи

Уровень монологической речи

Уровень диалогической речи

Уровень фонетических навыков

Употребление в речи неизученных лексических и грамматических единиц

Применение изученного материала в новой ситуации

Связь жизненного опыта и высказывания в проблемной ситуации

Умение общаться на разные темы

Интерес к получению знаний

Активность на уроке

Общее количество параметров

10

16

13

10

11

11

12

8

10

15

9

По результатам данной диагностики можно сделать вывод, что учащиеся 7 «Б» класса имеют повышенную мотивацию к изучению иностранного языка, достаточно хороший уровень знаний, обладают довольно обширным словарным запасом и грамотно строят предложения, что служит хорошей базой для дальнейшего, более глубокого изучения английского языка. Исходный уровень развития коммуникативных способностей учащихся 7 «Б» класса представлен в Диаграмме 2.1.1. Диаграмма представлена в процентном содержании.