Смекни!
smekni.com

Методика преподавания ландшафтного дизайна (стр. 8 из 11)

Тема № 5. Разработка проекта (альбома чертежей, пояснительной записки и демонстрационных материалов)..

Тема № 6. Проект запланированного элемента (выставочного или информационного стенда, рекламной витрины магазина и тп).

Тема № 7. Проект альпийской горки.

Тема № 8. Проект всего участка.

Тема № 9. Анализ работ.

Урок 1

Тема. «Стили ландшафтного дизайна».

Форма организации деятельности учащихся: совместно-индивидуальная, коллективная, групповая.

Цель урока:

- Сформировать представление о стилях в ландшафтном дизайне.

- создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений и навыков.

Образовательный аспект

- обобщить, закрепить полученные знания по курсу «Ландшафтный дизайн».

- способствовать формированию знаний, умений и навыков студентов по стилям в ландшафтном дизайне.

Развивающий аспект

- расширить представления студентов о дизайне и стилях ландшафтного дизайна.

- способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности студентов, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательный аспект

- способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности.

Профориентационные задачи

- развивать представления учащихся о профессиях, связанных с дизайном ландшафта: «дизайнер», «стилист»

Межпредметные связи

- Композиция, история искусств, экология.

Материально-техническая база

- компьютеры, мультимейдийный проектор.

- слайды «стили ландшафтного дизайна»

- словарные слова.

Методы организации учебно-познавательной деятельности

- словесные (беседа, рассказ, сообщения учащихся), наглядные (демонстрация, презентация макетов)

Оформление кабинета

- папки - раскладки со стилями ландшафтного дизайна, рисунки студентов, на доске план участка, рисунки стилей выполненные студентами 4 курса аграрного колледжа.

Ход урока.

1. Организационный момент. Ввод в тему урока. – 3 мин.

- Проверка готовности к занятию.

- Настрой студентов на работу

- Сообщение темы и целей занятия.

- Актуализация знаний, умений учащихся

2. Проверка, обобщение и закрепление знаний учащихся по разделу «История ландшафтного дизайна» проходит в виде опроса студентов по пройденной теме.

3.Тема: Стили ландшафтного дизайна

4.Подведение итогов. – 2 мин.

1. Организационный момент.

Вступительное слово преподавателя:

2.Проверка знаний:

Вопросы:

-Ландшафтный дизайн это?

- Ландшафтный дизайн - особый вид деятельности, направленный на создание искусственной среды для жизнедеятельности человека путем активного использования природных компонентов (рельеф, вода, растительность и т. д.)

Ландшафтный дизайн - важнейший элемент благоустройства территории.

3.Тема: Стили ландшафтного дизайна

Выбор стиля сада зависит от ландшафтных особенностей участка (его конфигурации, окружения, размеров) и определяется архитектурным стилем, в котором построены основные сооружения. Дадим характеристику некоторых наиболее распространенных стилевых направлений – как классических, так и современных.

Регулярный стиль

Предполагает строгую симметрию в планировке сада. Ему присущи прямые линии, строгая осевая композиция. Стиль используют там, где хотят подчеркнуть воздействие человека на природу, внести композицию ощущение порядка, строгость, торжественность. Эмоциональная особенность стиля – приподнятость, торжественность, обилие скульптур, театральность. Важный элементо регулярного сада – вода.

Итальянский стиль

Вариация на тему регулярного стиля. Это небольшой садик возле виллы или парк, окруженный стеной или подстриженной живой изгородью. Поверхность итальянского сада разбита на простые геометрические формы диагональными или прямыми дорожками. Часто в центре композиции располагается водоем или фонтан, вокруг него цветники или замощенная площадка.

Пейзажный стиль

Пейзажные парки, или как их еще называют, английские, появились в 18 веке в Англии. В противоположность регулярному стилю пейзажный стиль не обособляет сад – напротив, он вводит окружающий ландшафт в органическую связь с ним. Асимметричная компоновка приводит человека к более тесной гармонии с природой. В таком саду предметы, не равные по величине и форме, размещаются так, что создают впечатление уравновешенности. Именно такое размещение растений и есть в природе. Пейзажный стиль пришел с Востока – из Китая, где регулярного стиля вообще никогда не существовало.

Японский сад

Излюбленный стиль для малого сада. Это не случайно: японский садик невелик по площади. Каждая деталь сада в Японии имеет сложный внутренний смысл, а растения специфичны лишь для этой страны. Основной принцип японского сада – ощущение спокойствия и отдыха, созерцания природы и миниатюризация. В применении к современному малому саду мы можем говорить не о японском стиле, а о создании сада по мотивам японского садового искусства.

Стиль «модерн»

Стиль «модерн» – это простота линий. Сад примыкает к дому, имеет строгую, лишенную каких-либо украшений архитектуру. Плавательный бассейн и теннисный корт располагаются на виду. Ограждения простые, линии строгие. Аксессуары ограничены – «лучше меньше, да лучше». Мощение из плит, выложенных геометрическим рисунком. В нем чередуются светлые и темные тона, допускаются вставки из гальки. Мебель – классический модерн строгих линий из пластика и алюминия. Планировка сада геометрическая, но симметрии не придерживается.

Голландский стиль

Эти сады как будто сошли со старых картин. Голландский сад имеет небольшие размеры, его центр – хорошо ухоженный газон, по периметру газона – миксбордер из цветов и красиво цветущих деревьев и кустарников. Вдоль забора обязательно аккуратно подстриженная живая изгородь. Отличительная черта голландского стиля – это атрибуты сельской жизни: маленькая мельница, колодец, тачка с поставленными на нее цветами, садовая скульптура.

Колониальный стиль

Исходно чисто американский стиль, но следуют ему и в других странах. Основные материалы для строительства – кирпич и доски. Они же используются при оформлении сада. Растения высаживаются в деревянные кадки. Мощение из плитняка или досок. Дорожки часто покрывают щепой. Популярны анималистические скульптуры из дерева и камня. Основное настроение стиля – мягкий, ленивый темп жизни, поэтому преобладают солнечные веранды, перголы, увитые цветущими лианами. Садовая мебель – гамак, складные кресла с плетеными спинками.

Сельский стиль

Этот стиль в ландшафтном дизайне определяется близостью к природе, поэтому в нем используются простые, естественные материалы и формы. Текстура и цвет материалов повторяет материалы, из которых построен дом – дерево, кирпич, естественный камень. Можно использовать все вместе, как материалы окружающего ландшафта. Цветы сажаются в большом количестве и различных расцветок. Это особый шарм деревенского сада. Садовые строения, сараи, хозпостройки обвиты вьющимися розами или душистым горошком. Мебель используется из природных материалов: чурбаны вместо стульев, стол из остова спиленного дерева, и т.п. Емкости для растений из простой глины, мощение дорожек из плитняка или кирпича. Ограждения - только из досок, или плетень, ворота выполнены «под старину», изобилие лиан (хмель, дикий виноград) и цветущих кустарников.

4. Подведение итога занятия.

2.3. Урок 2

Тема. «Проектирование цветочных клумб».

Форма организации деятельности учащихся: совместно-индивидуальная, коллективная, групповая.

Цель урока:

- Сформировать представление о формах цветочного оформления.

- создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности по созданию проекта цветочной клумбы.

Образовательный аспект

- обобщить, закрепить полученные знания по курсу «стили ландшафтного дизайна».

- способствовать формированию знаний, умений и навыков студентов проектировать клумбы.

Развивающий аспект

- совершенствование умений и навыков оформлять цветочные клумбы,

- расширить представления студентов о дизайне и стилях ландшафтного дизайна.

- способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности студентов, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательный аспект

- способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности.

Профориентационные задачи

- развивать представления учащихся о профессиях, связанных с дизайном ландшафта: «дизайнер», «стилист»

Межпредметные связи

- Композиция, проектирование, история искусств, экология.

Материально-техническая база

- компьютеры, мультимейдийный проектор.

Дидактическое обеспечение

1) учебно-техническая документация

2) материалы для контроля знаний учащихся:

- карточки-задания, тесты, рисунки, эскизы цветочных клумб, карандаши,

- дидактический материал по разделу: эскизов комнатных цветов, материалов, макеты клумб, участков, выполненных студентами.

3) опорные конспекты:

«Образцы цветочных клумб»,

«Этапы выполнения проекта»,

«Виды растений»;

- слайды «Ландшафтное искусство» и «Виды цветочного оформления клумб»;

- словарные слова.

Методы организации учебно-познавательной деятельности

- словесные (беседа, рассказ, сообщения учащихся), наглядные (демонстрация, презентация макетов)