Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ГУО Радужская СОШ (стр. 2 из 2)

· педагогический эксперимент.

В результате психолого-педагогического изучения учащегося 9 класса Кирикова Вадима Сергеевича был собран весь необходимый материал для написания психолого-педагогической характеристики. Был собран необходимый материал об особенностях личностного развития ученика, его увлечениях, особенностях учебно-познавательной деятельности.

На основании психолого-педагогической характеристики учащегося 9 класса Кирикова Вадима я сделала следующие выводы:

Вадимспособный ученик, приучен работать самостоятельно. Живой, общительный, но иногда застенчивый мальчик. Целеустремлённый, любознательный, с широким кругозором, начитанный. Способен умственно организовать свой труд. Основным видом деятельности является учебная деятельность.

4. Выработка профессионально-педагогических личностных свойств и качеств

В начале практики я ощущала такие недочеты в своих личностных качествах, как волнение, неуверенность в себе. Проведение первых уроков затруднялось слабой уверенностью в своих силах, опасением контроля со стороны учителей-предметников, боязнью ошибиться и в связи с этим быть понятым неправильно. Подготовка к урокам, несмотря на свою тщательность, казалась недостаточной. Возникала боязнь неожиданного вопроса со стороны учеников. Но за время прохождения практики мне полностью удалось преодолеть все перечисленные трудности и приобрести многие профессионально-педагогические навыки и умения.

5. Общие выводы и предложения

Я считаю, что педагогическая практика необходима. Она является эффективным средством подготовки студентов к будущей деятельности учителя, так как позволяет овладеть педагогическими умениями и навыками. Она позволяет приобрести навыки общения с детьми, выработать определённые личностные свойства и качества, необходимые при работе в школе. А главным её итогом должна быть твердая убеждённость студентов в правильности однажды сделанного выбора – стать учителем, посвятить себя самой гуманной профессии на земле – воспитанию человека.

Моим предложением для улучшения университетской подготовки к учительской деятельности, к педпрактике и по совершенствованию самой практики будет уменьшение документации. Потому что, написание индивидуального плана и повторное переписывание его (с дополнениями) в дневник педагогической практике занимает много времени, которое можно было бы использовать для подготовки к предстоящим урокам или работе с классом. Но, в общем, мне понравилось работать в школе и с ребятами.