Смекни!
smekni.com

Организация предметноразвивающей среды в разных возрастных группах ДОУ (стр. 3 из 6)

· Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении (авторы В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова, 1993 г.);

· Концепция дошкольного воспитания (авторы В.В. Давыдов, В.А. Петровский, 1989 г.).

2. Технология опыта

Основания для проектирования предметно-развивающей среды ДОУ

Предметно-пространственная среда проектируется на основе:

-реализуемой в детском саду образовательной программы;

-требований нормативных документов;

-материальных и архитектурно-пространственных условий (наличие нескольких помещений, их площадь, конструктивные особенности);

-предпочтений, субкультуры и уровня развития детей;

-общих принципов построения предметно-пространственной среды (гибкого зонирования, динамичности-статичности, сочетания привычных и неординарных элементов, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого, опережающего характера содержания образования, учета половых и возрастных различий детей, уважения к потребностям и нуждам ребенка).

Предметно ‑ развивающая среда ДОУ:

– должна способствовать своевременному и качественному развитию всех психических процессов – восприятия, мышления, памяти, воображения и т.д.;

– ее содержание должно быть построено в соответствии с основными элементами социальной культуры;

– ее основные объекты должны быть включены в разные виды деятельности (познавательную, игровую, речевую, коммуникативную, двигательную, учебную и др.);

– должна быть организована в соответствии с основными принципами –дистанции, позиции при взаимодействии, активности, самостоятельности, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия, открытости ‑ закрытости, стабильности ‑ динамичности, комплексирования и гибкого зонирования;

– учитывает индивидуальные социально ‑психологические особенности ребенка, тем самым обеспечивает оптимальный баланс совместной и самостоятельной деятельности детей и предполагает условия для подгрупповой и индивидуальной деятельности дошкольников (пространство групповой комнаты разделено на зоны, разграниченные с помощью мебели, невысоких перегородок и т.п., индивидуально оформленные, обеспеченные большим количеством оборудования и материалов);

– учитывает особенности эмоционально ‑ личностного развития ребенка и предполагает, «зоны приватности» – специальные места, в которых ребенок хранит свое личное имущество для любимого вида деятельности, «зоны отдыха» (мягкие подушечки, легкие прозрачные шторы, палатка ‑ автобус), информационные доски «Мое настроение», «Я самый, самый, самый», «Мы все уникальны и талантливы», «Самооценка», «Добрые дела», дидактические игры, зеркала и др.;

– учитывает индивидуальные интересы, склонности, предпочтения и потребности ребенка и тем самым обеспечивает его право на свободу выбора;

– учитывает возрастные и полоролевые особенности детей и предполагает возрастную и гендерную адресованность оборудования и материалов.

Наш детский сад строит свою работу по программе «Детство», разработанной коллективом преподавателей РГПУ им. Герцена с позиции гуманистической педагогики.

Для авторов программы современный детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

Реализация программы «Детство» прежде всего, требует целесообразной организации предметно-развивающей среды, так как основное образовательное содержание программы педагоги осуществляют в повседневной жизни, в совместной с детьми деятельности, путем индивидуализации естественных для дошкольников видов деятельности, главным из которых является игра.

Мы создаем предметно-развивающую среду с учетом возрастных возможностей детей, зарождающихся половых склонностей и интересов и конструируем таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. При подборе дидактического материала, игр, пособий, детской литературы учитываем особенности разноуровневого развития детей и помогаем осуществлять необходимую коррекцию для позитивного продвижения каждого ребенка.

Таким образом, в нашем детском саду окружающая среда рассматривается как возможность наиболее эффективного развития индивидуальности ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровней активности).

Основными принципами создания предметной среды в нашем детском саду являются:

Принцип дистанции, позиции при взаимодействии, ориентирующий на организацию пространства для общения взрослого с ребенком «глаза в глаза», которое способствует установлению оптимального контакта с детьми.

Принцип активности, возможности ее проявления и формирования у детей и взрослых путем их участия в создании своего предметного окружения.

Принцип стабильности – динамичности, предусматривающий создание условий для изменения и созидания окружающей среды в соответствии со вкусами, настроениями, меняющимися возможностями детей.

Принцип комплексирования и гибкого зонирования, реализующий возможность построения непересекающихся сфер активности и позволяющий детям заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая, друг другу.

Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого, осуществляемый при оптимальном отборе стимулов по количеству и качеству.

Принцип эстетической организации среды, сочетания привычных и неординарных элементов.

Принцип открытости – закрытости, то есть готовности среды к изменению, корректировке, развитию.

Принцип «половых и возрастных различий» как возможности для девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в нашем обществе эталонами мужественности и женственности.

Построение развивающей среды с учетом изложенных выше принципов дает ребенку чувство психологической защищенности, помогает развитию личности, способностей овладению разными способами деятельности.

Мы считаем, что в окружении ребенка должен находиться стимулирующий его развитие материал трех типов:

· во-первых, использовавшийся в процессе специально организованного обучения;

· во-вторых, иной, похожий (например, если на занятиях используются строительные детали красного цвета, то вне занятий – синего);

· в-третьих, «свободный», то есть позволяющий ребенку применять усвоенные средства и способы познания в других обстоятельствах.

Наш детский сад обладает разными возможностями обеспечения детей материалами указанных типов. Создавая среду обитания ребенка, воспитатель решает много творческих задач: он становится дизайнером, декоратором, кукольником, портным, художником, конструктором, психологом, мастеровым и т.д. Организованная предметная среда предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения их количества, разнообразия, неординарности, изменяемости и т. д.

Размещение материала связано с трудностями пространственного характера – ограниченностью помещения детского сада, тем более что детям для проведения свободной активности необходимо не перегруженное предметами пространство. Удачное решение, позволяющее использовать ограниченное помещение детского сада наилучшем образом, представлено уже приведенным выше принципом комплексирования и гибкого зонирования. Иначе говоря, в детском саду созданы помещения, в которых материалы, стимулирующие развитие познавательных способностей, располагаются в разных функциональных пространствах.

3. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТА

Принимая во внимание изложенные выше принципы и методические рекомендации по построению развивающей среды, примерный региональный стандарт дошкольного образования, а также учитывая компоненты гендерной социализации детей дошкольного возраста, мы попытались разработать карту анализа предметно ‑ развивающей среды. В ее основе лежит критериальная шкала, разработанная Л.М. Фридманом.

В процессе разработки карты анализа предметно ‑ развивающей среды ДОУ мы опирались на требования, выдвинутые Л.В. Коломийченко, Е.Ф. Олейниченко, А.А. Метечко, а также на рекомендации по организации предметно ‑развивающей среды, предложенные Образовательной системой «Школа 2100»[5] (см.Приложение 1).

Анализ осуществляется по трем критериям, каждый из которых имеет свои составляющие – они оцениваются в баллах (1 – не реализовано, 3 – реализовано частично, 5 – реализовано полностью).

Сумма баллов, полученная за все подкритерии, делится на их количество, т.е. в первом случае на 8, а в остальных на 5. Средний балл позволяет судить, благоприятствует ли данная предметно ‑ развивающая среда гендерной социализации ребенка.

Если результат 3,5 < 1 < 5, то предметно ‑ развивающая среда реализована полностью и способствует гендерной социализации ребенка; 2,5 < 1 < 3,5 – частично реализована, допущены лишь небольшие неточности, не влияющие на общее состояние показателя; 1 < 2,5 –предметно ‑ развивающая среда должным образом не реализована, требования, заключенные в формулировке показателя, выполняются не полностью, эпизодически либо формально.

Создавая развивающее пространство в ДОУ и в групповых помещениях, педагоги нашего дошкольного учреждения придерживались принципов, изложенных в "Концепции дошкольного воспитания", а так же руководствовались принципами В.А Петровского, что предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка[6].