Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования мотивации в процессе обучения (стр. 10 из 21)

В качестве примера приведем ситуацию.

Ситуация 1.

Урок в VIII классе. Учитель вызывает к доске Таню. Она встает, но к доске не выходит, стоит молча.

Учитель: Ну что же ты? Опять не готова?

Таня (молчит).

Учитель: Слушай, сколько можно. У тебя уже две «двойки»! Я не понимаю, что случилось?! Можешь ты мне ответить? Ты что, не хочешь со мной разговаривать?!

Таня (садится, демонстративно отвернувшись к окну).

Учитель: Я не закончил с тобой, почему ты села? (Развить ситуацию).

Характеристика действующих лиц.

Таня – человек самолюбивый, не любит объяснять своих поступков, училась по этому предмету хорошо; теперь демонстративно перестала отвечать на уроках, отдалилась от товарищей, у нее часто меняется настроение: то бурное веселье, то хандра; на вопросы, замечания учителей либо отмалчивается, либо дерзит.

Учитель – любит свою работу, интересно рассказывает, иногда вспыльчив, с трудом переносит, когда ему противоречат, любит, чтобы последнее слово в споре всегда оставалось за ним, главное для него – выполнение дела; все, что не относится непосредственно к уроку, для него имеет значение «капризы».

Классный руководитель – средний по уровню развития, внешне благополучный, больших претензий у педагогов к этому классу нет, но внутренне – коллектив не дружный, жизнью друг друга ребята интересуются мало; микрогруппы в коллективе не взаимодействуют, равнодушны; во время «диалога» учителя и Тани каждый занимается своим делом, им не интересно…

(Начинается проигрывание ситуации с заданного «диалога», далее участники игры импровизируют.)

В дидактической игре осуществляется дальнейшее «затухание» активности преподавателя и ее передача учащимся. Здесь нельзя предсказать всех возможных ситуаций, можно лишь определить правила поведения участников игры в разных классах ситуаций. Изменения показателей моделирующей системы целиком зависят от самой игровой группы, любое принимаемое решение основано на собственных предшествующих решениях и коррективах, которые участники вносят под влиянием действий других игроков.

В хорошо разработанной и подготовленной игре преподаватель действует в основном до начала учения. Чем меньше преподаватель вмешивается в процесс игры, тем больше в ней признаков самоорганизации и саморегуляции и тем выше обучающая ценность игры.

Например, дидактическая игра «Сотрудничество классного руководителя и родителей».

Одна из форм сотрудничества – «круглый стол» по проблемам, волнующим родителей, учителей, детей.

Содержание игры: обсуждение темы «Взаимоотношения родителей и детей».

Цель – освоить методику организации сотрудничества учителя и родителей; научиться организовать коллективное обсуждение проблемы разными по возрасту установкам, культурному уровню, позициям по отношению к детям и школе людьми.

Действующие лица: классный руководитель, родители (папы, мамы, дедушки, бабушки), дети – учащиеся VII класса.

I этап – подготовка игры: распределение ролей, определение темы, уточнение аспектов, разработка содержания и методики проведения дела (проводит преподаватель).

Здесь же «образуются семьи», продумываются их характеристики (социальное и материальное положение, духовный, культурный уровень, характер взаимоотношений в семье и т.п.).

Разрабатываются характеристики школьников.

Создается совет дела, распределяются поручения между родителями, учителем и детьми.

II этап – подготовка дела: «Классный руководитель» советуется с «родителями» и «школьниками», как организовать обсуждение выбранной проблемы за «круглым столом», распределяет поручение (написать приглашения, провести опрос родителей и детей, оформить помещение, подготовить выставку педагогической литературы и пр.)

(Вся необходимая работа по подготовке к игре проводится ее участниками самостоятельно между занятиями.)

III этап – собственно игра «Беседа за «круглым столом».

IV этап – анализ игры и занятий в целом [20,79].

Завершается деловая игра подведением итогов, где основное внимание направлено на анализ ее результатов, наиболее значимых для практики. Однако завершающая фаза может быть расширена до рефлексии всего хода игры. Объектами такой рефлексии могут стать: динамика индивидуальных, групповых, межгрупповых траекторий движения мыслительных процессов; динамика образования коллективного мнения на основе изменений в межличностных отношениях; позиционность игроков и межпозиционные отношения и т.д.

И рассмотрим еще один метод интерактивного обучения: технологию проектного обучения.

Опираясь на теоретические установки и практические находки специалистов в области исследовательского обучения, американский педагог У. Киллпатрик разработал широкоизвестную в мировой педагогике проектную систему обучения (метод проектов). Суть ее заключалась в том, что дети, исходя из своих интересов, вместе с учителем выполняли собственный проект, решая какую-либо практическую, исследовательскую задачу. Включаясь, таким образом, в реальную деятельность, они овладевали новыми знаниями. Такая работа превращает школу в консультирующий, планирующий, руководящий работой учащихся центр [16,85]. В этом учебном процессе в средних и высших учебных заведениях преподаватель выступает как консультант, а студент - как активный исследователь. Оба становятся соавторами, создавая в процессе поиска, переработки, хранения информации новые продукты – будь то знание (субъективно новое) или личностное новообразование (потребности, запросы, способности).

В пособии Intel «Обучение для будущего» дается следующее определение учебного проекта - это организационная форма работы, которая ориентирована на изучение законченной учебной темы или учебного раздела и составляет часть стандартного учебного курса. Совместная учебно-познавательная, исследовательская, творческая деятельность студентов-партнёров, имеющих общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленную на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников.

Проектный метод – форма проведения занятий, когда студенты получают возможность творческого проявления при разработке обозначенной цели, совместного планирования и осуществления учебных и рабочих шагов, защиты своих позиций при презентации финальных результатов.

По мнению М.Ф. Колесниковой, проектный метод объединяет следующие черты: конструктивистской методической модели обучения, приближенности к жизненным ситуациям, акцент на решение проблем.

Цели проектного метода:

- проверка предметной, методической и социальной компетентности студентов;

- приближение теории к практике;

- воплощение в жизнь конструктивистской концепции образования;

- предоставление возможности широкой свободы творчества и самореализации.

Структура:

1 Общая постановка задачи преподавателем.

2 Выбор темы.

3 Самостоятельная работа студентов по сбору информации.

4 Определение критериев оценки и формы конечного продукта.

5 Выбор координатора внутри группы.

6 Промежуточная консультация с преподавателем.

7 Обсуждение и формулировка гипотез.

8 Обсуждение и доказательства гипотез.

9 Построение логически обоснованных проектов.

10 Презентация итогов проекта на общем заседании.

11 Отчёт каждого участника проекта о проделанной работе.

12 Все члены группы, как правило, получают одинаковую оценку.

В основе проектного метода лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему. Это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности разнообразных методов, средств обучения, а с другой, - необходимость интегрирования знаний, умений; применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей.

Проектный метод – важный толчок для познавательных процессов. Как гласит китайская притча: «скажи мне – и я забуду; покажи мне – и я запомню; дай сделать – и я пойму».

Возможности применения проектного метода обучения:

- осуществлять взвешенный свободный выбор темы проекта в соответствии с собственными склонностями и интересами;

- учить планировать и реализовывать работу;

- учить студентов самостоятельно анализировать экономические проблемы;

- развивать умение получать, собирать, систематизировать информацию;

- выявлять пределы своих знаний и умений;

- закреплять полученную предметную компетенцию.

Рекомендации по применению проектного метода в обучении экономике: всякое занятие должно способствовать усвоению новой информации и формированию умений и навыков отработки этой информации. Поэтому при разработке проекта были учтены следующие характеристики:

- содержание – знания, которые должны соответствовать тематике проекта;

- интеграция – охват разнообразных предметных курсов;

- профессиональная направленность проекта;

- системность контроля, логически завершающего работы в проекте.

Разрабатывать материал необходимо совместно со студентами:

- представьте дополнительные примеры и учебные и наглядные материалы;