Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования мотивации в процессе обучения (стр. 11 из 21)

- задания должны быть реально исполнимыми в отведенные сроки;

- помогите студентам выбрать подходящую для них стратегию работы;

- создайте систему учебных заданий, составленную под уровни усвоения, умения и навыки, обозначенные в целях учебного проекта;

- определите организационные формы обучения и их координацию, обеспечивайте оптимальное сочетание разнообразных форм учебного процесса с приоритетом на интерактивные формы обучения и самостоятельную работу студентов;

- разработайте систему текущего, промежуточного и итогового контроля и коррекции деятельности студентов (на основе анализа выявленных ошибок и затруднений) [21,38].

Для того чтобы сформулировать и обосновать необходимые рекомендации по осуществлению формирования положительной мотивации в процессе обучения, нами были изучены научно-теоретические аспекты по данному вопросу в психолого-педагогической литературе. Основное определение мотивации звучит следующим образом: мотивация – общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования [1,218]. Он может иметь внутренний характер, то есть, быть связанным с учебно-познавательной деятельностью и направленным на получение знаний или же иметь внешний характер и не касаться содержания знаний. Полноценным процесс обучения будет только в том случае, если выработалась внутренняя мотивация, если ребенку интересно учиться. Сейчас мотивация учения рассматривается как сложный многокомпонентный и многофазный процесс, в котором задействованы различные составляющие.

Совместная деятельность педагога и обучающихся в процессе освоения учебного материала означает, что каждый вносит индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Важным компонентом интерактивных методов обучения является создание комфортных условий, в которых обучающийся чувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным процесс обучения. Занятия проходят в игровой форме, в непринужденной обстановке, в режиме отдыха и развлечений в приятной компании.

Анализ функций деловых игр и проектного метода в контексте формирования мотивации приводит нас к следующему выводу.

Использование названных форм в педагогическом процессе содействует повышению мотивационной сферы учащихся, качества усвоения сложного материала, более углубленное восприятие новых данных, осознанное применение знаний в практических условиях. При проведении игровых форм обучения в средних и высших учебных заведениях повышается качество профессиональной подготовки будущих специалистов, позволяет сделать процесс обучения более значимым и интересным для студентов, максимально приблизить его к условиям будущей профессиональной деятельности.

Итак, нами были установлены актуальные проблемы формирования мотивации в обучении, раскрыты научно-теоретические основы процесса осуществления мероприятий, способствующих повышению мотивационной сферы учащихся. А именно выбраны и изучены следующие: внедрение в педагогический процесс интерактивных методов – метода деловых игр и технологии проектного обучения. Это позволило нам перейти к разработке рекомендаций и к созданию соответствующей системы уроков, влияющих на уровень мотивационной направленности студентов при изучении экономических дисциплин.


2 Дидактические аспекты формирования мотивации в процессе обучения

2.1 Характеристика базы исследования

Базой исследования является Государственный политехнический колледж города Астаны. Данный колледж - одно из крупнейших технических учебных заведений профессионального образования страны. Колледж образован в 1994 году в период реформирования системы образования и создан на базе расформированных техникумов транспортного строительства, строительного, машиностроительного и автомобильного транспорта. За 10-летний период в колледже создан высокопрофессиональный педагогический коллектив, с богатыми традициями и дерзкими новаторскими замыслами. В составе педагогов трое имеют звание "Почетный работник образования Республики Казахстан", являются "Отличниками образования Республики Казахстан", 74% имеют высшую и первую квалификационную категории. Многие педагоги активно занимаются методической научно-исследовательской работой, участвуют в разработке учебников для среднего профессионального образования. Так в 2003 году выпущены в издательствах "Фолиант" и "Парасат - Алем" учебники и УМК преподавателей Мусиной Р.К., Канажевской Л.Н., Хамитова Н.М., Жусуповой Б.Ж. и др. Основное направление в совершенствовании учебного процесса взято на обучение с применением новых информационных технологий и развитие инновационной деятельности педагогических работников. Большая часть педагогов работает над созданием собственных электронных учебников и пособий, занимается внедрением нетрадиционных методов обучения.

Позитивному имиджу колледжа способствует целенаправленная и активная деятельность администрации по совершенствованию и укреплению учебно-материальной базы. Колледж располагает тремя учебными корпусами, 71 учебными кабинетами и лабораториями, оснащенных современным оборудованием, производскими мастерскими, культурно-спортивным комплексом, включающим в себя конференц-зал на 560 мест, тремя игровыми, тренажерным и танцевальным залами, студенческим общежитием. Компьютеризация учебного процесса обеспечена 13 классами оснащенными 169 компьютерами нового поколения, объединенными в единую локальную сеть с административным сегментом, представленным 27 машинами. Колледж имеет собственный медиацентр, где выпускается учебно-методическая литература, студенческая газета, полиграфическая продукция. В библиотечном фонде собрано более 60 тысяч экземпляров книг, а читальный зал библиотеки имеет компьютерный электронный поисковой каталог.

Контингент учащихся составляет свыше 1880 человек по дневной и 700 по заочной формам обучения. Выбор специальностей определен, прежде всего, потребностью развивающейся столицы в специалистах технического и обслуживающего труда. Поэтому ведется подготовка кадров строительного профиля, эксплуатации жилых и административных зданий, автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения, машиностроительной отрасли, сферы обслуживания гостиниц, общественного питания, туризма, программного обеспечения ЭВМ. С учетом предложений работодателей каждый год открываются новый специальности, востребованные рынком труда. Колледж имеет договорные обязательства более чем с 120 предприятиями города по трудоустройству выпускников, среди них вычислительный центр РГП "Темір жолы", отель "Интерконтиненталь", автобусный парк №1, ОАО "Целинтрасстрой". Учащиеся имеют возможность наряду с профессиональной подготовкой реализовать свои творческие возможности. Они участвуют в городских карнавалах, художественной самодеятельности, в клубах по интересам, спортивных секциях. Спортивные команды колледжа постоянно участвуют в различных соревнованиях и занимают призовые места в спартакиаде студентов СПУЗов.

Колледж является лидером в проводимых конкурсах на лучший колледж года. Так он был признан победителем в городском и номинальном республиканском конкурсах.

В деятельности педагогического коллектива колледжа основным принципом является организация учебно-воспитательного процесса, ориентированного на результат, создание необходимых условий для успешной практической деятельности и дальнейшего совершенствование образования, направленного на обучение и развитие творческой личности на основе национальных и общественных ценностей.

Государственные стандарты определили основные направления деятельности колледжа: национальный стандарт, НОК, управление образованием, научно-методическое сопровождение, вовлечение общественности, инновационная деятельность.

Языковая политика в колледже осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Казахстан. Педагогический коллектив способствует развитию казахского языка, как государственного. Ведется документация и оформление на двух языках. Изданы электронные учебники на казахском языке. А также большое внимание уделяют изучению английского языка. Ведутся факультативы с привлечением иностранных специалистов.

Образовательная программа колледжа и учебный план предусматривает выполнение государственной функции – обеспечение базового общего среднего образования, развитие творческой личности в процессе обучения и воспитание специалиста готового работать на производстве.

Формы организации учебного процесса следующие:

- Лекции, семинары, практикумы (лекционно-зачетная форма);

- Консультации;

- Занятия по выбору;

- Олимпиады, конкурсы;

- Уроки-конференции;

- Предметные недели;

- Открытые уроки.

Педагогический коллектив стремится к совершенствованию профессионального мастерства, вместе с тем, мы все прекрасно понимаем, что одни инновационные педагогические технологии и информационные системы не приведут к успеху, если в центре не будет стоять личность педагога - ищущего, доброжелательного, стремящегося раскрыть творческую индивидуальность учащегося.

2.2 Дидактические условия осуществления мотивации учащихся

Стратегическая задача реформы казахстанского образования видится в развитии новой национальной модели, направленной на формирование творческой личности [22,2].

В концепции развития образования Республики Казахстан на период до 2015 года выделяются факторы, сдерживающие развитие образования: нет компетентностного подхода, ориентированного на индивидуальность учащегося, среди учеников нет четко выраженной позитивной мотивации к выбору жизненного пути, интересов и перспектив, отсутствие мотивации высокого качества образования в системе подготовки кадров. Одной из важных ставится задача достижения современного качества образования через обновление содержания образования и материально-технической базы. В связи с этим предполагается разрабатывать новое содержание профессионально-педагогической деятельности педагогов, поддерживать их готовность осваивать и внедрять инновации, востребованные новой образовательной ситуацией, меняются цели и задачи в подготовке специалистов - акцент переносится с усвоения знаний на формирование компетенций, происходит переориентация обучения на личностно-ориентироованный подход [23,3]. «Мои ученики будут узнавать новое не от меня; они будут открывать это новое сами. Моя главная задача - помочь им раскрыться, развить собственные идеи”, - писал еще И.Г.Песталоцци. «Человек образованный - тот, кто знает, где найти то, чего он не знает». (Георг Зиммель), преподаватель должен лишь направлять действия студента, помогать ему не потеряться в безбрежном мире информации, предоставляя ему самому конструировать свои знания».