Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования мотивации в процессе обучения (стр. 12 из 21)

Для того чтобы разработать систему уроков, способствующих формированию мотивации в обучении, нам необходимо изучить дидактические условия, при которых осуществляется данный процесс.

Каким образом учитель может добиться того, чтобы обучаемые были внимательны и сосредоточенны?

Опыт работы преподавателем и пассивным наблюдателем за работой опытных педагогов во время прохождения практики в колледжах города подсказывает, что подходящим средством для того, чтобы поддерживать необходимую напряженность процесса обучения, является изменение формы общения. Под формами общения понимаются виды и способы группирования обучаемых на занятиях. Необходимо практиковать работу:

- со всей группой: будь то защита реферата, беседа с преподавателем, обсуждение или презентация;

- с малой подгруппой: 3-7 обучаемых работают над одним заданием, например, по дисциплине «бухгалтерский учет и аудит» это будет задача по заполнению налоговой декларации предприятия, решение которой затем обсуждается всей группой;

- в парах: двое учащихся обсуждают постановку задачи на тему «начисление заработной платы рабочим», ищут решение, которое затем обсуждается в микрогруппе или всей группой;

- индивидуальную: каждый обучаемый индивидуально решает задачу по вычислению суммы авансов, полученных под выполнение работ, оказанных услуг, после чего его решение сравнивается с решениями остальных.

Обучаемые рассматривают разнообразие как что-то приятное. Вот как описывали учащиеся занятия, которые были наполнены разнообразием: «Занятия проходят интересно и разнообразно, мне постоянно приходится соображать», «Увлеченность учителя своим предметом меня просто заразила», «Занятия понравились, потому что нужно было не просто слушать, а активно работать». Приятно, не правда ли?

Во время однообразной деятельности быстро падает внимание, и, наоборот, он повышается, когда сообщается новая информация, решаются новые препятствия. Поэтому регулярно изменяйте учебную ситуацию.

Казахстанскому учительству пригодятся наработки зарубежных педагогов. Раньше они не представляли для нас особого интереса ввиду различия социальных и образовательных систем, несовпадения воспитательных приоритетов, теперь же могут оказаться полезными для формирования мотивации учения в новых рыночных условиях. Процессы, связанные с формированием мотивации, американские педагоги называют тренингом, подразделяя последний на четыре основных направления: мотивации достижений, причинных схем, личной причинности и внутренней мотивации.

Тренинг мотивации достижений основывается на предположении, что при прочих равных условиях те обучаемые будут иметь более высокую успеваемость, у которых обостренно чувство собственного достоинства и стремление постоянного улучшения своих достижений. Формирование синдрома достижения предполагает:

- обучение учащихся сопоставлять собственные достижения с достижениями других (как правило, лучших) обучаемых;

- обучение способам поведения, типичным для человека с высокоразвитой мотивацией;

- изучение конкретных примеров из своей повседневной жизни, а также из жизни людей, обладающих высокоразвитой мотивацией достижения.

Если постепенно проходить перечисленные ниже стадии формирования синдрома достижения, утверждает американский психолог Д.Маккеланд, то результаты должны быть хорошими:

- привлечение внимания обучаемых к содержанию обучения;

- получение опыта мышления, поведения и эмоционального реагирования;

- усвоение специальных понятий и терминов мотивации достижений;

- соотнесение своих реальных мотивов со своим идеалом;

- практическое следование полученным наставлениям в реальных жизненных ситуациях;

- постепенное уменьшение внешней помощи, прогрессирующая опора на собственные силы [24,146].

В своих исследованиях психологи обнаружили, что люди по-разному объясняют причины своих поступков. «Психологическая причинность» - так было названо это явление – затрагивает и мотивационную сферу. Существуют даже типичные «схемы» объяснений и оправданий. Послушайте ответ обучаемого – почему он не выполнил домашнее задание, - и вы легко сообразите, о чем идет речь.

Тренинг «причинных схем» непосредственно влияет на мотивацию, либо побуждая учащегося к определенному поведению, либо вызывая у него равнодушие и безынициативность. Дело в том, что обучаемый, по-разному объясняя свое поведение, уже прогнозирует ход своих дальнейших действий в соответствии со своим объяснением. Допустим, обучаемый получил неудовлетворительную оценку по контрольной работе. Типичные схемы оправдания – не знал, не старался, трудное задание, не повезло. Что последует, если выбирается последнее оправдание, нетрудно предвидеть.

Все программы тренинга мотивации путем изменения причинных схем отдают предпочтение «усилию» как оптимальному способу изменения субъективного представления учащихся о причинах неудач, чтобы любые причинные объяснения заменить лишь одним – недостаточностью собственных усилий.

В тесной связи с тренингом причинных схем находится тренинг личной причинности, имеющий целью научить обучаемых искать причины своих неудач, прежде всего, в самих себе и, по возможности, меньше зависеть от других людей. Чем меньше человек зависит от окружающих, тем он самостоятельнее. Человек не должен быть «пешкой» в чужой игре, а «источником» для других. Чтобы помочь учащимся, можно порекомендовать научить их:

- ставить перед собой реалистические цели;

- соизмерять цели со своими возможностями;

- знать свои сильные и слабые стороны;

- определять конкретные действия;

- планировать перспективу;

- правильно оценивать складывающуюся ситуацию;

- постоянно анализировать выполнение личной программы – приближают ли действия к цели.

Основным все же остается тренинг внутренней мотивации. В его основе открытие американского психолога Э.Деци: если испытуемым платили деньги за занятия, которые первоначально интересовали их сами по себе, то они теряли интерес этим занятиям гораздо быстрее, чем испытуемые, которым ничего не платили. Вот и думайте теперь – правильно ли мы делаем, «подогревая» мотивацию школьников премиями, а студентов - стипендиями. Самые действенные в обучении внутренние мотивы [1,235]. «Мотив следует считать внутренним, если человек получает удовлетворение от самого поведения, от самой деятельности» [3,76]. К факторам успешности тренинга внутренней мотивации относятся: переживание учащимся собственной автономии или личной причинности; ощущение обучаемым собственной компетентности; возможности свободного выбора. Негативный эффект на внутреннюю мотивацию учения оказывают такие факторы, как недостаток времени и необходимость выполнения работы к жестко зафиксированному сроку.

В современном процессе обучения необходимо осуществить радикальные реформы по совершенствованию внутренней мотивации учащихся. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время, типичный учитель и типичная школа ориентированы преимущественно на поддерживание внешней мотивации в виде контроля. Тем самым личность вместо того, чтобы развивать свое «Я», постоянно оказывается в ситуациях, где это «Я» подавляется. Вполне естественно, что подобная практика весьма пагубно сказывается на внутренней мотивации, ведет к постепенному снижению интереса к учебе. Подлинные реформы невозможны без всемерной поддержки любых проявлений внутренних стремлений обучаемых, полной реализации идей и принципов гуманистической педагогики [8,268]. Следует отметить, что в колледже учатся люди взрослые, но в то же время еще не вполне зрелые психологически, не всегда уверенные в себе и очень ранимые. Поэтому от оценки педагога, который является для них значимым взрослым, зависит степень доверия, а, следовательно, и качество сотрудничества на уроке.

Среди множества советов педагогам по изучению и развитию мотивации выделим следующие.

Дети отличаются любопытством. Поэтому они проявляют особенное внимание к новым и неизвестным обстоятельствам. Внимание падает, когда обучаемым преподносятся уже известные им знания. Если учебный материал содержит мало или почти не содержит новой информации, то быстро достигается «двигательное беспокойство». Поэтому педагогам следует помнить об этом «эффекте любопытства» [1,233].

Подобное происходит и в том случае, когда обучаемым не за что «зацепиться» в своем прошлом опыте познания. Вот как пишет об этом Л.С.Выготский: «Общим психологическим правилом выработки интереса будет следующее: для того, чтобы предмет нас заинтересовал, он должен быть связан с чем-либо интересующим нас, с чем-либо уже знакомым, и вместе с тем он должен всегда заключать в себе некоторые формы деятельности, иначе он останется безрезультатным. Совершенно новое, как и совершенно старое, не способно заинтересовать нас, возбудить интерес к какому-либо предмету или явлению. Следовательно, чтобы поставить этот предмет или явление в личные отношения к ученику, надо сделать его изучение личным делом ученика, тогда мы можем быть уверены в успехе. Через детский интерес к новому детскому интересу – таково правило» [6,123].