Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования мотивации в процессе обучения (стр. 13 из 21)

Используйте эффект загадки. Учащиеся охотно занимаются различными замысловатыми проблемами. Поэтому они с удовольствием разгадывают загадки, кроссворды и т.п. если вам удастся вплести в канву урока этот эффект, считайте, что вам уже удалось пробудить у ваших учащихся желание решать те задачи, которые вы перед ними поставили.

К поиску объяснений подталкивают противоречия. Учащиеся стремятся осмыслить и упорядочить окружающий их мир. Когда они сталкиваются с противоречиями, они стараются дать им объяснение. Если вам удастся поставить под сомнение доступную обучаемым логичность объяснения, вскрыть или продемонстрировать в учебном материале противоречия, тогда вы пробудите в них интерес к познанию истины.

Для всех людей, утверждают психологи, естественным остается стремление к постоянному развитию своих способностей. Поэтому люди, как правило, «ищут вызов». Но, принимая его, они рискуют не справится с ним (риск провала). Если на ваших занятиях обучаемые сталкиваются с проблемами, представляющими для них реальные препятствия, то у них возникает желание принять вызов и пойти на этот риск. «Эффект риска» следует использовать осторожно, соизмеряя возможности обучаемых с их желаниями: частое применение сводит этот эффект к нулю.

Рассмотренные приемы мотивации срабатывают только тогда, когда учащиеся чувствуют себя уверенно. Они должны быть убеждены в том, что «доросли» до тех требований и ожиданий, которые к ним относятся. Чем больше обучаемым доверяют, тем охотнее они сотрудничают с учителем в процессе обучения и тем меньше их обескураживают неудачи. Поэтому одна из самых эффективных норм мотивации заключается в том, чтобы укрепить уверенность в собственных силах. Учащиеся должны иметь обратную связь относительно своих успехов в учебе. При этом полезно использовать «самосравнение» т.е. оценку «неиспользованного резерва» - реальных результатов и тех результатов, которые учащийся мог бы иметь при должном отношении к учебе.

Вполне естественен тот факт, что обучение в условиях повышенной напряженности, а тем более, стресса блокирует мыслительную деятельность. Стресс вызывает желание избегать контакта с незнакомым миром вместо желания познавать его.

Эффективность обучения повысится, если, прежде чем появилась усталость, будет сделан короткий перерыв (около трех минут) или будет изменена форма подачи материала. Практика показала, что перерывы в занятиях способствуют тому, что учащиеся лучше усваивают и запоминают материал [1,236].

Постоянной заботой учителей остается создание ситуаций для поддерживания у обучаемых общего положительного отношения к учению, педагогам. Созданию такого отношения могут способствовать методические приемы, широко представленные в литературе. Рекомендуются следующие приемы для мотивации обучаемых:

- Обсуждение в группе волнующих учащихся вопросов, в том числе и отдаленно связанных с темой урока. Например, при изучении темы «Кредитная система», учащиеся с удовольствием втягиваются в обсуждение возможных кредитных линий, которые предоставляют банки Астаны, их плюсы и минусы. После посещения такого занятия, как правило, среди учащихся остается эффект заинтересованности в изучении данной дисциплины.

- Предоставление возможности обучаемым высказаться, обратить на себя внимание. Если учащийся готов высказать свое мнение по поводу обсуждаемого на занятии вопроса, либо даже поспорить с преподавателем, будь он прав или не прав, всегда нужно дать ему такую возможность. Это поможет положительно влиять на мотивацию обучаемого в дальнейшем. Также студент может послужить отличным примером для своих товарищей, - другие учащиеся, в будущем, уже будут чувствовать себя более уверенными, если захотят отстоять свою точку зрения.

- Применение взаимоконтроля и взаимопроверки работ помогает выработать в учащихся ответственность, объективность и, конечно же, способность заинтересовать ребят.

Постоянно актуальным остаются советы:

- приучать обучаемых к напряженному познавательному труду, развивать их настойчивость, силу воли, целеустремленность;

- поощрять выполнение заданий повышенной трудности;

- учить четко определять цели, задачи, формы отчетности, критерии оценки;

- формировать чувство долга, ответственности;

- учить предъявлять требования, прежде всего к самому себе.

Проверенным способом мотивации является планирование целей и задач обучения самим обучаемым. У нас пока этому не учат, а за рубежом индивидуальное целеполагание – испытанный способ достижения высоких результатов. Только тогда, когда учащийся сам ставит индивидуальные цели обучения, у него возникает доверие к себе, что обеспечивает успешность обучения. Возникшее «чувство успешности» усиливает мотивацию.

Чтобы учащийся смог обосновать и поставить цель, составить план ее достижения, организовать и направить свою деятельность, его необходимо подготовить, развить на предшествующих этапах воспитания.

Методика долгосрочного целевого планирования имеет несколько преимуществ:

- обучаемые регулярно и систематически стремятся к достижению своих индивидуальных целей обучения. Они чувствуют себя более уверенно и теряют ощущение страха перед экзаменом;

- обучаемые в состоянии регулярно контролировать, действительно ли они достигают своих целей. Они могут постоянно вести текущий самоконтроль знаний и умений;

- исчезает опасность того, что некоторые важные для обучаемых темы будут выпущены (забыты) [1,238].

Для более качественного процесса обучения, самообучения, самоорганизации, можно посоветовать обучаемым использовать приемы самомотивации. Основываясь на труды Подласого И.П., мы советуем преподавателю воспользоваться следующими рекомендациями:

Предложите учащимся стратегию самомотивации из 10 пунктов:

1 Всегда планируйте свои действия на долгосрочное будущее.

2 Ищите такого партнера по обучению, от общения с которым ваш и его труд будет приносить «плоды».

3 Составьте план работы - постоянное время занятий (часы, дни недели).

4 Определите для себя в общем виде цели и задачи обучения.

5 Определите для себя, каким образом вы сможете ввести результаты содержания обучения в вашу сегодняшнюю и завтрашнюю профессиональную практику, просто в повседневную жизнь.

6 Разделите содержание обучения на легко усваиваемые разделы, и начинайте с усвоения содержания средней трудности, а затем переходите к трудным.

7 Попробуйте дополнить изучаемое содержание своими рисунками, примечаниями, структурными схемами. А кто-то, может быть, отважится и поспорить с преподавателем о сущности изучаемого вопроса.

8 Обязательно похвалите себя, выполнив задание.

9 По отдельным, интересующим вас темам читайте дополнительную литературу или обсудите ее с товарищами, учителем.

10 Чтобы занятия были прочными, повторяйте основное содержание, закрепляйте изученный материал с помощью упражнений.

Рассмотрим методы изучения активизации и развития мотивации учения. Для этой цели применяются уже известные нам общие методы исследования – наблюдение, анкетирование, интервью, беседа.

Во время проведения исследования в политехническом колледже города Астаны в группах Э-05-10 и Э-05-11 по специальности «бухгалтерский учет и аудит» для определения мотивации мы провели тестирование. Использовалась шкала оценки потребности в достижении.

Мотивация достижения – стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего во что бы то ни стало – является одним из ядерных свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь.

Многочисленные исследования показали тесную связь между уровнем мотивации достижения и успехом в учебе, вообще в жизнедеятельности. И это не случайно, ибо доказано, что люди, обладающие высоким уровнем этой самой мотивации, ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе, ищут информацию для суждения о своих успехах, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями. Все эти перечисленные выше факторы показывают необходимость определения уровня мотивации достижения среди учащихся для наиболее эффективного процесса обучения.

Измерить уровень мотивации достижения можно с помощью разработанной шкалы – небольшого теста - опросника, текст которого можно найти в приложении А. Шкала эта состоит из 22 суждений, по поводу которых возможны два варианта ответов – «да» или «нет». Ответы, совпадающие с ключевыми (по коду), суммируются (по 1 баллу за каждый такой ответ). Конкретный результат можно оценить с помощью таблицы 2.1, используя код баллов: ответы «да» на вопросы 2, 6, 7, 8, 14, 16, 18, 19, 21, 22; ответы «нет» на вопросы 1, 3, 4, 5, 9, 11, 12, 13, 15, 17, 20 [25,5].

Таблица 2.1 – Результаты теста – опросника

Уровень мотивации достижения
Низкий Средний высокий
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Сумма баллов 2-9 10 11 12 13 14 15 16 17 18-19

Итак, по результатам проведения опроса были выявлены следующие результаты: в группе Э-05-11 из 31 учащихся оказалось всего 4 с высокими показателями уровня мотивации достижения, 18 - со средним показателем и 9 – с низким. А в группе Э-05-11 из 29 учащихся 3 с высоким, 14 – со средним, и 12 – с низким показателем. Т.е. можно говорить о реальной проблеме: среди учащихся очень низкий показатель уровня мотивации к обучению.