Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования мотивации в процессе обучения (стр. 15 из 21)

2 Формирование жюри: учителя экономики и информатики, представители администрации колледжа, студенты 2 курса (5-7 человек).

Ход урока:

1 Оргмомент. Постановка задачи командам.

2 Представление жюри (правителей города).

3 Приветствие команд (4 балла).

Приветствие содержит:

- название команды;

- девиз;

- приветствие болельщикам;

- приветствие жюри.

4 Проверка домашнего задания (2 балла).

На конкурс представляются эмблемы, созданные командами с использованием компьютерных технологий.

5 Путешествие по городу деловых людей.

Ведущий:

Три команды отправляются в Город деловых людей. Их задача как можно успешнее выполнить задания в учреждениях города. (На доске представлен предполагаемый маршрут в Городе деловых людей). До финиша дойдут все. Но кто же будет наиболее удачливым? Это покажет сегодняшний урок. А теперь, в добрый путь!

Задание 1

Ведущий:

И вот первое испытание – это волшебный мост через реку Инфляция, которая протекает вокруг Города. Для того чтобы перейти через мост, капитанам команд нужно вставить пропущенные буквы в словах, означающих экономические термины, а командам объяснить эти понятия (2 балла).

1 капитан

2 капитан

3 капитан

М**О*ОЛ*Я

С * Р * С

М А * К * Т * Н *

* И * Е Р

БОГ**СТ*О

* Е * А

(МОНОПОЛИЯ) (СПРОС) (МАРКЕТИНГ) (ЛИДЕР или ДИЛЕР) (БОГАТСТВО) (ЦЕНА)

Задание 2

Ведущий:

Второе испытание – это «Музей". Необходимо ответить на вопросы викторины по истории экономики. Каждый правильный ответ – 1 балл.

1 Откуда пошло название монета? (Древний Рим, храм Юноны монеты)

2 Когда и где в мире были изобретены первые бумажные деньги? (VIII в.,Китай)

3 Какой государь в России ввел налог на бороды? (Петр I)

4 Кто первым ввел в науку понятие экономика? (Аристотель)

5 Объяснить, как развитие экономики связано с одним из экспонатов музея - счеты.

Задание 3

Ведущий:

В испытании "Банк" нужно по названию валюты определить страну, к которой она относится и наоборот. Каждый правильный ответ – 0,5 балла.

Рупия – (Индия) Крона – (Дания) Рубль – (Россия) Италия – (Евро) Япония – (Иена) Англия – (Фунт)

Задание 4

Ведущий:

Следующее испытание – "Детский сад". Вспомните сказки, в которых присутствуют эпизоды экономического содержания. Надо не только назвать их и перечислить эпизоды, но и объяснить, в чем состоит их экономический смысл (от каждой команды не более 2-х сказок). Каждая сказка оценивается в 2 балла.

Задание 5

Ведущий:

А теперь вы попадаете в Интеллектуальный центр. Вспомните 12 слов, которые начинаются на буквы, входящие в слово “приватизация”. Впишите эти слова по вертикали. Не обязательно, чтобы количество букв в слове совпадало с количеством клеток (рисунок 2.1). Каждое вписанное слово команда должна уметь объяснить (12 баллов).

П Р И В А Т И З А Ц И Я

Рисунок 2.1 – Схема задания 5

Задание 6

Ведущий:

Стадион. Одновременно 3 командам задаются 5 вопросов. Оценивается быстрота и правильность ответа. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1 Что такое деньги?

2 Что такое биржа?

3 Что такое товар?

4 Что такое реклама?

5 Что такое менеджер?

Задание 7

Ведущий:

Приглашается 1 человек от команды. В "Школе" требуется выполнить задание на компьютере в MS Excel (4 балла).

А) Создайте таблицу по приведенному образцу.

Внимание! Сегодня скидка на товары составляют 15%!

Б) Введите формулу для вычисления стоимости товара со скидкой (таблица 2.2). Обратите внимание, что новая стоимость уменьшается на размер скидки, а не составляет процент от цены.

В) Постройте диаграмму, иллюстрирующую наличие товара в магазине.

Таблица 2.2 – Стоимость товара со скидкой

Наименование Цена Стоимость со скидкой Количество
1 Товар 1 4500,00 тг 200
2 Товар 2 1500,00 тг 220
3 Товар 3 5500,00 тг 180
4 Товар 4 3200,00 тг 190
5 Товар 5 2800,66 тг 160

Задание 8

Ведущий:

И, наконец, Рекламное агентство. Нужно нарисовать на доске рекламу одного из периферийных устройств компьютера. (4 балла).

1 Конкурс болельщиков.

Оценивается экипировка болельщиков и их активность во время игры. Выигравшая группа зарабатывает 1 балл всей команде.

2 Подведение итогов.

Слово предоставляется жюри. Вручаются дипломы и подарки. В заключительном слове ведущий подводит итоги игры, отмечает наиболее отличившихся учащихся.

Урок №2 - Деловая игра «Совещание в кабинете директора компании по продаже бытовой техники»

Одна из форм сотрудничества – «круглый стол» по проблемам, волнующим руководство, менеджеров, служащих и рабочих предприятия.

Содержание игры: обсуждение темы «Изменение распорядка рабочего дня и требований к работе сотрудников фирмы».

Цель – освоить принципы организации предприятия, сотрудничества руководящих звеньев и рядовых сотрудников организации; научиться организовать коллективное обсуждение общей проблемы разных по уровню, статусу и положению сотрудников предприятия.

Действующие лица: директор, личный секретарь, заместитель директора, менеджеры по продажам, по персоналу, и др., экономисты, бухгалтеры, техники, представители профсоюза компании.

I этап – подготовка игры: распределение ролей, определение темы, уточнение аспектов, разработка содержания и методики проведения дела (проводит преподаватель).

Здесь же «образуются личности сотрудников», продумываются их характеристики (социальное и материальное положение, духовный, культурный уровень, и т.п.). Разрабатываются характеристики руководящих кадров, сложившейся ситуации на предприятии.

Создается совет дела, распределяются поручения между участниками совещания.

II этап – подготовка дела: «Директор компании» советуется с «заместителем директора» и «менеджерами высшего звена», как организовать изменение распорядка рабочего дня и требований к работе сотрудников фирмы, чтобы производственный процесс стал намного эффективней и соответствовал как требованиям рациональной организации труда предприятия, так и возможностям трудовых кадров организации. Обсуждается выбранная проблема, распределяются поручения (подготовить доклады каждому из задействованных «сотрудников фирмы», оформить помещение и пр.).

(Вся необходимая работа по подготовке к игре проводится ее участниками самостоятельно между занятиями.)

III этап – собственно игра «Совещание в кабинете директора компании по продаже бытовой техники».

IV этап – анализ игры и занятий в целом. Несколько учащихся входит в состав оценочной комиссии, которая владеет всей необходимой информацией по рассматриваемому вопросу, является сторонним наблюдателем игры, и в конце занятия подводит итоги, оценивая работу своих товарищей во время игры.

Завершается деловая игра подведением итогов преподавателем, где основное внимание направлено на анализ ее результатов, наиболее значимых для практики. Однако завершающая фаза может быть расширена до рефлексии всего хода игры. Объектами такой рефлексии могут стать: динамика индивидуальных, групповых, межгрупповых траекторий движения мыслительных процессов; динамика образования коллективного мнения на основе изменений в межличностных отношениях; позиционность игроков и межпозиционные отношения и т.д. [16,82].

План-конспект №3

Тема проекта: Эффективное поведение на рынке труда

Цели проекта:

1 Обучающая – формирование экономического мышления, запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития, выработка адекватных представлений о сути экономических явлений и их взаимосвязи, практических навыков принятия ответственных решений, как в личной, так и в общественной жизни; студент должен видеть причинно-следственную зависимость экономических процессов;

2 Воспитывающая – воспитание субъекта хозяйственных отношений, потребителя, собственника, хозяина, ориентирующегося в сути происходящих макро - микроэкономических событий, умеющего принимать грамотные и обоснованные решения; формирование ответственности за свое будущее, сознательно вырабатывать и отстаивать своё мнение, влиять на решение общественных вопросов;

3 Развивающая – формирование активной позиции студентов, интерес к изучаемому предмету; мотивацию к изучению экономических дисциплин; социально-личностное развитие студентов, формирование ценностных установок, нравственно-экономических качеств, мотивов, которые, так или иначе, определяют решения многих проблем при трудоустройстве, а также развитие потребности в самопознании, адекватной оценки своей готовности к различным видам социально-экономической деятельности.

Цитата: Цена человека – его зарплата (Английская пословица).

По завершении работы студенты будут уметь:

1 Осуществлять поиск информации о вакансиях на рынке труда.

2 Составлять резюме.

3 Эффективно вести себя на собеседовании.

4 Использовать на практике правила оформления основных документов по трудовым правоотношениям.

Содержание обучения:

- Методы поиска работы.

- методы анализа объявлений о вакансиях.

- Роль вербальных и невербальных средств общения.

- Правила подготовки к собеседованию с работодателем.

- Порядок прохождения собеседования.