Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования мотивации в процессе обучения (стр. 16 из 21)

- Состав и оформление документации в сфере трудовых правоотношений.

Участники проекта: Студенты выпускных курсов колледжа, преподаватели.

Продолжительность: 4 часа (3 занятия)

Ключевые слова проекта: безработица, биржа труда, единая тарифная сетка, заработная плата, контракт минимальная заработная плата, номинальная заработная плата, пенсия, повременная заработная плата, пособие по безработице, профсоюзы, реальная заработная плата, сдельная заработная плата, ставка заработной платы, тариф.

План работы смотрите в приложении Б.

Порядок работы можно найти в приложении В.

Задания для реализации проекта:

Задание 1. Изучить устное народное творчество (пословицы) о труде и лени.

Определение понятий «труд» и «лень». Выбрать пословицы, раскрывающие отношение человеческого общества к лени и труду, вывод. Составление презентации.

Задание 2. Составить резюме.

1 Фамилия, имя, отчество.

2 Дата рождения.

3 Адрес по прописке, фактического проживания. Контактный телефон.

4 Семейное положение, наличие детей (указать их возраст).

5 Базовое образование (учебное заведение, период обучения, специальность, квалификация).

6 Дополнительное образование (учебное заведение, период обучения, специальность, квалификация)

7 Опыт работы: предыдущие места работы, срок работы, должность, причина увольнения.

8 Дополнительные сведения о себе. Умения, навыки.

9 Увлечения. Личные качества.

Дата отправки резюме. Подпись

Задание 3. Оформление документов при приёме на работу.

1 Выяснить в кадровой службе, какие документы необходимы при приёме на работу.

2 Порядок оформления заявления по трудоустройству.

Таким образом, документы, необходимые при оформлении на работу: заявление о приеме на работу, трудовая книжка, удостоверение личности, санитарная книжка, документ об образовании, РНН, СИК, пенсионный договор, фотография, резюме.

Задание 4. Поиск работы. Составить объявление о поиске работы. Выяснить в каких газетах его можно опубликовать. Публикация объявления в средствах массовой информации. Выяснить на каких сайтах его можно поместить в Интернете. Размещение на сайтах. Анализ полученных результатов.

Задание 5. Расчёт заработной платы.

1. Посчитать заработную плату молодого специалиста (первый год работы) с учетом требований к квалификации по разрядам оплаты и особенностей оплаты в Астане. 2. Показать динамику роста заработной платы. 3. Сравнить с заработной платой опытного педагога.

Задание 6. Провести мониторинг по трудоустройству выпускников 2001 – 2005 года. Составить диаграмму их трудоустройства по специальности.

Критерии оценки работ освещены в приложении Г.

Проблемы, возникающие при работе с проектами: переоценка студентами своих возможностей, конфликты внутри группы, недостаток времени, неумение грамотно спланировать работу.

Итак, в результате изучения и анализа литературы, передового опыта преподавателей, нами были составлены и проведены в экспериментальной группе Э-05-10 специальности «бухгалтерский учет и аудит» политехнического колледжа города Астаны ряд занятий, способствующих повышению мотивационной сферы учащихся и, как следствие, улучшение качества успеваемости в процессе обучения.

2.4 Результаты педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент по теме исследования проводился в группе Э-04-10 и Э-04-11 политехнического колледжа города Астаны.

Проводя исследование, мы задались следующей целью: подтвердить правоту описанных в пункте 2.2 и 2.3 нашей работы методических рекомендаций по проведению занятий на предмет формирования мотивации среди учащихся.

Были использованы общие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, изучение нормативных документов, наблюдения за работой учащихся и учителей на уроках, беседа с учащимися, разработка методических рекомендаций к урокам и их проверка в педагогическом эксперименте.

Нами был проведен метод экспериментальных и контрольных классов. При проведении эксперимента мы соблюдали условия, которые принято считать наиболее существенными в организации педагогического исследования:

- равные условия учебной деятельности;

- определение начального уровня знаний и навыков учащихся в обеих группах;

- проведение уроков в экспериментальной группе (Э-04-10) по разработанной методике, а в контрольной (Э-04-11) – по традиционной методике;

- определение уровня знаний, умений и навыков по окончании эксперимента;

- количественная обработка экспериментальных данных и определение эффективности разработанной методической системы.

Чтобы соблюдать примерно одинаковые условия работы, контрольная и экспериментальная группы отбирались на основе средних оценок и их варьирования.

После проведения в экспериментальной группе ряда занятий с применением интерактивных методов обучения, необходимо проверить уровень мотивации учащихся и качества их знаний. Во-первых, было проведено анкетирование, которое содержало следующие вопросы:

1 Интересно ли вам готовиться к подобным занятиям?

2 Насколько интересно вам было принимать участие в игре?

3 Изменилось ли ваше отношение к изучению экономических дисциплин?

4 Каким образом?

5 Как часто необходимо практиковать подобные формы занятий?

6 Ваши пожелания и замечания.

Результаты анкетирования показали отличные результаты:

- большинство студентов было заинтересовано в ходе работы;

- каждый из учащихся смог при помощи данных методов обучения использовать свои возможности, принять активное участие в ходе решения проблем;

- многие студенты стали более ответственно относится к подготовке занятий, осознав необходимость получения знаний, умений и навыков по выбранной специальности.

Также были проведены проверочные работы для определения уровня знаний учащихся. В приложении Д приведен фрагмент итогового тестирования знаний учащихся по пройденной теме. А по окончании проведения проектного метода, проведена защита работ учащихся, критерии оценки которой можно найти в приложении Г.

В результате использования интерактивного метода учащиеся улучшили познавательные способности. Они научились: оперативно мыслить, анализировать производственные ситуации, вырабатывать самостоятельные решения, кратко и четко излагать свои мысли. Повысилась активность, заинтересованность, мотивация к обучению. Изученный материал усваивался полнее.

Результаты показали высокие показатели улучшения качества обучения в экспериментальной группе, чего нельзя сказать о контрольной группе (таблица 2.3). В обеих группах успеваемость составляла 100% как до внедрения интерактивных методов обучения, так и после, т.е. в той и другой группе не имеется ни одного учащегося с оценкой «2». А качество обучения определялось исходя из количества учащихся, не имеющих «троек». Таких студентов в группе Э-05-10 до проведения эксперимента оказалось 14 человек, что составило 46%, после внедрения интерактивных методов обучения количество «ударников» и «отличников» значительно увеличилось – до 22 человек, что составляет 71% от общего количества учащихся. Что же касается контрольной группы, за которой также велось наблюдение, можно сказать следующее: несмотря на то, что в контрольной группе не проводился эксперимент, качество обучения немного повысилось ввиду каких-либо внутренних причин. Итак, показатели контрольной группы выглядят следующим образом: на начало эксперимента качество обучения составило 45% (количество учащихся с оценками «4» и «5» – 13 человек), а на конец эксперимента – 59% (17 человек).

Итоги экспериментальной проверки выдвинутых нами положений о методических условиях формирования положительной мотивации на основе сравнения результатов обучения в экспериментальной и контрольной группах (рисунок 2.2) позволяют сделать вывод о том, что внедрение интерактивных методов обучения в традиционную систему образования позволяет повысить уровень познавательной и творческой активности студентов, формированию положительной мотивации, правильному выбору в будущей практической деятельности. Использование интерактивного метода для развития познавательных способностей среди учащихся экспериментальной группы привели к следующим изменениям:

1 повысился познавательный уровень;

2 повысилась активность при изучении и закреплении материала;

3 повысилась мыслительная способность (обоснование своих высказываний);

4 самостоятельность при выполнении практических работ и заданий;

5 научились отбирать и обобщать необходимые материалы.

Таблица 2.3 - Показатели успеваемости и качества обучения в контрольных и экспериментальных классах

Контрольный класс Экспериментальный класс
Успеваемость, % Качество обучения, % Успеваемость, % Качество обучения, %
До внедрения интерактивных методов обучения 100 45 100 46
После внедрения интерактивных методов обучения 100 59 100 71

Рисунок 2.2 – Показатели качества обучения в контрольной и экспериментальной группах

Таким образом, экспериментальное исследование полностью подтвердило выдвинутое нами положение о том, что использование на занятиях экономики интерактивных методов обучения, а именно, использование деловых и ролевых игр, а также проектного метода обучения, способствует формированию мотивации учащихся и, соответственно, повышению качества обучения, т.к. студенты становятся активными, самодисциплинируемыми личностями, которые в своей деятельности мотивированы положительным результатом процесса обучения.

Интерактивные методы познавательной деятельности помогают эффективно организовать получение учащимися собственного нового опыта и его осмысливание. При использовании интерактивного метода обучения каждый учащийся становиться участником совместного исследования и решения проблемы, участником ролевой игры или разработки собственного проекта. Анализ предлагаемой нами работы показал, что перенос интерактивных методов обучения на производство не теряет своей актуальности и современности, способствующей развитию предприимчивости, активности, критическому мышлению, самостоятельности, ответственности, пониманию других людей и сотрудничеству.