Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования мотивации в процессе обучения (стр. 19 из 21)

Одним из важнейших направлений государственной политики в обеспечении экологической безопасности является экологизация общества, которая предполагает формирование системы взглядов социума, направленных на достижение гармонии человека с природой. Ее следует осуществлять, развивая экологическое образование и воспитание, экологическую пропаганду и участие общественности в этом [36,14].

Успех в области преобразования природы сопутствует людям лишь тогда, когда они изучают законы природы, считаются с их действием, учитывают их объективные требования. К сожалению, в действительности эти совершенно необходимые условия учитываются далеко не всегда, а в большинстве случаев и вовсе игнорируются [33,13]. В результате рост производства сплошь и рядом сопровождается широкомасштабным разрушением природных систем и интенсивным загрязнением среды, что наносит ущерб и природе, и обществу.

Для развития экологического образования как основы формирования экологической культуры общества необходимо: формирование системы непрерывного экологического образования путем внедрения вопросов экологии и устойчивого развития в учебные программы всех уровней обучения [35,3]. Экологическое образование - целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения экологическими знаниями, умениями и навыками. Его цель - формирование экологического сознания и мышления на основе активной жизненной позиции; усвоение таких ценностей, профессиональных знаний и навыков, которые содействовали бы выходу РК из экологического кризиса и движению общества по пути устойчивого развития.

Распространение экологических знаний осуществляется государственными органами и общественными объединениями через СМИ и в ином порядке, не противоречащем законодательству. В учебных заведениях, независимо от профиля и форм собственности, предусматривается преподавание экологических дисциплин [36,15].

Решение современных экологических проблем требует компетентного подхода, который включает естественные, социальные и гуманитарные науки, приближаясь, таким образом, к философскому уровню познания.

Содержание экологического обучения включает идеологические, научные, нравственно-эстетические, правовые, личностно-мировоззренческие и практические аспекты. Цель в формировании ответственного отношения к природе, которое должно стать важнейшим элементом в системе социальных отношений будущего образования - преодолеть потребительский подход к природе, воздействуя на все аспекты сознания: научный, художественный, нравственный и правовой. Задачами же являются: формирование диалектико-материалистических взглядов на природу и на взаимодействие общества и природы; становление экологического способа мышления; овладение учащимися знаниями и умениями для рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, оценки природной и хозяйственной обстановки в своей местности, воспитание норм и правил поведения в природе [37,6] .

Так как деловые, ролевые игры способствуют формированию положительной мотивации учащихся, можно провести ролевую игру в политехническом колледже на тему: «Природа – наш дом», где студенты будут играть роли Предпринимателя, Человека, Государства и Природы. На таком занятии можно выявить огромное количество проблем, связанных с природопользованием и экологическим состоянием планеты. Учащиеся смогут высказывать и отстаивать свою точку зрения, так как игра учит учащихся быстро включаться в работу и давать четко обдуманные ответы. В конце урока-игры необходимо подвести итог всему, что будет происходить на занятии, и учащимися могут быть предложены возможные пути решения существующих проблем и возможные мероприятия.

Экологическое обучение располагает объективными возможностями формирования и развития нравственных норм и поведения в природе, ценностных ориентаций, способствующих выполнению учащимися практических работ оценочного характера, определения воздействия человека на окружающую среду; выработки правильно, критически оценивать свое поведение в природе, поступки других людей, выбрать линию поведения, соответствующую законам природы и общества [38,11]. Знание и соблюдение учащимися правил поведения в природе во время экскурсий, туристических и краеведческих походов свидетельствуют о степени сформированности их нравственного облика и эффективной организации экологического обучения.

В политехническом колледже города Астаны проводятся внеклассные мероприятия и классные часы на тему: «Охрана окружающей среды». Осенью и весной проводятся недели «Экологии». Проводятся субботники на территории колледжа. Учащиеся подготавливают стенгазеты.

Таким образом, в подготовке экологически грамотного поколения основная роль принадлежит преподавателю, его творческой инициативе, методам, с помощью которых он будет обучать.

Сегодня почти все согласны, что необходимо сохранить нашу планету ради будущих поколений. Трудность состоит в достижении консенсуса при оценке ценности природных ресурсов и создание мотивации для экологически разумного поведения людей.

Логика развития жизни на Земле определяет деятельность человека как главный фактор, причем биосфера может существовать без человека, но человек не может существовать без биосферы. Сохранить гармонию человека и природы – основная задача, которая стоит перед настоящим поколением. Необходимо развитие у каждого человека «экологического сознания», которое будет определять выбор вариантов технологий, строительства предприятий и использования природных ресурсов.


5 Охрана труда

Охране здоровья и обеспечению безопасных условий труда подрастающего поколения в любом образовательной учреждении уделяется особое внимание, так как современный учебно-воспитательный процесс характеризуется широким использованием различного оборудования, технических средств обучения, разнообразием видов учебной деятельности.

К основополагающим документам, обеспечивающим права работников на охрану, обеспечения безопасности и гигиену труда, относятся: Закон РК «О безопасности и охране труда» от 28.02.2004 №528 - II ЗРК, регулирующий общественные отношения в области охраны труда в РК и направлен на обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также устанавливает основные принципы государственной политики в области безопасности и охраны труда [39,1].Закон «О труде Республики Казахстан» от 24 декабря 1999 г, а также ряд международных Конвенций и Соглашений, ратифицированных Республикой Казахстан, юридическая сила которых выше национальных законов.

На основании вышеуказанных актов на каждом предприятии Республики Казахстан с учетом конкретных производственных условий разрабатываются внутрифирменные инструкции по охране труда, производственной санитарии и гигиене, являющиеся нормативными актами, устанавливающими требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, территории предприятий, на строительных площадках и иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

При изучении дисциплин в школе с использованием технических средств обучения, различного рода оборудования со всеми учащимися проводят инструктаж по охране труда и техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

В любом учреждении необходима пропаганда безопасных методов обучения. Целью пропаганды требований охраны труда является внедрение в учебно-воспитательный процесс современных средств техники безопасности, созданию на каждом рабочем месте условий для производительного и безопасного труда. Для этого в учебном заведении разрабатывают инструкции и памятки по охране труда и технике безопасности, используют различные плакаты, предупредительные надписи. Эффективность этой работы во многом зависит от знаний и инициативы учителя. Согласно трудовому кодексу РК, нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю [40,13].

В политехническом колледже города Астаны, 90% работников - постоянные рабочие, занятые в обучении учащихся. Остальные 10% работают ненормированный рабочий день.

По законодательству работникам с ненормированным рабочим днем, которые работают на 0,5 ставки или которые при необходимости, по распоряжению директора учебного заведения, выполняют свои обязанности за пределами учебного заведения, но на следующий день обязаны явиться на работу во время, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего распорядка учебного заведения, но в любом случае она должна быть не менее 3-х календарных дней. Если такой отпуск не предоставляется, то переработка сверхнормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется, как сверхурочная работа [41,25].

В политехническом колледже условия предоставления отпуска за сверхурочно отработанное время, всегда соответствует основным законодательным актам о труде в РК.

Полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует, но создаются для этого условия. А это значит, что задача охраны труда сводится к тому, чтобы путем осуществления разнообразных мероприятий способствующих минимальной вероятность несчастных случаев, поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда [42,119].

Согласно действующему трудовому законодательству работающие не должны приступать к работе без знания правил охраны труда. Обучение работающих правилам по охране труда должно проводиться при профессионально-техническом обучении. Практическое обучение работающих по охране труда осуществляется при производственном обучении в учебных мастерских под руководством инструктора или на рабочем месте под руководством высококвалифицированного специалиста, имеющего соответствующую подготовку [43,43].