Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования мотивации в процессе обучения (стр. 20 из 21)

В политехническом колледже города Астаны ответственность за охрану труда и технику безопасности несет мастер производственного обучения по технологии. В данном учебном заведении с преподавателями и учащимися проводятся такие виды инструктажей как:

- вводный инструктаж в кабинете по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу, прибывшими на практику, а также с учащимися перед началом лабораторных и практических работ путем беседы с применением наглядных пособий, методических указаний и иллюстрированных плакатов;

- первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности с вновь принятыми на работу преподавателями и учащимися, прибывшими на практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий. К самостоятельной работе допускаются после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов труда;

- повторный инструктаж проводится с учащимися не реже одного раза в полугодие, в пределах общего рабочего места.

- внеплановый инструктаж проводят: при изменении правил, стандартов, инструкций по охране труда; при изменении различных факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении требований безопасности труда и т. п.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуска к самостоятельной работе обучающий делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте или в личной карточке прохождения обучения, с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего [44,9].

Функциями ответственного за охрану труда и технику безопасности являются:

- организация и координация работы по охране труда;

- прогнозирование и планирование работ по охране труда;

- контроль состояния безопасности производственной деятельности;

- определение эффективности проводимых мероприятий;

- стимулирование повышения уровня безопасности.

На физическое состояние организма преподавателя и учащихся оказывают влияние такие показатели микроклимата как температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, освещенность производственных помещений, которые являются параметрами определения условия комфортности на рабочих местах.

Воздушная среда – необходимое условие существования жизни. Она играет важную роль в дыхании человека, в обеспечении его кислородом, удалении продуктов обмена веществ, теплообмене, оказывает решающее влияние на формирование условий труда на рабочих местах. Неблагоприятное сочетание параметров микроклимата может вызвать перегрев и переохлаждение организма. Способность организма при изменяющихся микроклиматических условиях регулировать теплообмен с окружающей средой, поддерживая температуру тела на постоянном уровне (36±0,5˚С) – терморегуляция. Тепловое состояние организма влияет на работоспособность человека. И перегрев, и переохлаждение вызывают быстрое утомление, снижают производительность труда [45,86]. Средняя температура воздуха в учебном кабинете составляет 15 градусов по Цельсию, хотя нормированное значение этого показателя колеблется в пределах 18-20 градусов, так как не хватает топлива для нормального отопления всего учебного заведения. Влажность воздуха в кабинетах составляет 65% при оптимальной величине влажности от 30 до 60%, скорость движения воздуха - 0,3 м/с, при нормированном движении 0,2-0,5 м/с.

Посредством зрения люди воспринимают до 90 % необходимой для работы информации. Свет необходим для нормальной жизнедеятельности человека, сохранения го здоровья и поддержания высокой работоспособности. Рациональное освещение - одно из основных средств профилактики травматизма. Свет обеспечивает связь организма с внешней средой, является естественным условием жизнедеятельности человека, играет важную роль в сохранении здоровья, обеспечении высокой работоспособности. Неправильно организованное освещение рабочих мест ухудшает условия видения, утомляет зрительный аппарат, вызывает снижение остроты зрения, отрицательно влияет на нервную систему, может быть причиной производственного травматизма [42,158]. Освещение в аудиториях комбинированное: естественное боковое, посредством солнечного света, проникающего через окна. Искусственное освещение общее осуществляется при помощи ламп накаливания Л300 лк в количестве 8 штук в плафонах. Однако некоторые лампы вышли из строя, а замена их не производится. Поэтому в темное время суток и при пасмурной погоде такая освещенность в учебном кабинете недостаточна для нормальной работы учащихся, когда приходится напрягать зрение для работы.

Немаловажную роль играет воздухообмен, который представляет собой поступление или удаление воздуха из помещения. Вентиляционные установки – это система устройств, для обеспечения микроклимата и чистоты воздушной среды в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, при котором человек чувствует себя нормально и микроклимат помещений не оказывает неблагоприятного действия на его здоровье. Вентиляция под воздействием гравитационного давления, возникающего за счет разностей холодного и нагретого воздуха и под воздействием ветрового давления. Вентиляция удаляет из помещения загрязненный и подает свежий, чистый воздух, а также создает необходимую подвижность воздуха в рабочей зоне. В зависимости от побудителя движения воздуха различают вентиляцию естественную, искусственную (механическую) и смешанную [42,159].

Санитарно - гигиенические требования, предъявляемые к системам вентиляции:

- превышение объема приточного воздуха над объемом вытяжки 10…15 %

- подача воздуха в зоны с наименьшим выделением вредностей и удаления из мест наибольшего его загрязнения

- отсутствие переохлаждения или перегревания рабочих

- выход загрязненного воздуха только в проветриваемые участки

- прилегающей территории

- простота устройства и надежность в эксплуатации

- соответствие уровней шума и вибрации при работе вентиляции

В составе атмосферного воздуха содержится 78,08 % азота, 20,95 % кислорода, 0,03 % углекислого газа, 0,94 % аргона и других газов. Небольшие отклонения в содержании указанных газов, и в первую очередь уменьшение концентрации кислорода и увеличение содержания углекислоты, снижают работоспособность, а при значительных их отклонениях становятся опасными для жизни человека. Поэтому преподавателям необходимо проветривать кабинеты в любом представившемся случае. В колледже осуществляется естественная неорганизованная вентиляция (инфильтрация, осуществляется через открытые двери, форточки, неплотности конструкции помещения). Назначение газов рабочих систем вентиляции – удаление из помещений вредностей и снижении их концентраций до предельно допустимых для постоянного поддержания требуемых параметров воздушной среды.

Как и вентиляция, большую роль играет отопление. Отопление следует применять, когда температура воздуха на рабочих местах ниже санитарно-гигиенических норм и требований. Система отопления состоит из генератора тепловой энергии, трубопроводов, по которым перемещается нагретый в генераторе теплоноситель, и отопительных приборов, передающих тепло от теплоносителя воздуху отапливаемых помещений [43,249]. В колледже применяют центральную систему отопления, в которой генератор тепла (котельная) размещена за пределами отапливаемых помещений, а теплоноситель от генератора к местам потребления подается через систему труб. От одного генератора происходит отопление нескольких учебных корпусов. В качестве теплоносителя они используют горячую воду. В качестве отопительных приборов применят ребристые батареи, расположенных под световыми проемами.

Немаловажным значением являются эргономические требования, которые способствуют устранению или максимальному ослаблению всех неблагоприятных производственных факторов [42,121]. В политехническом колледже в аудиториях вполне качественная отделка, рационально подобранный светлый тон стен и потолка ненавязчив и благоприятно влияет на самочувствие учащихся. Мебель, предметы оборудования легко доступны очистке и имеют гладкую поверхность с закругленными ребрами, их конструкция исключает возможность травматизма учащихся в процессе обучения и отдыха. Внешнее оформление мебели привлекательно. Конструкция мебели прочна, устойчива, простая, надежная.

За пожарную безопасность в политехническом колледже отвечает заместитель директора по административно-хозяйственной работе. Имеется план эвакуации во всех корпусах и в мастерских.

Имеются первичные средства тушения пожара, они предназначены для тушения небольших загораний, а также пожаров в начальной стадии их развития до прибытия пожарных формирований. К ним относятся: ручные, передвижные и стационарные огнетушители, бочки с водой вместимостью не менее 200 литров, укомплектованные ведрами емкостью 8 литров и более; ящики с песком объемом 0,5, 1 и 3м3 укомплектованные совковыми лопатами; пожарные щиты, укомплектованные ручными огнетушителями, ломами, баграми. Каждый стационарный или мобильный производственный объект должен быть оснащен необходимыми первичными средствами тушения пожара, количество которых установлено Правилами пожарной безопасности.

В колледже имеется 10 огнетушителей: 7 - в учебном корпусе; 3 - в мастерских, маркой ОП -3, сроком годности 3 года.