Смекни!
smekni.com

Педагогические взгляды и деятельность Иоганна Генриха Песталоцци (стр. 8 из 8)

Песталоцци предложил систему «элементарной гимнастики», основанной на наиболее типичных для ребёнка естественных движениях, выдвинул интересную идею создания «азбуки умений», последующим развитием которой должна стать «индустриальная гимнастика», которая подготовит детей к трудовой деятельности, в том числе и на производстве. В настоящее время разработано немало методичечких пособий по физическому воспитанию, в основу которых заложена система подбора физических упражнений, разработанных Иоганном Генрихом Песталоцци. Трудовое воспитание также является отдельным разделом современных программ с разницей лишь в том, что детям прививаются навыки необходимые им в современном мире: это и навыки самообслуживания, хозяйственно-бытового труда и труда в природе, а также ручного труда, где детям прививаются трудовые навыки с учетом возраста и способностей, которые впоследствии развиваются в школе, в профтехучилищах и других учебных заведениях. И это также является заслугой Иоганна Генриха Песталоцци, так как именно он первым заговорил об этом и проверил в ходе своих педагогических экспериментов необходимость трудового обучения.

По мнению Пестолоцци средствами нравственного воспитания являются распростронение доброжелательного, любовного отношения ребёнка от бли-

32

жайшего окруждения, на всё более широкий круг людей, явлений, предметов и собственный положительный опыт детей, накопленный ими с помощью педагогов. На основе подобного опыта упражнений в нравственных поступках ребёнок учится поступаться личными интересами, получая удовлетворение от сознания, что помог другим. Проблема нравственного воспитания является одной из основных проблем современного времени. В ходе решения задач по нравственному воспитанию, в настоящее время используются упражнения, аналогичные предложенным Пестолоцци. Иоганн Генрих Песталоцци доказал необходимиость широчайшего применения наглядности в процессе обучения в истоках которого лежит чувственное восприятие, а также настаивал на необходимости формировать у детей культуру наблюдения. Предложенные им разнообразные дидактические материалы получили широкое распространение и используются в современной методике дошкольного воспитания, на ряду с его идеей о развивающем обучении, которое ведёт не только к накоплению сведений, но и развитию способности детей, готовит их к будующей самостоятельной деятельности.

Иоганн Генрих Песталоцци, являясь ярым сторонником семейного воспи-тания детей и считая главным и лучшим воспитателем мать, сам того не ведая заложил «фундамент» для развития теории дошкольной педагогики. Его выдающиеся и необыкновенно-смелые, для того времени, теории, развитые впоследствии другими незаурядными педагогами, до сих пор служат основой умственного, нравственного, трудового, физического воспитания детей в дошкольных и школьных учреждениях всего мира.

33

Библиография

1. Большой Энциклопедический словарь. Гл. ред. А.М.Прохоров, М-научное издание «Большая Российская энциклопедия», 1997, 1434с.

2. Владиславов П.А.«Система образования в европейских странах», М-«Наука», 1989, 133с.

3. «Дошкольная педагогика» под ред. В.И. Ядэшко и Ф.А.Сохина, М-«Просвещение», 1978, 416с.

4. «Западноевропейская Средневековая школа и педагогическая мысль», М., 1989, 136с.

5. «История педагогики». Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, М.Ф.Шабаева, М-«Просвещение», 1982, 598с.

6. «История зарубежной педагоики. Хрестоматия. Сост. Н.Б.Мчелидзе и др., М.-«Просвещение», 1986, 464с.

7. Медынский Е.Н.«История педагогики», М., 1947, 600с.

8. «Песталоцци, Иоганн Генрих. Избранные педагогические произведения в трех томах», М.- издательство Академии наук РСФСР, 1961, 720с.

9. «Песталоцци, Иоганн Генрих. Избранные педагогические произведения в трех томах», М.-«Просвещение», 1965, 635с.

10. «Песталоцци, Иоганн Генрих. Избранные педагогические произведения в двух томах», М., 1963, 563с.

11. «Песталоцци», М., издательский дом Ш.Амонашвили, 1998, 224с.

12. «Педагогическое наследие». В.М.Кларин, А.Н.Джуринский, М.-«Педагогика», 1987, 398с.

13. Пискунов Алексей Иванович «Хрестоматия по истории зарубежной педагогики», М.-«Просвещение», 1981, 528с.

14. Рубинштейн М.М.«Идеи народно-трудовой педагогики Песталоцци. «История педагогических идей в ее основных чертах», М., 1916, 207с.

15. Смирнов В.З.«История педагогики», М.-«Просвещение», 1965, 465с.

16. «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, М.-

«Азбуковник», 1997, 944с.

17. «Хрестоматия по истории педагогики» М.В.Макаревич, И.Е.Лакин, А.Х.Рычагов, Минск, Издательство «Высшая школа», 1971, 579с.

18. Энциклопедия для детей. Всемирная история. «Новое время» Сост. С.Т.Исмаилова, М.-«Аванта+»,1996, 704с.

19. Энциклопедия для детей. Общество. Культуры мира. «Новое время», «Реформация Швейцарии». Гл. ред. Е.Ананьева, М.-«Аванта+», 2004, 640с.

34

20. Энциклопедия для детей.Страны. Народы. Цивилизации. «Швейцария»Гл. ред. М.Д.Аксенова, М.-«Аванта+», 1999, 704с.

21. Энциклопедия для детей. Человек. Духовный мир человека. «Песталоцци. «Просто быть рядом»».Гл. ред. Е.Ананьева, М.-«Аванта+», 2004, 608с.

35

Оглавление

с.

Введение.................................................................................... 3

Глава 1. Общая характеристика исторического периода «Новое время» (середина 18 – начало 19 вв.)

1.1. Историко-педагогический анализ эпохи Нового времени (середина 18 – начало 19 вв.)…………………..…………………………..7

1.2. Становление педагогических взглядов Иоганна Генриха Песталоцци……………………………………………………....12

Глава 2. Педагогическая теория Иоганна Генриха Песталоцци

2.1. Философские и педагогические взгляды Иоганна Генриха Песталоцци………………………………...…………………….17

2.2. Вклад Иоганна Генриха Пестолоцци в развитие теории дошкольной педагогики…………………………….....………………………27

Заключение……………………………………………………….31

Библиография………………………….…..……………………..34