Смекни!
smekni.com

Олигофрения 2 (стр. 10 из 16)

На основании собранных сведений составляется индивидуальный план работы, в котором указываются на ближайшее время задачи занятий с данным ребенком. Выявляются дети (подгруппы детей), к которым можно предъявлять сходные требования. Наличие индивидуальных планов позволяет составить календарные планы работы с подгруппами на определенные сроки. В дальнейшем изучение детей ведется изо дня в день и его результаты фиксируются в дневнике наблюдений. Обращают внимание не только на психофизическое развитие ребенка, но и на его положение в детском коллективе, его взаимоотношения со сверстниками.

Изучение детей — дело очень сложное, требующее специальных знаний и большой тщательности при сборе материалов. Надо хорошо представлять, что именно следует знать о ребенке, а со- брав сведения, уметь их обобщить.

Педагоги систематически следят и отмечают физическое состояние ребенка, изменения его роста, упитанности, осанки, общей моторики. Фиксируется наличие стереотипных и навязчивых движений в жестах, мимике. Обращается внимание на состояние слуха, зрения. В наблюдениях во время занятий, игр и т.д.

В наблюдениях на занятиях, во внеурочное время, из бесед с родителями выясняется состояние навыков самообслуживания: умеет ли ребенок одеваться, раздеваться, умываться, чистить зубы, пользоваться туалетом, застилать постель; каково его поведение за столом и владение навыками приема пищи.

Во время занятий педагог отмечает, как легко удается привлечь внимание ребенка, насколько оно устойчиво, какова егоспособность сосредоточиться, легко ли он переключается с одного вида деятельности на другой.

В процессе воспитания и обучения педагог, воспитатель, психолог, логопед постоянно следят за динамикой развития представлений ребенка об окружающем мире, отмечают особенности его восприятия и мышления.

Внимание педагогов и логопеда постоянно обращено на состояние речи детей. Они фиксируют, развивается ли у ребенка понимание устной речи (обиходно-бытовой речи, инструкций, может ли он показать предмет, картинку, названные взрослым), каков запас слов, каковы особенности грамматического строя речи.

Важнейшее значение имеют наблюдения за состоянием и раз-витием различных видов детской деятельности. Выявляются уровень и особенности предметной деятельности: умеет ли ребенок использовать бытовые предметы по назначению, осмысленно ли и целенаправленно действует с предметами, использует ли адекватные способы действия при решении практических и игровых заданий.

Выявляются особенности игровой деятельности ребенка: интерес к игрушкам и играм, любимые игры, использование игрушек по назначению, характер игры (процессуальная, сюжетно-ролевая), ее содержание, длительность, переключение с одной игры на другую.

На уроках рисования, лепки, ручного труда выявляются особенности изобразительной деятельности детей, состояние ручной умелости, пространственной ориентировки, уровень развития предметного рисунка. В ходе занятий обнаруживаются отношение ребенка к отдельным учебным предметам, мера успеха в усвоении букв, цифр, чтении, письме, счете. Отмечаются преобладающее настроение (веселое, грустное) и особенности поведения (спокойное, беспокойное, застенчивость, капризность, плаксивость, апатия, живость, навязчивость, робость и т.д.), его интересы (их выраженность, направленность — труд, пение, рисование, игры,танцы и т.д.).

    Этапы психолого-педагогического изучения детей с тяжелой и умеренной интеллектуальной недостаточностью.

Психологическая диагностика отклонений развития у детей является составной частью комплексного клинико-психолого-педагогического и социального обследования. Она основывается на ряде принципов, сформулированных ведущими специалистами в области специальной психологии и психодиагностики нарушенного развития Диагностические задания должны быть доступны для ребенка.

В ходе обследования ребенку необходимо предложить задание, которое он сможет успешно выполнить, а при анализе результатов учитывается, с заданиями для какой возрастной группы справился ребенок. При обследовании важно выявить не только актуальные возможности ребенка, но и его потенциальные возможности в виде «зоны ближайшего развития» (Л.С. Выготский). Это достигается предложением заданий разной сложности и оказанием ребенку дозированной помощи в ходе выполнения заданий.

Необходима строгая научность в подборе диагностических заданий для каждого возрастного этапа, то есть при обследовании следует использовать те задания, которые могут выявить, какие стороны психической деятельности необходимы для выполнения данного задания и как они нарушены у обследуемого ребенка. При обработке и интерпретации результатов необходимо дать их качественную и количественную характеристику, при этом система качественно-количественных показателей должна быть однозначной для всех обследуемых детей Проведение психологического, психодиагностического исследования всегда подчинено определенной цели, которая обусловливает пути решения отдельных задач.

Основная цель психодиагностического исследования ребенка с нарушениями развития — выявление структуры нарушения психической деятельности для нахождения оптимальных путей коррекционной помощи. Конкретная задача определяется возрастом ребенка, наличием или отсутствием нарушений зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, социальной ситуацией, этапом диагностики (скрининг, дифференциальная диагностика, углубленное психологическое изучение ребенка для разработки индивидуальной коррекционной программы, оценка эффективности коррекционных мероприятий).Чтобы получить информативные и объективные результаты психологического изучения ребенка, необходимо соблюдать ряд специальных условий:

• методический аппарат должен быть адекватен целям и гипотезе исследования: так, например, при осуществлении скринингового исследования диагностический инструментарий должен позволять экспериментатору в ходе однократного исследования сделать вывод о соответствии психического развития ребенка возрастной норме или об отставании от нее;

• важно определить, какие психические функции предполагается изучить при обследовании, от этого зависит подбор методик и интерпретация результатов;

• подбор экспериментальных заданий должен производиться на основе принципа целостности, так как развернутую психологическую характеристику ребенка, включающую особенности познавательного и личностного развития, можно получить только в результате применения нескольких методик, дополняющих друг друга;

• при подборе заданий необходимо предусмотреть различную степень трудности их выполнения: это дает возможность оценить уровень актуального развития и в то же время позволяет выяснить высший уровень возможностей обследуемого ребенка;

• задания должны подбираться с учетом возраста ребенка, чтобы выполнение заданий было для него доступным и интересным;

• содержание заданий не должно вызывать у ребенка негативных реакций, а, напротив, должно способствовать установлению контакта с ним, что позволит тщательно провести обследование и получить достоверные результаты;

• при подборе заданий важно учитывать влияние аффективной сферы ребенка на результаты его деятельности, чтобы исключить необъективность в трактовке результатов;

• отбор заданий должен носить как можно менее интуитивно-эмпирический характер, только научность при подборе методик повысит надежность полученных результатов;

• не исключая значения интуиции при разработке диагностического инструментария, следует предусмотреть обязательное теоретическое обоснование системы диагностических заданий;

• количество методик должно быть таким, чтобы обследование ребенка не привело к психическому истощению, необходимо дозировать нагрузку на ребенка с учетом его индивидуальных возможностей.

    Методы изучения уровня психического развития детей с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Во-первых, собираются факты реального поведения ребенка. Ребенок ведет себя свободно, и потому можно получать правдивые факты. Во-вторых, каждый ребенок предстает перед наблюдателем как целостная личность. Все, что мы видим и слышим, воспринимается не изолированно, но в связи с другими действиями, словами или поступками ребенка. В-третьих, если наблюдатель (педагог, психолог или врач) имеет возможность наблюдать ребенка с родителями, он получает представление о характере взаимоотношений между ними.

главное условие - это выработка в себе способности к наблюдению. Наблюдательность, вообще говоря, необходимое профессиональное качество педагога, воспитателя или врача. Быть наблюдательным значит активно смотреть и слушать, действительно обращать внимание на то, что ребенок делает и говорит, что пытается делать или говорить, что он уже усвоил и что пока выше его способностей или понимания. Второе условие эффективности наблюдения состоит в соотнесении ваших наблюдений с вашими знаниями о развитии ребенка. Отсутствие последних делает невозможным сопоставление видимого с известными вам эталонами, а без этого трудно делать обоснованные выводы. Третье условие - это организация наблюдения. Понятно, что, например, у врача-педиатра возможности для детального и обширного наблюдения за поведением ребенка невелики. Поэтому способность к оперативному, всестороннему и глубокому наблюдению приходит с годами тренировки. Для повышения эффективности наблюдения желательна его элементарная организация, что возможно с помощью различных средств. Одно из них (самое простое) - составление карточек развития ребенка. С их помощью вы сможете установить, что ребенок уже умеет делать, а следовательно, определить его уровень достижений. В разных карточках развития используют следующие рубрики:

- физическое развитие;