Смекни!
smekni.com

Олигофрения 2 (стр. 15 из 16)

В настоящее время в специальных учреждениях создана система трудовой подготовки, позволяющая воспитанникам овладеть несложными видами работ. Наибольшее распространение в учреждениях для этих детей нашло картонажно-переплетное дело. Подростков обучают также работе с тканью и древесиной. Практика показывает, что воспитанники могут научиться работе на швейных машинах (пошив по готовому крою фартуков, косынок, простыней, наволочек и т.п.). При работе с древесиной учащиеся с помощью учителя по труду изготовляют полки, подставки для цветов, ящики и т. п. Эти виды работ доступны только для воспитанников с относительно сохранными познавательными возможностями. Помимо вышеперечисленных видов труда подростки обучаются вязанию, бисероплетению, макраме, металлоштамповке, изготовлению искусственных цветов, а также овладевают другими видами работ в зависимости от местных производственных условий.

    Социально-трудовая адаптация лиц с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Для подростков, закончивших обучение в специальных классах и реабилитационных центрах, остро встает вопрос их дальнейшего трудоустройства. (Хотя закон о квотировании рабочих мест для инвалидов принят, он фактически не работает.) Каждое специальное (коррекционное) учреждение решает эту проблему, исходя из возможностей, которые у него есть, и сложившегося в регионе опыта социальной поддержки лиц с отклонениями в развитии. Покажем на отдельных примерах, собранных в ходе катамнестического исследования, как может решаться вопрос трудовой и социальной адаптации лиц с тяжелой интеллектуальной недостаточностью. Особо следует остановиться на опыте работы Центра социально-трудовой адаптации и профориентации для детей с недостатками умственного и физического развития Департамента образования Москвы (директор Центра В.П.Ермаков). В течение ряда лет на базе этого специального учреждения проходил эксперимент социального и профессионального становления инвалидов,включавший в себя следующие этапы:

- социальная и профессиональная ориентация учащихся в условиях Центра;

- профессиональное обучение;

- трудоустройство.

В Центр были зачислены подростки, окончившие специальные классы для тяжело умственно отсталых детей коррекционных школ VIII вида. В течение двух—трех лет они обучались по специально разработанным программам таким профессиям, как цветовод, аранжировщик цветов, кружевница, вышивальщица. По окончании обучения, овладев практическими навыками и пройдя медико-социальную экспертизу, молодые люди получили трудовые рекомендации, что дало возможность устроить многих из них цветоводами или аранжировщиками цветов в Главный ботанический сад Академии наук РФ, озеленителями — в парковое хозяйство города. Это очень важное начинание, показывающее, что лица с тяжелыми нарушениями интеллекта могут работать в обычных средовых условиях совместно со здоровыми людьми (в соответствии с существующим положением инвалиды детства II группы могут выполнять только надомные работы или заниматься в лечебно-трудовых мастерских психоневрологических диспансеров системы здравоохранения).

    Социально-бытовая ориентировка детей с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Одним из важнейших принципов обучения детей с отклонениями в развитии, как уже говорилось (см. главу 5), является принцип расширения социальных связей. Известно, что учащиеся испытывают большие трудности в приспособлении к окружающему, усвоении общепринятых норм поведения, овладении навыками общения. Несомненно, расширению социальных связей воспитанников должна способствовать вся коррекционно-воспитательная работа с ними. Однако непосредственно эта проблема решается учителем на уроках такой дисциплины, как «Социально бытовая ориентировка».

Программа по данному предмету построена концентрически, многие ее разделы («Правила уличного движения», «Транспорт», «Торговля» и т. д.) учащиеся изучают на протяжении нескольких лет. Это дает возможность постепенно усложнять содержание изучаемого и в то же время закреплять уже изученное. Закреплению и повторению материала всегда отводится значительная часть времени в учебной работе.

Успешное формирование у воспитанников адекватных представлений об окружающем во многом определяется умением учителя правильно строить педагогический процесс, используя разные формы и методы обучения. Уроки по бытовой ориентации организуются в форме классных занятий (проходят в виде сюжетно-ролевых игр) и уроков-экскурсий. Именно при таком построении учебной работы наглядность и непосредственная деятельность с предметами занимают ведущее место в обучении воспитанников.

Организация уроков. Уроки по социально-бытовой ориентировке проводятся в специальном кабинете, где необходимо иметь в достаточном количестве натуральные предметы обихода или их образцы (телефонный аппарат, часы, осветительные приборы и т.п.) Кроме этого, широко должны быть представлены игрушки, картины, разнообразные таблички типа «Магазин», «Почта» и т.п.

На занятиях используются также тетради или альбомы, куда воспитанники записывают адрес специального учреждения, номера телефонов экстренного вызова, некоторые сведения о стоимости продуктов питания и т.п. Здесь же могут быть наклеены картинки или открытки с изображениями различных видов транспорта, знаки дорожного движения, фотографии людей различных профессий и т.д.

В ходе уроков педагог создает нужные для обучения детей ситуации, организует сюжетно-ролевые игры, в процессе которых учащиеся воспроизводят деятельность взрослых, их взаимоотношения. Учитель сообщает необходимые сведения, связанные с темой урока, показывает, как поступать в том или ином случае. Так,в ходе работы над темой «Разговор по телефону», участвуя в несложной сюжетно-ролевой игре, учащиеся запоминают номер домашнего телефона и телефона учреждения, в котором они учатся, номера телефонов экстренного вызова. С помощью сюжетно ролевых игр, путем многократных упражнений подростки учатся набирать нужный номер, вести диалог, по возможности адекватно описывать в телефонном разговоре заданную учебную или бытовую ситуацию.

В процессе работы над темой «Почта» учитель организует соответствующую ситуацию, участвуя в которой воспитанники учатся различать конверты, почтовые карточки и открытки. С помощью педагога подростки составляют и пишут краткие тексты — поздравления с праздником, днем рождения. Они учатся наклеивать марки, писать домашний или школьный адрес, опускать корреспонденцию в почтовый ящик (последнее выполняется во времяэкскурсий). Аналогичным образом организуются сюжетно-ролевые игры «В магазине», «На приеме у врача», «Поездка в автобусе», в ходе которых дети получают соответствующие сведения, овладевают навыками поведения и общения. Чтобы игры носили организованный характер, ими необходимо руководить на всех стадиях обучения. Степень руководства, разумеется, меняется в зависимости от возраста воспитанников. В начале обучения руководство игрой осуществляется во многих случаях в форме совместных с детьми действий, в дальнейшем — в форме советов, предложений, по-мощи в развитии замысла игры и т.д.

В процессе организации игр учитель должен следить за тем, какие отношения складываются между воспитанниками, предупреждать возникновение конфликтов (из-за игрушек, желаемой роли и т. п.). Необходимо формировать у детей дружеские взаимоотношения, желание и умение помочь, уступить друг другу. При этом следует как можно более использовать характерную для этих детей способность к подражанию. Нужно многократно показывать им, как поступать в определенных ситуациях, каким образом выполнять необходимые действия. И только путем неоднократных упражнений, в результате систематически предъявляемых требований у воспитанников вырабатываются положительные привычки, позволяющие им приспособиться к окружающей жизни.

Особое место на этих уроках занимают учебные фильмы, демонстрация которых целесообразна после прохождения темы, сцелью углубления полученных знаний. Демонстрация учебных фильмов дает больший эффект, если ее проводят после рассматривания рисунков, картин, связанных с сюжетом фильма, проведения игровых моментов.

Экскурсии

    Развитие коммуникативных умений и навыков детей с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Развитие речи учащихся. Важнейшая задача уроков социально бытовой ориентировки — работа по развитию речи, ее коммуникативной функции.

Обычно дети сами не вступают в разговор. Крайне ограниченный жизненный опыт, чрезвычайно узкий круг знаний препятствуют формированию у них коммуникативной функции речи.

Инициатором диалога всегда бывает педагог, который вовлекает воспитанника в беседу. С целью активизации речи тяжело отсталых детей следует ставить в такие условия, чтобы они чувствовали необходимость обратиться к учителю с просьбой или вопросом.

Организуя игровые ситуации, учитель налаживает общение воспитанников с ним, педагогом и учеников друг с другом. Усваиваются слова и фразы, которыми учащиеся могут пользоваться в быту, слова речевого этикета и т. п. Непринужденная обстановка, в процессе которой учащимся сообщается речевой материал, и их собственная игровая деятельность содействуют пониманию воспитанниками значений слов и побуждают их к развертыванию диалога.

Речевая активность у тяжело умственно отсталых детей выражена крайне слабо и быстро исчерпывается. Поэтому в ходе диалога необходимо постоянно активизировать воспитанников системой поручений и указаний, прямо требующих речевой коммуникации: «Попроси...», «Скажи...», «Обратись к товарищу...».

В процессе словесного общения, связанного с деятельностью детей, педагогу следует сочетать индивидуальную работу с фронтальной. Учитывая ярко выраженную склонность детей к подражанию, в беседу учителя с одним из учащихся необходимо вовлекать остальных, побуждая их повторять те или иные высказывания, причем это может быть сопряженная и отраженная речь.