Смекни!
smekni.com

Олигофрения 2 (стр. 5 из 16)

Память детей данной категории, как логическая, так и механическая, находится на низком уровне. Однако описаны случаи преобладающей механической памяти. Это так называемая частичная память на события, места, числа и т. п Эмоции у детей обнаруживают относительную сохранность. Многие из них чувствительны к оценке, которую им дают окружающие. Когда их хвалят, они бурно проявляют свою радость, при порицании у них возникают обида, негативизм, они могут быть вспыльчивы, агрессивны.

13. Цели и задачи корррекционно - воспитательной работы с детьми, имеющими умеренную и тяжелую интеллектуальную недостаточностью.

Цель коррекционной работы непосредственно связана с результатом (компенсацией), педагогическая недоработка в ходе коррекционного процесса не даёт должной степени компенсации дефекта, и придётся возвращаться на исходные целевые позиции, чтобы получить максимальный эффект специального педагогического воздействия на развитие аномального ребёнка. Разработка адекватной системы коррекционного обучения и воспитания глубоко умственно отсталых детей имеет большое теоретическое и практическое значение. Воспитание нужно отсталому ребёнку больше, чем нормальному, - вот основная идея всей современной педагогики».

Цели и задачи обучения и воспитания глубоко умственно отсталых детей, с одной стороны, общие с задачами воспитания всех детей вообще, с другой — глубоко специфичные. Общие цели и задачи для обучения и воспитания всех детей — содействие развитию и выявлению положительных сторон личности, сглаживанию отрицательных, воспитание детей наиболее трудоспособными и полезными членами общества. Для умственно отсталых детей эти цели остаются актуальными, но при их осуществлении необходимо учитывать значительно более низкий уровень достигнутых успехов, применять особые методические приёмы, уделять внимание воспитанию внешних навыков и привычек культурного поведения и самообслуживания. Цель коррекционно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми, в конечном счете, — их социальная адаптация, трудоустройство и дальнейшее приспособление к жизни, в том числе в условиях, когда они не выключены из окружающей социальной среды. Необходимо, используя все познавательные возможности детей, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту и в специальных производственных цехах простую работу, жить по возможности в семье и в трудовом коллективе. Достижение поставленных целей обеспечивается решением следующих основных задач с детьми вспомогательной школы:

1. Развитие всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения и коррекция их недостатков. Основное внимание в этой работе должно быть направлено на умственное развитие.

2. Воспитание глубоко отсталых детей, формирование у них правильного поведения. Основное внимание в этом разделе работы направлено на нравственное воспитание.

3. Трудовое обучение и подготовка к посильным видам труда. Физическое воспитание. Самообслуживание.

4. Бытовая ориентировка и социальная адаптация — как итог всей работы.

14. Принципы воспитания и обучения детей с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью

В основе педагогической работы с детьми, имеющими тяже­лую степень умственной отсталости, лежат как общедидактические, так и специальные принципы. При этом такие общедидактиче­ские принципы, как воспитывающий характер обучения, нагляд­ность обучения, его доступность, индивидуальный подход, име­ют особо важное значение. О применении некоторых других (проч­ность и сознательность усвоения учебного материала) можно го­ворить весьма условно.К числу специальных, применяемых в дефектологии принци­пов относятся такие, как принцип коррекционно-развивающего обучения и принцип практической направленности обучения.

Главный принцип в работе с этими детьми — это воспитываю­щий характер обучения. В ходе учебного процесса детей приучают к дисциплине, общепринятым нормам поведения, адекватной ре­акции на определенные учебные и бытовые ситуации. Постоян­ный регламент, неукоснительное выполнение соответствующих правил поведения должны стать для таких учащихся потребно­стью, привычкой.Особую роль в формировании у детей положительных личност­ных качеств играет трудовое обучение. В ходе непосредственной практической деятельности у них формируются такие нравствен­ные качества, как добросовестность, привычка к трудовому уси­лию, способность работать в коллективе, что очень важно для даль­нейшей социальной адаптации.

Развитие детей с тяжелой умственной отсталостью обеспечи­вается лишь тогда, когда обучение на уроке идет на основе нагляд­ности и практической деятельности с реальными предметами.Вербальное обучение или обучение, основанное только на зри­тельном, пассивном восприятии, для этих детей неэффективно.Наглядные средства широко используются при обучении детей общеобразовательным предметам, в частности элементарному счету. Например, чтобы составить у детей представление о числе, педа­гог использует ряд одинаковых предметов (кубиков, счетных па­лочек и т.д.).

Применение наглядных и практических методов обучения ни в коей мере не исключает комментария, необходимых объяснений и указаний со стороны учителя.Процесс обучения может быть успешным только при условии посильности для детей учебной работы. Речь идет о принципе дос­тупности обучения.В теории и практике дидактики доступность обучения не отож­дествляется с его легкостью. Наоборот, этот принцип предполага­ет преодоление учащимися возникающих трудностей, что, соб­ственно, и определяет поступательный характер педагогического процесса. Принцип доступности означает, что обучение должно вестись на таком уровне трудности, который находится в «зоне ближайшего развития» познавательных возможностей детей.

Для того чтобы дети смогли овладеть необходимыми знания­ми, надо учитывать их психофизические особенности, т. е. осуще­ствлять принцип индивидуального и дифференцированного подхода.Дифференцированный подход к учащимся — один из путей индивидуализации обучения.Дифференциация включает работу учителя с разными клини­ческими группами тяжело умственно отсталых детей, что обус­ловливает выбор соответствующих средств и методов обучения.

Важнейшим принципом в работе с этими детьми является прин­цип практической направленности обучения. Известно, что данная категория детей, обладая относительно сохранным практическим интеллектом, способна к целесообразному употреблению орудий труда, выбору обходных путей, т.е. к разумному действию.

15. Реализация принципа воспитывающего характера обучения в коррекционной работе с детьми с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Главный принцип в работе с этими детьми — это воспитываю­щий характер обучения. В ходе учебного процесса детей приучают к дисциплине, общепринятым нормам поведения, адекватной ре­акции на определенные учебные и бытовые ситуации. Постоян­ный регламент, неукоснительное выполнение соответствующих правил поведения должны стать для таких учащихся потребно­стью, привычкой.Особую роль в формировании у детей положительных личност­ных качеств играет трудовое обучение. В ходе непосредственной практической деятельности у них формируются такие нравствен­ные качества, как добросовестность, привычка к трудовому уси­лию, способность работать в коллективе, что очень важно для даль­нейшей социальной адаптации.

Задача подготовки детей к интеграции в общество решается на занятиях такого предмета, как «Социально-бытовая ориентиров­ка». В ходе его изучения на примере близких детям жизненных ситуаций воспитывается правильное поведение, вырабатываются положительные привычки, позволяющие им приспособиться к ок­ружающей жизни.Развитие детей с тяжелой умственной отсталостью обеспечи­вается лишь тогда, когда обучение на уроке идет на основе нагляд­ности и практической деятельности с реальными предметами.Вербальное обучение или обучение, основанное только на зри­тельном, пассивном восприятии, для этих детей неэффективно.Наглядные средства широко используются при обучении детей общеобразовательным предметам, в частности элементарному счету. Например, чтобы составить у детей представление о числе, педа­гог использует ряд одинаковых предметов (кубиков, счетных па­лочек и т.д.). Практически на протяжении всех лет обучения счет­ные операции ученики выполняют только на конкретном матери­але.

Наглядность и непосредственная деятельность с предметами занимают ведущее место в процессе трудовой подготовки учащихся. Недоразвитие регулирующей функции речи у этих детей настоль­ко велико, что на начальном этапе практически не удается с по­мощью словесных указаний организовать их обучение. Учитель по­казывает им приемы выполнения задания, сопряженно с педаго­гом воспитанники многократно повторяют необходимые опера­ции, в результате чего у них вырабатываются несложные трудо­вые навыки.

Наглядность является основным средством обучения и на за­нятиях социально-бытовой ориентировкой. В ходе проведения экс­курсий, сюжетно-ролевых игр педагог познакомит воспитанников с предметами и явлениями окружающей жизни. На протяже­нии всех лет обучения занятия по данному предмету строятся с широким использованием средств наглядности.