Смекни!
smekni.com

Методика решения педагогического конфликта (стр. 2 из 6)

Конфликты в педагогической ситуации очень специфичны и отличаются от обычных не столько тем, что происходит «столкновение статусов», но сколько тем, что конфликтная ситуация для подростка должна стать воспитательной. В их разрешении педагог должен учитывать и возрастные особенности, мотивы и стремления конфликтующих сторон, а также многое другое.

Конфликты могут быть следствием различных причин. Причины межличностных конфликтов в педагогическом коллективе в основном связаны с нарушением взаимосвязей, установленных в процессе совместной педагогической деятельности. Это могут быть связи делового характера, возникающие между преподавателями, руководителями по поводу самой педагогической деятельности. Уровень этих взаимосвязей определяется целями и задачами деятельности, уровнем профессиональной подготовки и компетенции, интересами, склонностями педагогов. Взаимосвязи "ролевого" характера возникают при необходимости соблюдения правил, норм, соответствующих профессиональной этике. Взаимосвязи личного характера устанавливаются между педагогами в процессе совместной деятельности и определяются их индивидуальными особенностями.

В зависимости от названных взаимосвязей отечественные педагоги В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов выделяют три основные группы конфликтов в педагогическом коллективе. Первая группа включает профессиональные конфликты, которые возникают как реакция на препятствия к достижению целей профессионально-педагогической деятельности, когда нарушаются деловые связи.

Такие конфликты являются следствием некомпетентности педагога, непонимания целей деятельности, безынициативности в работе и др. Ко второй группе относятся конфликты ожиданий, возникающие в тех случаях, когда поведение педагога не соответствует нормам взаимоотношений, принятым в педагогическом коллективе, когда поведение и деятельность не соответствуют их ожиданиям по отношению друг к другу. Это бестактность по отношению к коллегам и учащимся, нарушение норм профессиональной этики, невыполнение требований коллектива и др. Такие конфликты возникают при нарушении взаимосвязей "ролевого" характера. Третья группа затрагивает конфликты личностной несовместимости, возникающие в результате личностных особенностей участников педагогического процесса, особенностей характера и темперамента. Проявление несдержанности, завышенная самооценка и самомнение, эмоциональная неустойчивость, чрезмерная обидчивость лежат в основе конфликтов данной группы [8].

1.2 Методики создания и разрешения педагогического конфликта.

Разрешение конфликта является творческим актом, и здесь не может быть уникального рецепта. Индивидуальный поиск решения и его реализация конкретным человеком осуществляется с учетом множества факторов складывающейся ситуации. Освоение техно­логии разрешения конфликта помогает представить структуру это­го процесса, выделив в нем ключевые звенья, способствует расширению арсенала способов выхода из конфликта, делает возможным распознавание конфликта на самых начальных стадиях.

Первым этапом на пути разрешения конфликта является его обнаружение. От умения видеть конфликт на начальных стадиях развития зависит многое: его продолжительность и острота, воз­можность или невозможность корректирования взаимоотношений, а также способ разрешения противоречия. Педагог обнаруживает конфликт, фиксируя изменения отно­шения подростков (по вербальному или невербальному проявлению).

Зафиксировав изменение позиции, педагогу необходимо проанализировать состояние учащегося в этот момент, чтобы определить, пустой это конфликт или содержательный, и в зависимости от это­го планировать свои дальнейшие действия.

В отдельных случаях нестандартное, неожиданное поведение подростка может быть спровоцировано обстоятельствами, столь же нестандартными и непредвиденными, поэтому они тоже должны быть учтены при анализе сложившейся ситуации и выборе формы педагогического воздействия.

Реально эти операции (обнаружение изменения отношения, ана­лиз состояния субъектов, анализ обстоятельств) сливаются в один жизненный акт, дающий общее впечатление от происходящего, что в итоге позволяет судить о ситуации, классифицируя ее как конф­ликтную или бесконфликтную.

Несогласованность мнений в группе или между двумя субъекта­ми приводит к разногласиям, при этом отдельные реплики или це­лые фразы принимаются буквально в штыки или игнорируются собе­седником. В момент разногласий субъекты высказывают свои индивидуальные мнения, но не придают большого значения дово­дам. Главное здесь — показать свое отличие, заявить о себе, при­влечь внимание. Если оппонент проявляет настойчивость, то разно­гласия трансформируются в противодействия, препятствующие реализации друг друга.

Не желая уступать друг другу, субъекты конфликта временно применяют выжидательную оборонительную тактику, наблюдая за тем, как отреагирует соперник на осуществленное противодейст­вие. Стоя на своем, они показывают непоколебимость прежних ин­дивидуальных позиций, что приводит к обострению ситуации и про­тиворечия: это может быть названо этапом противостояния.

Дальнейшее развитие конфликта характеризуется конфронта­цией взаимоотношений, приобретающей форму противоборства. На­кал эмоций таков, что ни педагог, ни учащийся не стесняются в спосо­бах выражения неприязни; это нередко ведет к утрате собственного достоинства и подмене конфликта скандалом. Чтобы избежать тако­го положения, внимание педагога должно быть сконцентрировано на противоречии, а не на эмоциональной стороне конфликта.

Результатом противоборства, как поступательного движения в рамках обострения взаимоотношений, становится одна из двух форм: разрыв отношений (если соперники равны по силе и пози­ции) или принуждение (когда одна из сторон обладает большими возможностями).

Схематично перечисленные формы развития конфликта можно представить в виде своеобразной "лесенки", каждая ступенька которой при движении снизу вверх обостряет отношения между субъектами, накаляет психологический климат, усложняя тем са­мым разрешение противоречия [Приложение 3].

Названные формы не исчерпывают всего многообразия проявлений конфликта, но позволяют проследить динамику их стремительного перехода и иллюстрируют необходимость ранней диагнос­тики конфликта для его разрешения.

Вторым этапом разрешения конфликта становится анализ си­туации. Анализ начинается с четкого обрисовывания события. Здесь
учитывается все: обстоятельства, реплики, психологический настрой как отдельных учащихся и педагога, так и всей группы, история
развития взаимоотношений, возраст, уровень индивидуального
развития и многое другое. Четкому обрисовыванию события способствует профессионально-педагогическая память педагога, его умение распределять внимание, выделять главное и второстепенное, способность видеть, улавливать мелочи.

После того как картина события воссоздана, педагогу следует проанализировать сложившуюся коллизию, то есть определить взгляды, стремления и интересы каждой из сторон.

Позиционное различие взглядов на характер взаимоотношений становится сутью противоречия: педагог ориентирован на норму, обеспечивающую ему удобство в работе; ребенок ориентирован на отношение к себе как участнику разворачивающегося общения. Их стремления отстоять свои взгляды определяют действия, на­правленные друг против друга, а личный интерес привносит эле­мент азарта в эту борьбу.

Тщательный анализ взглядов, стремлений и интересов действи­тельно помогает педагогу выявить противоречие, но не для того, что­бы знать о нем, а для того, чтобы произвести следующий этап ана­лиза — оценить случившееся с точки зрения перспективы развития личности. Иначе говоря, спросить себя и ответить на свой вопрос: "Что даст разрешение данного конфликта для личностного роста ребенка?" — и в зависимости от этого определить, какие акценты следует расставить.

Третьим этапом становится непосредственно разрешение кон­фликта. Первым шагом в этом направлении будет снятие психи­ческого напряжения. До тех пор, пока оно сохраняется в отношени­ях между людьми, конфликт не разрешить. Снятие напряжения осуществляется разнообразными способами: просьбой о прощении, демонстрацией симпатии, шуткой, отвлечением, переключением на другие объекты и деятельность, предоставлением права на несо­гласие; соответственно изменяются интонации, избирается опти­мальная дистанция общения (физическая и социальная) и многое другое. Пос­ле его реализации противоречие исчерпывается, и последнее, что остается сделать — инструментовать обоюдную удовлетворенность от разрешения конфликта, то есть поблагодарить всех за помощь в решении проблемы [9].

Педагоги ( Щуркова Е.Н. [14] и Питюков В.Ю. [9]) выделили несколько способов разрешения конфликта, ин­дивидуальная интерпретация которых делает их применение твор­ческим и разнообразным [Приложение 2].

Наиболее простым способом разрешения конфликта является проявление нежности по отношению к партнеру. Неясностью легко удается разрядить обстановку, снять напряжение, погасить агрес­сию и другие неблагоприятные проявления психики. Например, пос­ле очередного замечания в адрес учащегося с его стороны звучит раз­драженная реплика, что к нему все придираются и ему это изрядно надоело. Проявлением нежности педагогу удается снять это состоя­ние ребенка: "Не знаю, как другие, а у меня всегда так получается — кого сильнее всех люблю, тому больше всего от меня достается. Ты уж прости меня, пожалуйста..."