Смекни!
smekni.com

Методика решения педагогического конфликта (стр. 3 из 6)

Столь же легким способом разрешения конфликта, но более изящным, а потому требующим чутья, мастерства и виртуозности, является использование юмора. Юмор – это беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо или к кому-либо [7, C.154]. Благодаря юмору участники конфликта имеют возможность подняться над ситуацией и увидеть в ней смешные элементы. При этом важно, чтобы шутка была доступна для понимания каждого из субъектов, чтобы она не содержала сарказма или иронии, не была оскорбительна для них.

Компромисс одна из наиболее эффективных и наиболее распро­страненных форм разрешения конфликта. Под компромиссом по­нимается взаимная обоюдная уступка субъектов друг другу на ос­нове соглашения между ними. Используя эту форму, педагог не только разрешает конфликт, но и повышает самооценку подростков, пос­кольку апеллирует к их достоинствам, приглашая к совместному поиску выхода из сложившейся ситуации.

В отдельных случаях для разрешения конфликта использует­ся форма третейского суда. Суть его заключается в том, что конф­ликтующие стороны обращаются за советом к третьему, независи­мому лицу. В несколько извращенном виде данная форма довольно широко используется педагогами: по какой-то неизвес­тной причине этим независимым лицом в большинстве случаев счи­таются либо директор, либо завуч. При возникновении конфликта провинившегося подростка без разговоров ведут к представителю администрации, снимая с себя ответственность за судьбу этого ребен­ка. Конфликт же в этих случаях обычно не разрешается, админис­тративное воздействие не снимает противоречия, возникшего между педагогом и подростком.

Разрешение сложившейся коллизии иногда совершается путем обоюдного анализа. Реализуя эту форму, педагог должен позабо­титься о создании благоприятной, доброжелательной атмосферы, иначе анализ превратится в разборку поведения учащегося. Для та­кого разговора могут быть разработаны специальные правила, типа "Не давить на авторитеты", "Выслушивать до конца, не перебивая", "Не обвинять, а анализировать" и т.п.

В особых случаях, когда конфликт зашел слишком далеко, пе­дагог вынужден прибегать к психологически более сложным спосо­бам, таким, как ультиматум, временное расставание и принужде­ние. При этом следует иметь в виду, что форма временного расставания будет эффективной только в коллективе, а в диффуз­ной группе она дискредитирует себя и подрывает авторитет воспи­тателя. Использование же ультиматума и принуждения оправда­но только в экстраординарных условиях, когда требуется резкое изменение поведения ребенка, ибо дальнейшее развитие событий может нанести вред здоровью и жизни [9,14].

Основным звеном при разрешении возникшей конфликтной ситуации, по мнению М.М. Рыбаковой [10], можно считать проведение психологического анализа. Именно он позволяет в дальнейшем избегать повторения возникших инцидентов или помогать их успешно разрешать коллегам.

М.М. Рыбаковой [10] разработаны варианты опорных схем для проведения анализа ситуаций. Наиболее интересны из них следующие:

1. Описание возникшей ситуации, конфликта, поступка (участники, место возникновения, деятельность участников и т. д.);

2. Что предшествовало возникновению ситуации;

3. Какие возрастные и индивидуальные особенности участников выявились в их поведении, ситуации, поступке;

4. Ситуация глазами подростка и преподавателя, мотивы действующих лиц; личностная позиция преподавателя в возникшей ситуации (отношение его к подростку), реальные цели педагога во взаимодействии с учащимся (чего он хочет: избавиться от учащегося, помочь ему или же он безразличен к нему); что, нового узнал преподаватель об учащихся из ситуации, поступка (познавательная ценность ситуации для преподавателя); основные причины возникшей ситуации или конфликта и его содержание (конфликт деятельности, поведения или отношений);

5. Варианты погашения, предупреждения и разрешения ситуации, корректировка поведения учащегося;

6. Выбор средств и приемов педагогического воздействия и определение конкретных участников реализации поставленных целей в настоящее время и на перспективу.

После полноценного анализа возникшей конфликтной ситуации необходимо выбрать способы её разрешения. В зависимости от стиля преподавания, опыта работы в образовательной системе каждый педагог выбирает разные способы выхода из конфликта, которые не всегда являются эффективными.

Первый способ состоит в перечислении проступков учащихся, а также педагогических приемов и действий преподавателя, которые должны восстановить порядок. Такой анализ ситуации чаще используется педагогами, которые торопятся «принять меры» к нарушителям порядка и мало интересуются личностью самого ребенка, мотивами его поступка.

Второй способ анализа ситуации характерен фрагментарным привлечением психологических знаний без достаточно глубокой их переработки. Психологические знания используются лишь для обоснования педагогических приемов воспитательного воздействия. Подобным способом анализа овладевает большинство педагогов. Здесь заметно появление интереса к психологическим особенностям подростка, но провести более детальный анализ мешает недостаточно глубокое знание возрастных и индивидуальных особенностей и их проявлений в поступке подростка.

Третий способ анализа ситуации: перенос внимания при анализе ситуации с поступка на личность учащегося, когда центром внимания становится сама ситуация или поступок, а учащийся, его личность. С этого и начинается поиск причин конфликта, поступка, ситуации.

В данном типе анализа проявляется личность самого анализирующего: для одних характерен интеллектуально – рассуждающий анализ, поиск объективных причин возникшей ситуации, другие склонны к эмоционально – рефлексирующему анализу, стремлению увидеть ситуацию глазами учащегося, понять его переживания. Во всех случаях ценно отсутствие стереотипности при анализе ситуации, умение увидеть подростка в ней со всеми его проблемами, найти возможность понять его и помочь.

Четвертый способ анализа ситуации включает предложение вариантов предупреждения конфликта путем нестандартного его разрешения (возможно в нескольких вариантах) [10].

Другой исследователь конфликтов в педагогическом процессе Станкин М.И. считает, что основной путь воздействия на конфликтующих — убеждение. Долг арбитра убедить противоборствующие стороны, что конф­ликт вредит всем его участникам и коллективу в целом. После чего раскрыть подлинный объект конфликта и указать путь его разрешения на принципиальной основе. Одновременно ведется индивидуальная работа с обоими противоборствующими лица­ми или группировками. Только в крайнем случае создается си­туация всеобщего возмущения поведением одной или обеих конфликтующих сторон.

В сложных случаях перед началом работы по примирению сторон полезно предварительно проанализировать ситуацию. Для этого необходимо установить участников и инициаторов конфликта, выявить, какие цели они преследуют, чьи интере­сы и каким образом затронуты, каково отношение других чле­нов коллектива к сложившейся ситуации? Недостаточная предварительная подготовка, непродуманное решение могут усугу­бить случившееся, резко осложнить выход из конфликта.

В тех случаях, когда убеждение не помогает, используют­ся прямые и косвенные способы выхода из конфликтной си­туации.

Прямой путь реализуется следующим образом: поочередно пригласив к себе обе конфликтующие стороны, педагог с целью выявления подлинного объекта конфликта предлагает каждому изложить суть и причины столкновения. При этом он просит приводить только сухие факты, без их эмоциональной окраски. Уточнив факты, выявив объект конфликта и сделав выводы, преподаватель вызывает противо­стоящие стороны и предлагает им свое решение. Если это не даст результата, взаимные претензии могут быть высказаны участниками конфликта друг другу на собрании. В этом случае решение принимается после выступления участников собра­ния, и председательствующий, подводя итог, высказывает тре­бования всего коллектива.

Косвенные пути ликвидации последствий конфликта:

· Объективизация конфликта.Следует рассмотреть причины столкновения, разложив их по полочкам. Обе стороны пооче­редно участвуют в обсуждении каждого пункта. При этом конф­ликт утрачивает эмоциональное напряжение, его легче урегули­ровать.

· Погашение эмоционального возбуждения.Поочередно пригла­шаяк себе всех участников конфликта, руководитель дает им возможность полностью выговориться. Здесь необходимо про­явить терпение, не торопить и не перебивать говорящего. Жела­тельно поддержать его и эмоционально. Причем эмоциональная поддержка совсем не говорит о согла­сии с поведением человека. Сочувствие и согласие — совсем не одно и то же. Выговорившись полностью, обиженный чаще все­го самостоятельно вспоминает, что у его «противника» есть и хорошие стороны характера и что, хотя он и чувствует себя по­страдавшим, мог бы и сам вести себя умнее, мягче. Умиротво­ренный разрядкой участник конфликта легче принимает дово­ды старшего.

· Авансирование похвалой. Сочувственно выслушав одного из конфликтующих, следует отметить какие-либо его положитель­ные черты характера, заслуги. Обязательно надо указать только то, что есть на самом деле. И на этом положительном фоне выс­казать удивление по поводу совершенного поступка, который привел к конфликту. Нередко этого бывает достаточно, чтобы выз­вать желание пойти на мировую.

· Раскрытие «секрета» рефери (судьей). Когда ссора зашла слишком далеко и оппоненты предельно взвинчены, не дове­ряют друг другу, желательно, чтобы авторитетный для обеих сторон нейтральный человек в разговоре сначала с одним, а затем с другим конфликтующим сказал об их общей точке зре­ния по какому-нибудь вопросу, а еще лучше сообщил одному из спо­рящих, как «соперник» за что-либо его похвалил. Причем объект обращения не должен почувствовать, что его «ведут» к примирению. Для этого большая часть беседы посвящается ка­кой-либо интересной и далекой от проблемы конфликта теме и только вскользь рефери касается цели своей беседы. Обиженный студент, узнав о хорошем отзыве о нем конфликтующего с ним товарища, невольно задумывается о компромиссе.