Смекни!
smekni.com

Методика решения педагогического конфликта (стр. 4 из 6)

· Воспроизведение сказанного соперником. Старший просит одного из участников конфликта повторить две-три пос­ледние фразы оппонента. Невольно вникая в смысл слов «противника», спорщик задумывается о справедливости, правильности своей точки зрения. А кроме того, этот прием уменьшает накал страстей. Целесообразно также поменять спорящих местами. Один использует в споре аргументы дру­гого, встав на его позицию, и наоборот. Сделать это не про­сто. Но если авторитетному руководителю такой прием удает­ся, то взгляд на ссору глазами соперника быстро утихомири­вает конфликтующих.

Опора на духовность и интеллект конфликтующих. Используя технические средства (киноаппарат, магнитофон, видеомагни­тофон), фиксируют выражение лиц и содержание аргументации конфликтующих. Затем в присутствии обеих сторон старший жестко, без снисхождения показывает гримасы на лицах и ошибки в аргументации спорящих, а иногда и их недобросове­стность, если она имела место. Беспощадно разоблачаются грубость, бестактность, подмена тезисов оппонентами. После это­го ставятся благородные цели, доступные и близкие обоим кон­фликтующим [11].

Отечественные педагоги Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, О.В. Еремкина и др. [6] при разрешении конфликта с обучающимися рекомендуют использовать следующий алго­ритм анализа педагогической ситуации и решения педагогической задачи.

1. При вступлении в конфликт:

· определите проблемы, относящиеся к ценностной сфере (стоит ли настаи­вать на своем, значимо ли это?);

· определите ваши ценностные альтернативы;

· проанализируйте последствия разрешения конфликта (в близкой и даль­ней перспективе);

· определите причины возникновения конфликта (те противоречия, кото­рые привели к его возникновению, цели и мотивы участников конфликта);

· проанализируйте взаимоотношение участников до возникновения кон­фликта;

· выявите, есть ли лица, заинтересованные в конфликте или его позитивномразрешении;

· определите свои задачи (каков должен быть позитивный результат, удов­летворяющий интересы обеих сторон и улучшающий дело);

· выберите способы взаимодействия с оппонентом, не унижающие ни однуиз сторон. Мысленно проиграйте как можно больше позитивных вариантов решения конфликта.

2. Возьмите на себя управление разрешением конфликта:

· проявите инициативу в поиске консенсуса: кто делает первый шаг, тот и выигрывает. (Если вы чувствуете, что не правы, признайте это сра­зу);

· в начале переговоров используйте «Я-сообщение», «Активное слушание»;

· дайте почувствовать своему оппоненту его значимость;не выдвигайте сразу свои требования и условия, подчеркните точки соприкосновения, взаимные интересы;

· обосновывайте, аргументируйте свои доводы, ищите альтернативу, демонстрируйте свою заинтересованность человеком и его проблема­ми.

Ю.Б. Гиппенрейтер [12, С 153] предлагает способ «беспроигрышного разреше­ния конфликтов» с воспитанниками. Его технология:

1. Активное слушание.

2.«Я-сообщение».

3.Сбор возможных решений: «Как же нам быть?».

4.Оценка предложенных решений и выбор наилучшего.

5. Детализация принятого решения.

6. Выполнение принятого решения, контроль.

7.Анализ осуществленного дела.

Лучше, если деятельность будет анализировать сам подросток, напри­мер, после вопроса: «Как у нас идут дела?».

«Активное слушание» и «Я-сообщение»предупреждают возникновение конфронтации между педагогом и подростком.

«Активное слушание»(констатация чувств собеседника). Во всех случаях, когда подросток расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему больно, стыдно, страшно, когда с ним обошлись грубо или несправедли­во, даже когда он голоден или устал, мы говорим, что у него эмоцио­нальная проблема. Первое, что нужно сделать, - дать ему знать, что вы чувст­вуете его переживание. «Озвучивание» чувств подростка помогает снять конфликт или напряжение.

«Я-сообщение»(констатация своих чувств). Если что-нибудь не нравится в действиях подростка — не упрекать. На упреки типа «Опять ты!» подросток обычно отвечает отрицанием, обидой, защитой. «Я - сообщение» имеет ряд преимуществ: оно позволяет в необидной форме выразить негативные чувства; позволяет подростку узнать ощущения и чувства педагога; высказывая свои чувства без приказа, осуждения или выговора, мы оставляем за подростком возможность самому принять решения и учесть наши переживания[12].

Причиной многих конфликтов руководители учебных заведений считают низкий уровень педагогического общения преподавателей, которые не могут вовремя остановиться, избежать резких слов, не упрекать за неблагополучие в семье, не подчеркивать отрицательных качеств, не высмеивать перед сверстниками. Это общеизвестные положения, но их часто нарушают некоторые педагоги [10].

Владея технологией разрешения конфликта и используя его позитивную роль в развитии личности, педагог получает большие возможности использования этого феномена в воспитательном про­цессе, специально создавая конфликты в работе с подростками.

Создание конфликта не означает искусственного привнесения противоречия в отношения между субъектами, где для него нет ни­какой почвы. Об этом можно говорить только тогда, когда педагог улавливает тенденцию асоциальных отношений подростка по его не­значительным поведенческим проявлениям.

Создание конфликта — это стимулирование процесса развития зарождающегося противоречия до его критического состояния, раз­решение которого совершается в момент педагогического воздей­ствия. Преподаватель создает конфликт для того, чтобы самому руково­дить его развитием, а не зависеть от условий и темпов осознания противоречия учащимися.

В момент создания конфликта педагогу необходимо реализовать три функции: обозначить позиции сторон, раскрыть их социальное и личностное значение, усилить социально ценностную позицию в количественном и качественном отношениях.

Обозначение позицийпроизводится в контексте развивающей­ся ситуации путем выявления отношения, скрывающегося за дей­ствиями ребенка, в сравнении с социально принятыми нормами. На­пример, мальчик постоянно имеет неряшливый вид. Какое отношение к себе и к другим скрывается за этой, казалось бы, мелочью? Во-первых, в этом проявляется его неуважительное отно­шение к самому себе: он не ценит себя как индивидуальность, лич­ность, как человека; он не заботится о своем здоровье; он не дает себе труда быть чистым, ленится. Во-вторых, неряшливый вид ре­бенка выражает отношение к другим: ему все равно, как к нему от­носятся окружающие, что о нем думают; они ему не интересны, по­этому какой смысл стараться им понравиться; он не задумывается и не заботится о том, какое отношение к себе вызывает и какое от­ношение своим видом транслирует в адрес других.

Раскрытие социального значения и личностного смыслаосу­ществляется в русле обозначенных позиций: на протяжении веков люди не случайно изобретали различные косметические и арома­тические средства, чтобы доставлять друг другу радость, прият­ные ощущения и переживания; вырабатывали этикет, позволяю­щий сопрягать свои интересы с интересами других людей; придумывали все новые и новые модели одежды, чтобы сделать жизнь человека красивее и т.д. Опрятный внешний вид на любого человека производит приятное впечатление, и это сразу же сказы­вается на общении между людьми. Приведя свои вещи в порядок, любой человек сможет в этом убедиться.

Затем следует заключительный этап - усиление позиции: "Для начала можно вымыть руки и лицо, причесаться, а затем посмот­реть в зеркало и самому решить, что лучше".

Создание конфликта в группе имеет дополнительные возмож­ности для реализации перечисленных функций за счет мнений и высказываний подростков, встающих на сторону преподавателя. Педагог же в этом случае выполняет роль своеобразного дирижера, мысленно от­считывающего технологические этапы, как музыкальные такты [10].

Подводя итоги, необходимо отметить, что не существует универсальных правил поведения в конфликтных ситуациях и эффективных стратегий их разрешения. Все они ориентированы, прежде всего, на понимание человека как уникальной и неповторимой личности. И, если мы откажемся таковую признавать даже в подростках, конфликты, особенно в педагогических ситуациях можно считать неизбежными [8].

Глава II. Практическое применение методик разрешения конфликта.

Разберем на примерах применение методик разрешения педагогического конфликта и способы его создания, а так же представим несколько рекомендаций и правил поведения педагога в конфликтных ситуациях.

Подводились итоги успеваемости в студенческой группе. На первое место претендовала студентка Катя Н. Неожиданно для нее куратор объявил, что первой по итогам семестра стала дру­гая девушка, а Катю оценки «тройка» и «четверка» отодвинули на второе место. Сообщение преподавателя вызвало негодование девушки. «Как не стыдно преподавателю? — со слезами на гла­зах заявила она. — Полтора года я помогала ему оформлять ка­федральную газету, а в октябре отказалась. У меня не было вре­мени заниматься не своим делом. Меня ведь выбрали старостой группы. А преподаватель дважды снизил мне оценки за безуп­речные лабораторные работы [11].

Опираясь на методику, разработанную Станкиным М.И., на начальном этапе разрешения данного конфликта необходимо убедить его участников в том, что он ни к чему хорошему не приведет, а его результатом будут испорченные отношения между студенткой и преподавателем.