Смекни!
smekni.com

Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся (стр. 7 из 7)

В рамках функционирования воспитательного подразделения в качестве методической помощи в процессе реализации воспитательных задач администрацией училища и классными руководителями разрабатываются практические рекомендации по проведению внеклассных мероприятий и классных часов с учетом ситуационного подхода.

Контроль воспитательной работы осуществляется в конце учебного года при проведении аттестации качества воспитательной работы по группам обучения. Данная процедура предусматривает отчёт классного руководителя и мастера п\о о проделанной работе за год. Анализируя совместную деятельность классного руководителя и мастера п/о по определённым критериям, аттестационная комиссия оценивает их работу, вносит необходимые коррективы и совместно с ними определяет задачи на новый учебный год.

В училище детализированы индивидуальные критерии оценки качества воспитательной работы, проводимой классным руководителем и мастером п/о с целью определения результативности их совместной деятельности на различных курсах обучения. Такой подход в организации воспитательной работы заставляет конкретизировать цели и методы воспитания на каждом курсе, в каждой группе и для каждой личности. Внедрение педагогики сотрудничества в сочетании с вышеуказанной системой воспитания позволяет учащимся постоянно самосовершенствоваться и развиваться.

Ориентация на достижение высоких конечных результатов в деятельности учреждений начального профессионального образования в современных условиях предъявляет совершенно иные требования не только к новому уровню планирования, характеру и методам решаемых при этом задач, а также и к новому уровню контроля за качеством учебно-воспитательного процесса.

Поэтому изменения в содержании образования в связи с введением Государственного образовательного стандарта, нацеливающего на повышение качественного уровня всего образовательного процесса, потребовало радикального пересмотра существовавшей системы внутриучилищного контроля, и её адаптации под требования стандарта. С этой целью в училище было разработано "Положение о системе контроля за качеством учебно-воспитательного процесса", которое предусматривает проведение мониторинга качества образовательного процесса, куда входит планирование, содержание и методы проведения контроля за учебно-воспитательным процессом, чётко регламентируется периодичность и формы осуществления контроля в течении всего периода обучения. Контроль (входной, рубежный и итоговый) ЗУН учащихся осуществляется в строго определенное учебное время в форме тестов, зачетов, экзаменов, контрольных работ, поэтапной аттестации, которые определяют объективные показатели качества обучения.

Роль администрации в данном случае сводится к практическому оказанию помощи педагогам и анализу их педагогической деятельности, а также анализу усвоения ЗУН учащимися и соответствия их требованиям нормативных документов.

Выполнение контрольных функций в разработанной нами системе возлагается на контрольно-аналитическое подразделение, осуществляющее контроль как за качеством обучения учащихся, так и за деятельностью инженерно-педагогических кадров.

Таким образом, практическое использование предложенной концепции «Управление по результатам», ориентированное на развитие образование, даёт следующие преимущества:

1. В управленческую деятельность учебно-воспитательным процессом включается весь инженерно-педагогический коллектив, который ориентируются на единую цель - соответствие конечного результата требованиям Государственного стандарта образования.

2. Мотивация к обучению у учащихся повышается в виду использования открытых для них уровней усвоения учебного материала, что ведёт к повышению качества обучения.

3. Мониторинг качества образовательного процесса несёт объективный характер, что даёт возможность определять результативность всего учебно-воспитательного процесса.

4. Формирование и развитие профессиональной и педагогической культуры педагогов повышает их качественный уровень, а следовательно влияет на результативность процесса обучения и воспитания.

Осуществляемые наблюдения за деятельностью инженерно-педагогического коллектива по результатам проведенных аттестаций и контроль за уровнем усвоения знаний, умений и навыков учащихся, дают возможность получения объективной оценки качества организации учебно-воспитательного процесса учебного заведения в целом, и поэтому используются в училище при проведении очередной аттестации педагогов и мастеров производственного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, педагогические функции контроля состоят в выявлении недостатков в работе учащихся, установлении их характера и причин с целью устранения этих недостатков. Преподавателю важно иметь информацию, как об усвоении студентами знаний, так и о том, каким путем они добыты.

Контроль выполняет так же большую воспитательную роль в процессе обучения. Он способствует повышению ответственности за выполняемую работу не только учащегося, но и преподавателя.

Вообще, проверка знаний есть форма закрепления, уточнения. Осмысления и систематизации знаний учащихся. Слушая отвечающего товарища, учащиеся вместе с тем как бы вновь повторяют то, что они выучили сами накануне. И чем лучше организована проверка, тем больше условий для такого закрепления.

Проверка знаний есть форма педагогического контроля за учебной деятельностью учащихся. Если учесть, что главная учебная задача преподавателя заключается в том, чтобы весь программный объем знаний был усвоен детьми, то станет ясно, что без специальной проверки знаний не обойтись. Больше того, ее надо организовать так, чтобы действительные знания были выявлены как можно глубже и полнее.

Проверка знаний учащихся - важнейшая объективная форма самоконтроля преподавателя. По настоящему объективной будет самооценка преподавателя в том случае, если проверка знаний организована так, что обеспечивает наиболее полное выявление этих знаний.

Поэтому контроль является важной и необходимой составной частью обучения и предполагает систематическое наблюдение преподавателя за ходом учения на всех этапах учебного процесса.

Качество образования зависит от многих факторов: качества обучающего контингента, профессионализма преподавателей и мастеров производственного обучения (п/о), качества организации учебно-воспитательного процесса, качества материально-технической базы учебных заведений, качества системы административного управления. Всё это можно отнести к принципу управления функционированием учебного заведения.

Функционированию системы управления всегда должно уделяляться особое внимание, что позволяло бы добиваться хорошей результативности учебно-воспитательного процесса. Однако в связи с введением Государственных образовательных стандартов НПО следует отметить, что в управленческой системе ещё не сформированы целостные механизмы управления развитием образования, ориентированные на конечный результат. Этот вывод подтвердили диагностические данные по качеству обучения в период внедрения стандартизации, которые стали понижаться.

Именно поэтому целью реформирования системы управления в образовательных учреждениях на современном этапе является создание целенаправленной, эффективной системы управления, направленной на обеспечение развития образования, позволяющей гибко и оперативно реагировать на изменение конъюктуры рынка труда в зависимости от различных факторов.

Список используемых источников

1. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. Мн., 2008г.

2. Педагогика: Учеб. пособие / Под ред. П. И. Пидкасистого. — М., 1995. — С. 378.

3. 3. Васильев Н. А., Поплужный В. Л., Тихомиров О. К. Эмоции и мышление. М., 1980. 190 с

4. Возрастная и педагогическая психология: Учеб.пособие для студентов пед. институтов по специальности №2121 «Педагогика и методика нач. обучения»/ М.В.Матюхина, Т.С.Михальчик, Н.Ф. Прокина и др.; Под ред. Гамезо М.В. и др. – М.: Просвещение, 1984г.

5. Лигачев Б.Т. «Педагогика. Курс лекций» Москва,2007

6. Макаренко А.С. «О воспитании» Москва,2008

7. Макаренко А.С. «Художественная литература о воспитании студентов» // Соч.: В7 т. М., 1958 г. Т.5.

8. Педагогика: учеб. пособие для студентов фак. педагогики и методики нач. Обучения пед. Ин-тов. / под ред. С. П. Баранова и др. - М.: Просвещение, 1976.

9. Подласый И.П. «Педагогика» Москва,2007

10. Поташник М.М. «Как оптимизировать процесс воспитания» М., 1984 г.

11. Афонина Г.М. Педагогика. Курс лекций и семинарские занятия. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

12. Дистервег Ф.А.В. Избранные педагогические сочинения. М.: 1956.

13. Кочетов А.И. Воспитательная система: образовательная школа России. Краснодар: Изд-во института им. Россинского, 2008.

14. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. М.: ВЛАДОС, 2009.

15. Сластенин В.А. Педагогика / Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. - 3-е изд. - М.: Школа-пресс, 2008.

16. Харламов И.Ф. Педагогика. М.: Юрист, 2007.

17. Каптерев П.Ф. Детская и педагогическая психология. М.; Воронеж, 2009.

18. Щукина Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М., 1979. С. 21.

19. Ушинский К.А. «Человек как предмет воспитания» // Собр. Соч.: в11т.М., 1950 г. Т.8.

20. Харламов И.Ф. Основные вопросы организации воспитательной работы в школе. Мн., 2007 г.

21. Харламов И.Ф. «Педагогика»: Учеб. пособие 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш.шк.; 2008

22. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. М., 1993-1999.

23. Руссо Ж.Ж. Педагогические сочинения: В 2 т. М., 2007.

24. Сухомлинский В.А. О воспитании. 3-е изд. М., 1979.

25. Шацкий С. Т. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. М., 1980.


1 При подразделении эмоций я опирались на предложенную Макдауглом (1923) и развитую В.К. Вилюнасом (1984) систему ведущих и производных эмоций с точки зрения функций, которые они могут выполнять в регуляции учебно-познавательной деятельности, т. е. были выделены эмоции, сопровождающие учебную деятельность, и эмоции, отражающие успешность или неуспешность учебных действий.

2 Обозначение указанных эмоций в качестве учебно-познавательных не противоречит существующему в психологии их различению по модальности, условиям возникновения и проявления, выполняемым функциям, психическим процессам, с которыми они связаны. В то же время мы понимаем, что предложенная структура требует дальнейшего обоснования с точки зрения классификации эмоций.