Смекни!
smekni.com

Аксиологические основы гуманизации образования (стр. 3 из 5)

Социальная среда, в которой человек родился и живет, которая его окружает, деятельность, которой он занимается, во многом определяет его мировосприятие, мировоззрение и, следовательно его систему ценностей.

Взаимодействуя с социумом каждый человек формирует свои собственные ценностные ориентации, т.е. избирательное отношение к материальным и духовным ценностям, свои установки, убеждения, предпочтения, которые выражаются в его поведении.[24;с.18]

Ценность – это, то через что люди ощущают себя людьми, то, что является по их собственному отношению к ней, мерилом человеческого в человеке. Но то что, люди выбирают себе как ценность своей жизни, в чем они видят смысл своего существования, не оказывается обязательно чем-то высоким, благородным; оно может быть направленно против других людей против общества, такие ценности называются суррогатные: нажива, жажда власти, удовлетворение низменных инстинктов. В этом случае жизненные силы человека тратятся непродуктивно, он не может в полной мере раскрыть и реализовать себя. [1; 142]

То что, выбирают люди зависит от субъективного человеческого уровня, от того, какой человек. Выбор часто происходит неосознанно, на уровне смутного предпочтения чего-то, склонности к чему-то, хотя ясное осознание того, чего хочет человек тоже не исключается.

Способы и критерии, на основании которых производятся сами процедуры оценивания соответствующих явлений, закрепляются в общественном сознании и культуре как "субъектные ценности" (установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений), выступая ориентирами деятельности человека. "Предметные" и "субъектные" ценности являются, таким образом, как бы двумя полюсами ценностного отношения человека к миру.

В структуре человеческой деятельности ценностные аспекты взаимосвязаны с познавательными и волевыми; в самих ценностных категориях выражены "предельные" ориентации знаний, интересов и предпочтений различных общественных групп и личностей.

2.2. Классификация ценностей образования

Можно выделить следующие ценности образования:

1.Социальные ценности.

а) Жизнь как человеческая ценность.

Во все времена высшей ценностью является человеческая жизнь. Психологический смысл отношения к жизни как к ценности известный зарубежный психолог Э. Фромм выводит в следующем. Быть живым – это динамическое, а не статическое понятие. Все организмы имеют врожденное стремление к актуализации заложенных в них возможностей. Отсюда, по Э. Фромму, цель человеческой жизни следует понимать как раскрытие его сил и возможностей в соответствии с законами его природы. Первейшая цель – педагога – воспитать бережное отношение к жизни и здоровью каждого человека, повлиять на утверждение такого отношения в обществе. [11; с.24]

б) Природа как ценность.

Разрушение ресурсов природы равносильно разрушению человеческой жизни: в природе человек черпает, поддерживает и сохраняет свои жизненные силы. Потребительское и бездумное отношение к среде обитания, давление человека на нее чревато экологическим катастрофам, грозящими самому существованию человека. Человек должен научиться жить в гармонии с природой, осознавать себя, как часть природы, принимать на себя ответственность за сохранение природной среды. Поэтому экологическое воспитание – важнейшая часть и направление гуманизации образования, часть воспитательной миссии человека. [25; с.122]

в) Общество как ценность.

В обществе происходит утверждение жизни каждой отдельной личности, реализация и раскрытие ее жизненных сил и возможностей. В настоящее время очень актуальна идея формирования общества устойчивого развития. Только устойчивое развитие общества позволяет наиболее полно реализовать свой потенциал. Эта идея воплощается через гуманизацию образования.

Сложные проблемы социально-культурного взаимодействия в современную эпоху стали принимать критический характер. Различные формы нетерпимости нередко используются экстримисткими движениями, разжигающие ненависть, национальную рознь в обществе. Поэтому важно сформировать у личности особые способности: культуру переговоров, искусство поиска компромиссов, продуктивная конкуренция и т.д., другими словами необходимо воспитать у учащихся умение и способность жить в обществе, научить проявлять терпимость к иному, сохранить свою самость.

г) Семья как ценность.

Семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни. Семья предоставляет человеку возможность ощутить истинные ценности бытия. Семья – одна из главных сфер создания, сохранения, культивирования и передачи человеческих ценностей, она сосредоточение важнейших гуманистических традиций: любви и заботы, бескорыстия и доброжелательности, самоотверженности и солидарности. Ребенок здесь впервые учится выполнять многие важнейшие индивидуальные и общественные функции, учится выделять себя в семье как в первичной ячейке общества. В семье, в любви и заботе, в единение и взаимной поддержке фокусируются для ребенка практически все человеческие добродетели. [25;с.123]

Серьезной психологической проблемой становится отчуждение личности от семьи, семейных ценностей. Ослабление сплоченности семьи ведет к уменьшению силы ее нормативного воздействия, так как ее надежность и устойчивость как источника информации для индивида, открывает двери для разного рода негативных влияний.

Поэтому цель гуманизации образования заключается в ясном осознании всеми членами общества жизненно важных ценностей. Важно научить человека с детских лет соотносить возможности, потребности и обязанности, чтобы в результате положительные человеческие качества смогли раскрыться и реализоваться наиболее плодотворно. [24;с.13]

2. Нравственные ценности.

Пространство нравственных отношений исключительно обширно, оно затрагивает все сферы внутреннего мира человека и все области его в внешних социальных отношений. Нравственные ценности находят свое отражение в поступках, которые мы оцениваем как добрые, благие, хорошие, злые, вредные. К категории «добра» относят то, что соответствует принятым нормам, является для человека благом.

Нравственность всегда направлена на развитие человека и общества, но общественные интересы и интересы каждой отдельной личности не всегда совпадают. Поэтому имеет место нравственный выбор. Проблема нравственного выбора заключается в согласовании субъективного интереса и обстоятельств, в которых человек оказался.

Формирование нравственных ценностей требует свободы личности, так как нравственные нормы человек приобретает только через свой опыт. У. Я. Корчака есть высказывание: «Пусть дитя грешит». Если человек не получит в детстве опят ответственности за свое поведение, он не вырастит нравственным человеком. Гуманистическая педагогика основывается на том, что человек склонен к добру, поэтому нет смысла держать его в жестких ограничениях.

Нравственное воспитание направленно на развитие у личности способности и умения формировать систему жизнеутверждающих ценностных отношений к жизни, разбираться в таких категориях, как добро или зло, истина или ложь и т.т., что является неотъемленной частью гуманизации образования. Педагогический процесс должен опираться на позитивные, жизнеутверждающие ценности и помогать развиваться духовному миру личности.[24; с.19]

3. Эстетические ценности.

Эстетические ценности заключены в ценности восприятия , понимания, переживания, созидания прекрасного.

Высшие проявления эстетической деятельности проявляются в духовных творениях. Духовные творения – это творения в сфере искусства, религии и науки.

В основе эстетических ценностей лежит чувство прекрасного.

Прекрасное – самое красивое, выражается в единстве формы и содержания, это то, что целесообразно, гармонично, совершенно.

Безобразное – нарушение единства формы и содержания, нечто уродливое, хаотичное, неопределенное.

Эстетическое воспитание начинается с умения видеть прекрасное в окружающем мире. В.А.Сухомлинский считал, что созерцание прекрасного – окошко в мир красоты, это умение видеть неразрывную связь со способностью личности испытывать переживания, удовольствие от созерцания прекрасного.

Следующим звеном в общем механизме эстетического воспитания является развитие способности понимать прекрасное. На основе восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни личность формирует свои эстетические идеалы. Эстетические идеалы связаны со стремлением сделать себя и окружающую действительность более гармоничной, целесообразной, совершенной.

Человек не должен быть сторонним созерцателем жизни. Личность должна научиться созидать, творить прекрасное. В творчестве проявляется духовная деятельность. Творчество помогает человеку выйти за пределы обыденного, встать на путь познания истины, добра и красоты, осознать высший смысл жизни.[30 с.85]

В целостном педагогическом процессе эстетическое воспитание опирается на предметы эстетического цикла: литературу, музыку, мировую художественную культуру, русский язык. Эти предметы содержат в себе единство чувство и мысли, помогает личности найти гармонию в окружающем жизненном пространстве.

Образовательные учреждения должны стремится к эстетическому обогащению среды, что, в свою очередь, является иважным условием воспитания нравственной личности.

4. Труд как ценность.

Труд - это целесообразная деятельность человека, в результате которой преобразуется окружающая действительность.

Труд является важнейшей потребностью человека. Именно в труде личность выявляет и развивает свою индивидуальность, утверждает ценность своей жизни. Труд требует от человека волевых усилий, которые он должен научится преодолевать. Человек должен испытывать удовлетворенность, как от процесса, так и от результата труда.