Смекни!
smekni.com

Аксиологические основы гуманизации образования (стр. 4 из 5)

Труд – это не игра и не забава, он требует серьезного усилия, поэтому человек должен иметь цель, осознавать необходимость труда. Образование должно не только внушить воспитаннику уважение и любовь к труду: оно должно дать ему и привычку к труду. Необходимо чтобы для воспитанника сделалось возможным лакейское препровождение времени, когда человек остается без работы в руках, без мысли в голове, именно в эти минуты «портится голова, сердце и нравственность». [25;с.140]

5.Ценности гражданственности.

Гражданственность - это сознательное и заинтересованное участие граждан в управлении обществом. В основе гражданских ценностей лежит правосознание гражданина. Каждый гражданин должен осозовать свою принадлежность к государству, должен знать свои права и обязанности, установленные законодательством этого государства, защищать свои права и четко выполнять обязанности.

Закон РФ «Об образовании» 1992г. Одним из основных требований к содержанию образования называет « формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества» (статья 14).

В основе формирования гражданственности лежит:

-знакомство с традициями, исторически прошлым государства и Отечества;

- знакомство с законами государства, прежде всего с Конституцией – основным законом государства, формирование компетентности в овладении основами гражданских знаний;

-развитие гражданской активности, формирование гражданской жизненной позиции как ценностного способа жизни личности;

- освоение норм культурно-правого взаимодействия в отношениях межличностных, профессионально-деловых, межнациональных, административно-государственных должно стать для личности образом жизни;

- развитие волевой регуляции гражданского поведения, умение и способности соотносить свои интересы с существующими в обществе законами и социальными нормами и традициями.

Нужно помочь молодому поколению осознать себя гражданами мира, людьми, ответственными за все происходящее в мире. [20; с.40]

2.3. Сущность аксилогического подхода в образовании

Аксиология (от греч. axia - ценность и logos - учение) - философское учение о природе ценностей и структуре ценностного мира.

Аксиологический подход - это системно-ценностный подход, позволяющий через современные приоритеты, основанный на традиционных и новых ценностях образования, подчеркнуть центральное положение человека в педагогической системе. Он направлен на формирование общечеловеческих и национальных ценностей у учащихся. [23; с.5]

Аксиологический подход, рассматривающий проблемы образования с позиции гуманизации педагогического процесса, основан на принципе приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Образование при этом выступает как социальный институт, обеспечивающий процесс.

Смысл аксиологического подхода может быть раскрыт через систему аксиологических принципов, к которым относятся:
- равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей;
- равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого и возможности духовного открытия в настоящем и будущем, взаимообогащающего диалога между традиционалистами и новаторами;
- экзистенциальное равенство людей, социокультурный прагматизм вместо демагогических споров об основаниях ценностей, диалог и подвижничество вместо мессианства и индифферентности.

Для образования в рамках аксиологического подхода чрезвычайно важно понимание того, что мир ценностей объективен, это – сама социокультурная реальность, жизнь человека и общества. Ценности жизни становятся содержанием образования; образно говоря, образование учит подрастающее поколение решать проблему «как жить». Также ценности имеют и личностные проявления – ценностные ориентации (установки, убеждения, интересы, стремления, желания, намерения). Именно ценностные ориентации детерминируют отношение личности к окружающему миру и самому себе.

Образование в системе педагогической аксиологии строится как процесс освоения ценностей. Оно включает несколько этапов:

- предъявление ценности в реальных условиях;

- ее первичное оценивание, обеспечение эмоционально положительного отношения к данной ценности;

- выявление смысла ценности и ее значение;

- принятие осознанной ценности;

- включение принятого ценностного отношения в реальные социальные условия действий и общения воспитанников;

- закрепление ценностного отношения в деятельности и поведении воспитанников;[8;с.44]

Одной из главных проблем в рамках аксиологического подхода является проблема определения ценностного результата образования. Существует несколько позиций:

1.Освоение ценностей напрямую зависит от их осознания воспитанниками. Такая позиция тяготеет к «познавательным» формам деятельности: разъяснениям, беседам, дискуссиям.

2. Степень освоения ценностей проявляется только на уровне мотивов социального поведения. Воспитатели, стоящие на этой позиции, активно организуют собственную деятельность воспитанников, создают ситуацию выбора, побуждения их к инициативным проявлениям и ответственности.

3. Результат образования на аксиологическом уровне связан с ценностным отношением воспитанников. Ценностное отношение имеет трехкомпонентную структуру:

когнитивный компонент – понятия и представления о той или иной стороне жизни;

эмоционально-оценочный компонент – переживание данного события, явления, его оценка;

поведенческий компонент – опыт действий, умения, навыки, поведенческая готовность к определенным социальным действиям.

Согласно ценностному подходу, одной из первостепенных задач образования в целом – выявление гуманистической сущности науки, ее отношения к человеку как к субъекту познания, общения и творчества. Образование как компонент культуры в этой связи приобретает особую значимость, так как является основным средством развития гуманистической сущности человека.[20;с.40]
В центре аксиологического мышления находится концепция взаимозависимого, взаимодействующего мира. Она утверждает, что наш мир – это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека.

Таким образом гуманистическая ценностная ориентация - это «аксиологическая пружина», которая придает активность всем остальным звеньям системы ценностей.

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, необходимо отметить, что в настоящее время ведущая тенденция развития образования заключается в «возвращение» к человеку, то есть происходит гуманизация образования. Переориентация гуманитарных наук на развивающуюся личность, возрождение гуманистической традиции, важнейшая задача, поставленная самой жизнью.

Сложившаяся система образования все усилия направляла на то, чтобы приспособить человека к обстоятельствам жизни, учила его мириться с якобы неизбежными трудностями, но не учила гуманизировать жизнь, изменять ее по законам красоты, нравственности. Сегодня стало очевидным, что от содержания и характера направленности личности зависит решение социальных и экономических проблем, безопасность человека и даже существование всего человечества. В настоящее время повысился спрос на гармонично развитую, социально активную и творческую личность, способную самостоятельно принимать решения и лично отвечать за их реализацию. Первостепенное значение приобрели качества индивидуальности каждой личности.

Можно сделать выводы о том, что гуманизация отношений в школе заключается в следующем:

- установление в школе в качестве традиционных норм доброжелательного, приветливого отношения к каждому человеку;
- соблюдение принципа уважения к человеку вне зависимости от его возраста, положения, способностей, должности, обеспеченности;
- признание достоинств каждого человека и особенностей его, достойных уважения;
- развитие доброты и заботливости по отношению к малышам, дружелюбия и расположенности по отношению к старшеклассникам, почтительности и деликатности по отношению к взрослым и старикам;
- формирование коллективизма, развитие дружбы, воспитание взаимных отношений ответственной зависимости;
- развитие сознательной дисциплины как воплощение высокого уважения к людям, позволяющим им быть свободными в достижении высоких качественных результатов предметной деятельности.

Гуманизированная направленность означает безусловный приоритет интересов и запросов развивающейся личности, учет ее своеобразия и возможностей, максимальную реализацию и самореализацию, развитие рефлексии, предоставление условий для проявления задатков растущего человека.

Список литературы

1. Абишева А. К. О Понятии «ценность» / А. К. Абишева // Вопросы философии . – 2002 . - №3. – С. 139 – 146.

2. Балицкий А. Гуманизация и гуманитаризация образования / А. Балицкий // Высшее образование в России. - 2007. - N 2. - С. 108-112.

3. Берулава М. Н. Гуманистическое образование в условиях информационной цивилизации / М. К. Берулова // Педагогика . – 2008 . - №7. – С. 3 – 7.

4. Берулава М.Н. Принципы гуманизации образования / М. Н. Берулава // Гуманизация образования. 2001. - № 1. — С. 15-34.

5. Большая Советская Энциклопедия : в 30 т. Т.4 : Брасос-Веш / под ред. А. М. Прохорова. - 3-е изд. - М. : Советская энциклопедия, 1971. - 600 с.

6. Бондаревская Е. В. Гуманистическая парадигма личностно-ориентирован-ного образования и целостная педагогическая теория / Е. В. Бондаревская // Педагогика. – 1997. – № 4. – С. 11-17.